11:54

Урок 18. Металлические элементы




Химия. Онлайн учебник → Металлические элементы

К металлическим элементам относятся все d- и f- элементы, s- элементы (кроме Водорода и Гелия) и несколько p- элементов. Металлические элементы весьма распространенные в природе.

Атомы металлических элементов способны терять катионы и превращаться на катионы. Такая способность повышается с увеличением радиусов атомов: в периоде - справа налево, а в группе - сверху вниз.

Металлические элементы создают простые вещества - металлы. Каждый атом в металле теряет один или несколько внешних электронов и превращается на катион. Такие электроны начинают хаотически двигаться в веществе, то есть становятся делокализированными.

Связь между катионами в металле, проходящую при помощи делокализированных электронов, называют металлической.

Металлы - твердые вещества (исключение - ртуть), гибкие, ковкие, крепкие, непрозрачные, проводят электрический ток, имеют свойственный блеск, высокую теплопроводность, большинство металлов достаточно пластичны.

Металлы и их сплавы используют в химической промышленности, самолето- и машиностроении, технике, строительстве, монументальном искусстве, быте. Металлы в химических реакциях являются восстановителями.

Активность металлов в химических реакциях, которые происходят в водных растворах, определяется их положением в электрохимическом ряде напряжения:

Ряд активности металлов

Li, K, Cs, Rb, Ba, Sr, Na, Mg, Be, Al, Mn, Zn, Cr, Fe, Co, Ni, Sn, Pb, (H2), Sb, Bi, Cu, Hg, Ag, Pt, Au

Чем более левее размещен металл в ряде напряжения, тем большая его химическая активность (восстановительная способность), когда он взят в виде простого вещества. Чем активнее атомы M(0), тем ниже активность катионов Mn+.

Металлы (часть 1(часть 2(часть 3(часть 4)

Автор: Гончаренко Л. И. (ula-books.com.ua)


Химия | Просмотров: 2363 | Дата: 10.11.2016

Музыка


    Опрос
    По каким играм нужно больше инфы?
    Всего ответов: 622