14:02

Урок 1. Чистые вещества и смеси




Химия. Онлайн учебник → Чистые вещества и смеси

Вещество — то, из чего состоит физическое тело (вода, железо, соль, уголь и т.д.) Физическим телом называется все, что имеет массу и объем (капля воды, яблоко, книга и т.д.)

Вещества, которые используют для изготовления предметов, оборудования, а также в строительстве и других отраслях, называют материалами (стекло, металл, камень, глина и т.д.)

 

Вещества

Чистые вещества

Смеси

Простые

Сложные

Однородные

Неоднородные

Металлы (железо)
Неметаллы (сера)

Органические (сахар)

Неорганические (натрий хлорид)

Жидкие (сахар + вода)

Газообразные (воздух)

Твердые (сплавы)

Пена

Суспензия

Эмульсия

Аэрозоль

Преобладающее большинство чистых веществ состоит из наименьших, механически неразделимых однотипных частиц — молекул.

Молекула — наименьшая частица вещества, которая соответствует по составу данному веществу, сохраняет и определяет ее химические свойства. Большинство веществ состоит не с молекул, а с атомов или заряженных частиц — ионов.

Атом — наименьшая химически неразделимая частица химического элемента, носитель всех его свойств.

Химический элемент — это совокупность атомов определенного типа, которые имеют одинаковый заряд ядра и одинаковый номер в периодической таблице Д. И. Менделеева.

Ионы — электрически заряженные частицы, которые создались с атомов (или групп атомов) из-за потери или присоединения электронов. Позитивно заряженные ионы называют катионами, а негативно заряженные — анионами.

Химическая формула — запись атома, молекулы, иона, вещества при помощи символов химических элементов и индексов. Количество атомов каждого элемента обозначают в формуле при помощи нижнего индекса, а заряд иона — верхнего.

Единица формулы — частица или совокупность частиц вещества, показанная ее химической формулой. Химическая формула отображает качественный и количественный состав частицы или вещества.

Определяя качественный состав, называют элементы, которые создают частицу или вещество. Определяя количественный состав, обозначают количество атомов каждого элемента в молекуле или сложном ионе, соотношение разных атомов элементов или ионов в веществе.

Основы химии: (вещество) (валентность) (атомная масса)

Автор: Гончаренко Л. И. (ula-books.com.ua)

Химия. Онлайн учебник | Урок 2 >

Смотрите также:
Диссоциация сильных и слабых электролитов
Свойства солеобразующих оксидов
Способы добывания оснований


Химия | Просмотров: 2684 | Дата: 28.10.2016

Музыка


    Опрос
    Чего не хватает на сайте?
    Всего ответов: 264