12:00

Действие сил. Второй закон Ньютона




Второй закон Ньютона

Ускорение тела прямо пропорционально вызывающей его силе, совпадает с ней по направлению и обратно пропорционально массе тела.

Опыт показывает, что под действием силы  свободное тело изменяет скорость своего поступательного движения, приобретая ускорение . При этом ускорение тела прямо пропорционально вызывающей его силе и совпадает с ней по направлению:

где  - положительный коэффициент пропорциональности, постоянный для каждого конкретного тела.

Величина ускорения, приобретенного под действием силы , зависит от тела, на которое действует сила. Так как большим телам труднее придать ускорение, чем малым, принято пропорциональность между силой и ускорением выражать в следующем виде:

 (3.2)

Коэффициент пропорциональности m зависит от предмета. Его величина растет с увеличением размеров тел, если они однородны. Постоянная m называется массой тела. Масса является мерой инертности тела в поступательном движении. Чем меньше инертность тела, тем большее ускорение оно должно приобретать под действием какой-либо определенной силы.

Независимое действие сил

Если на материальную точку действуют несколько сил, то

 (3.3)

где  - ускорение материальной точки, вызываемое действием на нее одной силы .

Таким образом, если на материальную точку одновременно действуют несколько сил, то каждая из них сообщает м.т. такое же ускорение, как если бы других сил не было. Это утверждение называется принципом независимости действия сил.

Источник: physics-lectures.ru.


Смотрите также:
Рав. вращательное движение
Третий закон Ньютона
Основы механики
Физика | Просмотров: 2309 | Дата: 27.02.2017

Музыка


    Опрос
    Чего не хватает на сайте?
    Всего ответов: 265