В те времена, когда планета еще не ощутила тяготы постъядерной жизни, богомолы были мелкими насекомыми, питающимися растениями и другими мелкими насекомыми. Но под воздействием радиации в нашем мире они превратились в огромных и опасных монстров.
В основном они питаются вжиками, а люди им не особо интересны. Но при ближнем контакте они могут парализовать или ослепить вас.
Когда вы ощущаете на себе биологическое заражение - готовьтесь к тому, что вас кинет в бой с большим количеством этих тварей. Также бывают случаи, когда богомолы нападают и на незараженных людей, но при этом их всего несколько штук, что не так страшно.
В некоторых случаях убийства этих тварей вы получите трофей в виде Mantis Claw. Это метательное оружие, урон 4...6, навык метательного не прокачивает.
Вот, собственно, и все, что вам нужно знать о этих монстрах. Теперь-то вы готовы к встрече с ними).
Червь - гигантское и ужасающее создание, способное убить и съесть взрослого человека в течение нескольких секунд. Опасен тем, что передвигается под поверхностью земли, сам при этом оставаясь практически неуязвимым - лишь гранаты могут повредить эту тварь.
Агрессивно реагирует на любое проявление шума, то есть на выстрелы, взрывы и даже шаги. Настигнув жертву, червь заглатывает ее и начинает переваривать.
В этом случае спасти попавшего в смертельную ловушку человека можно только одним способом - расстрелять высунувшееся из земли существо из любого мощного оружия, такого как пулемет КОРД или Девастатор.
Чем быстрее червь будет уничтожен, тем больше у его жертвы шансов на выживание. Песчаный червь встречается в основном на пустынных землях и изредка на травянистых; обычно он старается избегать замусоренных земель, но все миграции отследить невозможно.
Охотники рассказывают, что если убить взрослого червя, то иногда в его чреве оказываются некоторые из тех предметов, что он проглотил за свою жизнь. (c) Time Zero.
Червь представляет собой огромную опасность для копалок-сталкеров, загруженных караванов и просто путников с большим загрузом.
Водятся они почти везде (на травянистых и песчаных землях, очень редко на глиняных). Нападают на персонажей с большим загрузом рюкзака. На локациях с дорогой не нападают. В бою червь передвигается за жертвой, "проползая" через камни и деревья.
Когда нападает на жертву, "выходит" из-под земли, поглощая жертву:
Маленьких уровней может убить сразу, а вот больших потом еще и переваривает. Если вас съел червь - у вас будет контузия, спастись можно только если ваш напарник убьет червя (контузия не пройдет).
Как с ним бороться:
Убить червя нелегко - когда он под землей, повредить его можно только взрывным, а вот когда он вылазит - из любого другого оружия. Слава Бо, убить их еще можно пси, даже когда они под землей.
Есть еще 1 способ: скормить персонажа червю, и когда тот будет переваривать перса, убить его. Только это неудобно - вы можете не успеть убить червя и другой перс окажется в портале.
Увы, частей с них не выпадает. Иногда из них может выпасть какая-нибудь вещь, проглоченная ранее, но это очень редко случается. Надеюсь, вы никогда не встретите этих монстров! Удачи!
Исла - город корсаров и второй дом для всех марадеров после портала :) Из населения в большем количестве преобладают корсары, их мульты и иногда можно увидеть корсо-сталкеров.
Что попасть в данный город, нужно запастись автопилотом и модулями к нему или большим терпением и каким-нибудь полезным занятием. Так-как нам придется проделать путь в несколько десятков локаций.
Как попасть в Ислу?
С портала Old Raiders Base [-4/4] летим в Death Rays [21/74]. Оттуда идем пешком по карте в [33/97]:
Вот и все). Вид центральной площади [-130/130] с высоты птичьего полета:
Шахт в городе нет и никогда не будет. Гражданство позволяет использовать корсарское метро абсолютно бесплатно! В Underground station [-109/128] находится Ирод Весельчак [17] , у которого берут квест на профессию все будущие корсары:
После прохождения квеста, корсы с гражданством Ислы, получают возможность телепортироваться в городские шахты, если в них есть метро (кулдаун метро - 15 минут):
[-99/-33] LostCity Mine [150/-50] Snow Mine [-121/66] SouthWest Mine [116/85] WasteLands [1/-128] FarNorth [-44/-98] Outland [-172/176] Despair Valley Вокруг города заслоны, т.к. там кольцо радиации. Само название города Isle de Muerto можно перевести как - Остров мертвых, Остров смерти. В реальной жизни город существовал как морской порт, где корсары делились богатством и чинили флот.
По самой распространенной версии вжики, они же инсектоиды, - мутировавшие потомки довоенных стрекоз: четыре переливающихся на солнце крыла, прочный хитиновый панцирь, черные фасетчатые глаза. И гигантские размеры - до 40 см в длину.
Полчища вжиков предупреждают о своем приближении тяжелым гулом сотен трепещущих крыльев. Инсектоиды практически никогда не нападают в одиночку, только стаей и всегда на того, кто отвлекся или отошел от группы.
Укусы гигантских насекомых болезненны и ядовиты, а при повторе могут вызвать частичный паралич. Но даже если обездвиженного бойца удастся отбить у стаи, опасность биологического заражения всегда остается.
Яйцеклады вжиков пробивают любую броню, откладывая под кожу яйца, из которых вскоре вылупляются личинки. Из личинок же через некоторое время вырастают взрослые боеспособные особи.
Они покидают тело носителя и немедленно нападают на него. Избавиться от будущих вжиков непросто: вакцинирующие препараты дороги, а лечение не всегда эффективно.
Уничтожать инсектоидов лучше всего на расстоянии - огнестрельное или лазерное оружие при меткой стрельбе прекрасно уничтожает опасных тварей. А вот срезать вжика клинком способен только опытный воин с молниеносной реакцией.
Вжики - осы. Передвигаются хаотично. Увидев цель нападают, окружают и забивают ее парализацией.
Вжики бывают четырех видов:
Вжик обыкновенный - самая распространенная разновидность. Обитает в пустынных районах, не подвергшихся радиоактивному заражению (хотя 100 раз мне попадался в местах радиактивного заражения).
Угольный Вжик (черный) - крупная особь, черная с зеленоватыми крыльями, представляет серьезную опасность в ближнем бою из-за фантастической живучести и силы, не сравнимой с обычными вжиками. К счастью, угольные вжики относительно редки и не очень агрессивны.
Перламутровый Вжик (розовый или зеленый, т.к. бьет глюками) - редкий и самый опасный вид мутанта. Укусы немедленно вызывают длительные и крайне неприятные галлюцинации. Медицинские препараты и пси-эффекты не способны полностью нейтрализовать мощнейший галлюциноген.
Королевский Вжик (золотой)- уникальный вид, способный, благодаря искореженному радиацией метаболизму, переваривать даже металлические и пластиковые предметы. Вскрыв убитую тварь, можно обнаружить немало ценных предметов. Встречается очень редко.
Все вжики могут заразить вас своими личинками. Быстрее всего от заражения можно избавиться, использовав на себя препарат Vermifuge Tablettes. Также вжики очень устойчивы к холодному оружию (у меня, например, из десяти ударов Вар-ножом всего два удачных).