15:18

Первая часть портала (часть 1)




Вы окажетесь в стеклянной комнате вам расскажут о том, что вас ждет испытание и много всяких других подробностей. После того как это закончится, вам откроют портал в комнате, заходите в него, в результате вы выйдете за пределами вашего стеклянного аквариума. Попрактикуйтесь в передвижении влево, вправо, прыжках и приседаниях. После чего двигайтесь вперед.

Комната №0



Просто возьмите куб и положите на кнопку, после чего проследуйте в открывшуюся дверь.

Комната №1

Как только выйдете из лифта, спуститесь в нишу и дождитесь пока откроется портал в комнатку с коробкой. Как только это произойдет - заскакивайте туда, хватайте коробку и выходите.



После этого подождите пока портал не откроется снова, но уже в помещение с кнопкой. Забегите туда, поставьте коробку на кнопку и выходите. После этого дождитесь пока портал не откроется снова, но на этот раз в помещение с открытой дверью. Прыгайте в портал и проходите, через дверь, к лифту.

Комната №2

При входе в комнату вы окажитесь перед закрытой дверью. Повернитесь налево. Обратите внимание, слева от двери стеклянная стенка, а за ней большая комната с белой пушкой. Она стреляет по очереди во все стороны, и при попадании в поверхность открывает в ней портал — вход. А выходом является желтый портал который вы можете заметить несколько выше.



Дверь вам не откроют пока вы не выслушаете лекцию про привкус крови во рту, а так же побочных эффектах работы поля, которые могут сказаться на ваших зубах. После этого вам откроют-таки дверь, спуститесь вниз по лестнице. Оказавшись в узком тупике дождитесь пока через проем в левой стенке не выстрели пушка, тем самым открывая вам в правой стене портал. Заходите в него, и вы выйдете как раз из того желтого портала, который наблюдали ранее. Поскольку теперь от центральной ниши вас не будет отделять стекло, спуститесь вниз и заберите пушку.



Отлично! Теперь вы можете создавать порталы сами, но не более одного, при повторном выстреле предыдущий портал будет исчезать. Итак, теперь ставьте вход в любой стенке и снова выходите в желтом портале, как и ранее. Теперь справа от портала откроются вторые двери, ведущие к выходу из этой комнаты.

Комната №3

Здесь нужно будет начинать учиться пользоваться пушкой порталов и запомнить одну вещь : порталы — двухсторонние. Это значит, что вам не обязательно заходить именно в синий и выходить из желтого. Перемещение работает и в обратную сторону, вы можете поставить синий портал, зайти в желтый и выйти из синего, который только что сделали. Помните это приступая к прохождению комнаты.

Внутри комнаты вы наткнетесь на большой провал, преодолеть который простым прыжком не получится. Однако, на противоположной стороне вы увидите желтый портал. Поэтому, просто открывайте в любой стене синий вход и заходите. Вы выйдете из желтого портала как раз по ту сторону впадины. Но оказавшись на той стороне вы увидите, что выход находится на подъеме и просто так туда не запрыгнуть. Здесь как раз вам поможет то, что порталы — двухсторонние. Стреляйте в любую стенку возле выхода, чтобы там открылся синий портал. После этого заходите в желтый, из которого не давно выходили и вы окажетесь прямо возле входа.

Комната №4

Довольно простая задачка. Прямо перед вами при выходе из комнаты будет расположена большая красная кнопка. Справа от нее в стене будет открыт желтый портал.



Пройдите чуть-чуть вперед и вы увидите как держатель сбросит ящик в яму. Подойдите к ее краю и спрыгните в нее, откройте портал в любой стенке, возьмите ящик и выходите, проходите в портал. Войдя в свой, вы выйдете через желтый портал, который открыт возле кнопки, причем выйдете вместе с ящиком. Кладите ящик на кнопку и отправляйтесь к выходу. Из этой комнаты вам следует вынести еще одно свойство порталов : вы можете проносить в них любые вещи и вообще использовать их для перемещения любой материи.

Комната №5

В этой комнате вы обнаружите две красные кнопки, и две платформы на возвышении позади кнопок, а еще чуть дальше — углубление с лежащим там кубом.



