18:00

Half-Life: The Gate (мод)





Изображение взято с сайта playground.ru.

The Gate не новый мод, вышел он довольно давно, но обзоров его я почему-то не встречал, может потому что настоящие произведения не нуждаются в рекламе и говорят сами за себя, может быть по каким-то другим причинам, это уже не столь важно. Для всех кто еще не осмелился скачать это большеразмерное творение, и не успел поиграть, я постараюсь рассказать, что же из себя представляет The Gate, и может быть кто-то все-таки решится добавить себе в коллекцию этот мод. Ну что же, начнем пожалуй.

Сразу скажу, The Gate не имеет ничего, кроме движка, общего с Half-Life. Здесь и своя сюжетная линия, и своя атмосфера игры, поэтому можете забыть о старой доброй Халфе, в The Gate вы окунетесь в совершенно новый мир.

Так о чем же игра. В самом начале нам в подробностях расскажут и покажут про это. Первые кадры нам поведают о том, как в 1942 году, в Египте, немцы отыскали врата, что похоже на сцену из фильма "Звездные врата". Следующая сцена перенесет в наши времена, спустя 60 лет, в Денвер. Видим, как на улице идет снежок, а вдалеке небольшой домик гостеприимно приглашает заглянуть на огонек.

С этого момента и начинается наше новое приключение.

Уютно устроившись в кресле качалке, и наслаждаясь в эту холодную погоду горящим камином, вдруг слышим шум лопастей вертолета. Не понимая что происходит, с неохотой поднимаемся и направляемся к выходу, по дороге любуясь прекрасно выполненными помещениями. На улице нас уже ждут военные, с новым для нас заданием.

Оказывается правительством давно проводятся эксперименты по использованию найденных врат для телепортации. Была отправлена команда, которая бесследна исчезла, оставив только множество вопросов. И вот нас, как незаменимого специалиста, просят во всем разобраться.

Пусть без энтузиазма, мы соглашаемся, после чего нас привозят в секретные лаборатории, где лицезреем те самые врата. После короткого брифинга, без страха перед неизведанным, шагаем навстречу тому, что ожидает нас на той стороне портала. Краткий миг и вот мы уже в какой-то, покрытой вековой пылью, гробнице. "Где это я оказался?" задаем мы себе вопрос и начинаем выбираться из этого ужасного места.

Следующее что видим, это нацистские флаги, портреты Гитлера, из радио звучит музыка 40-х годов, вокруг разбросаны вещи, говорящие о том, что мы действительно попали во времена второй мировой войны.

Расписывать каждый шаг игры не будем, остановимся на основных моментах. Как и в Timeline, нашими противниками будут немецкие солдаты, при чем, что мне очень понравилось, это реальность происходящего. Если в других творениях, когда мы сражались с нацистами, те самые нацисты почему-то совсем неплохо говорили на английском, то здесь же все по-другому. Немецкая речь будет постоянно резать наш слух.

Так же игровой процесс будет сопровождаться музыкой из фильмом про Индиану Джонс, завыванием ветра, точь-в-точь как в Чужом - все зависит от той локации, которую вы проходите в данный момент.

Кстати места, которые по воле судьбы нам придется посетить отличаются разнообразием.

Например, окажемся в немецком лагере, где просто так расправляться со всеми не получится. Надо будет незаметно и тихо красться возле немецких солдат, да так чтобы они даже шороха не услышали за своей спиной. Иначе тревога и конец игры.

Будет поездка на вагонетке, точь-в-точь, как в фильме "Индиана Джонс и храм Судьбы", с переводом стрелок и сражением с солдатами, находящимися во второй вагонетке.

Будет крупномасштабное сражение, с уничтожением дотов, танков и большого количества живой силы.

Попадем мы и в плен, после чего нас доставят в замок к эсэсовским товарищам, потом газовая камера, побег и долгое блуждание по этому  замку, напоминающему замок из игры "Return to Castle Wolfenstein".

Будет так же поездка на катере и потопление немецкого судна. В общем, скучать не придется.

В моде The Gate помимо врагов, так же будут и союзники - друзья готовые вам помочь. При чем, одним из таких друзей, будет девушка, в которую, угадайте, что мы сделаем? -правильно, влюбимся. И в конце игры, когда произойдет наше возвращение в настоящее, мы будем сильно переживать по поводу того, что так далеко, вернее так давно, находится наша избранница. Но не переживайте, ведь правительство за заслуги перед страной, приготовило вам сюрприз. Какой, узнаете сами, если пройдете The Gate.

В общем с сюжетной линией разобрались, перейдем сейчас к самому процессу игры и техническому исполнению.

Процесс игры это поиск необходимых вещей с последующим применением в нужных местах. При чем The Gate мне чем-то напомнил Timeline 3, а если конкретнее, то такими же длительными пробежками туда сюда. То есть, например, берем ключи, потом преодолев огромные расстояния открываем запертую дверь, берем предохранитель, опять возвращаемся назад, после чего получаем возможность взять шестерню и вновь бежим туда от куда все это началось. Только после этого откроются ворота, освобождая нам путь. так же будут и тайники, например за портретом Гитлера, где в сейфе лежат ключи.

С технической стороны мод выполнен неплохо. Новые локации, новые враги, новое оружие, все это могло бы сделать, с учетом выше написанного, мод лучшим, но вот сейчас переходим к тому, что мне не совсем понравилось.

Во-первых, сложность выживания, врагов много, и каждый может убить вас с двух-трех выстрелов.

Во-вторых, может это и моя оплошность, но в нескольких местах я не нашел логического решения, пришлось использовать noclip, кое-какие двери никак не хотели открываться. Но как я уже писал, это может и моя ошибка.

В-третьих, размер 160 Мб, не так просто скачать мод таких размеров, в остальном же все хорошо и заслуживает похвал.

Напоследок хочу поведать, что The Gate ставится под Half-Life версии 46/1.1.1.0 , не ниже, ну а качать или не качать - это сложный вопрос. Я скачал и не жалею, но что так будут себя чувствовать остальные, гарантировать не могу. Поэтому решаете сами.
​​​​​​​

Источник: hl.loess.ru.
Half-Life 1 | Просмотров: 1628 | Дата: 06.12.2017

Музыка


    Опрос
    По каким играм нужно больше инфы?
    Всего ответов: 622