Здесь тоже все достаточно просто. Прыгайте в углубление, ставьте портал на любую стенку, берите коробку и в портал. Вы выйдите из оранжевого портала как раз на одно из платформ. Аккуратно подойдите к краю и отпустите коробку, сбросив ее тем самым вниз. Теперь стреляйте в стену напротив и открывайте синий портал в стене так, чтобы при выходе из него вы оказались на второй платформе со второй коробкой. После этого разворачивайтесь и заходите в тот из которого только что вышли — в оранжевый портал, а выйдете вы соответственно из своего, на платформе рядом с коробкой. Берите ее и вместе с ней спрыгивайте вниз, после чего ставьте ее и вторую, скинутую ранее, коробку на кнопки и проходите в открывшуюся дверь.



Вы попадете в маленькое замкнутое помещение со стеклянным потолком. Посмотрите наверх и вы увидите, что там открыт оранжевый портал. Поэтому, чтобы выбраться из тупика ставьте портал на любой стене и заходите, вы выйдете как раз из того оранжевого портала, после этого проходите в лифт.

Комната №6

Здесь вы впервые встретитесь с небольшими сгустками энергии, прикосновение к ним мгновенно убьет вас. В данной комнате шар будет выстреливаться пучком частиц на потолке строго вниз. На полу, ровно под тем местом куда будет попадать сгусток энергии будет поставлен оранжевый портал. Вправо от этого места на полу будет установлен специальный механизм, приемник, который может открывать двери или приводить в движение платформы, если его зарядить сгустком энергии.



Ваша задача просто открыть портал прямо над этим устройством (это место будет подсвечено блеклым оранжевым кругом), после этого сгусток попав в оранжевый портал вылетит из вашего синего и попадет прямо в приемник. Тот в свою очередь активирует платформу, которая поднимет вас к выходу.

Помимо нового объекта и правил его действия уясните для себя еще один момент — портал никак не изменяет кинетическую энергию вещей. То есть если шар (например) влетел в портал падая вниз, то и выходя из портала-выхода он будет двигаться с той же скоростью.

Комната №7

Очень похожая на предыдущую шестую комнату. Так же будет выпускаться шар, только теперь горизонтально, а приемник для него будет расположен на потолке и под ним будет открыт оранжевый портал.



Ставьте свой портал на стене, туда, куда бьется сгусток энергии, чтобы он влетел туда, а вылетел из оранжевого выхода и попал в приемник. После этого придет в движение платформа, расположенная чуть дальше. Но попасть на нее простым прыжком не получится. Поэтому, вам нужно выстрелить из своей пушки так, чтобы установить портал на потолке над маршрутом движение платформы. И теперь, используя правило того, что порталы двухсторонние, подойдите к оранжевому порталу на полу и рассчитайте все так, чтобы вы зашли в оранжевый вход и выпали из своего выхода на потолке прямо на платформу. А с нее уже запрыгивайте к лифту.

Комната №8

Следующая комната будет не очень сложной. Вы окажитесь перед большим бассейном, сразу слева от вас будет пушка выстреливающая заряды энергии, справа будет платформа, пока что неподвижная, там же рядом с ней на стене будет приемник для сгустка энергии, который приводит в движение эту платформу. А на левой будет открыт оранжевый портал. Итак, ваша задача сначала привести в движение платформу. Portal - Portal. Прохождение игры.0 0 Здесь вы, пожалуй, впервые столкнетесь с реальной угрозой для жизни.



Для это поставьте портал на стене так, чтобы сгусток энергии, которые выстреливает пушка попал как раз в ваш портал. После того как он туда попадет сгусток вылетит через оранжевый портал в левой стене. Как только это случится сразу ставьте портал в новое место — на левую стену, ровно напротив приемника энергии. Сгусток энергии вылетев из оранжевого портала пролетит поперек комнаты, удариться в стену и залетит обратно в оранжевый портал и, если вы успеете переставить портал, вылетит из синего портала, после чего попадет в приемник. Это приведет платформу в движение.



Теперь ставьте портал где-нибудь рядом с собой и заходите в него, вы выйдете из, все того же, оранжевого портала. Теперь ставьте портал на противоположной стене в любой точке на пути движения платформы (как вариант можно поставить на потолке). После поворачивайтесь к оранжевому порталу и рассчитайте все так, чтобы при выходе из своего синего портала вы попали ровно на двигающуюся платформу.

Комната №9

Достаточно легкая комната, она будет разделена на две части. В первой части будет лежать коробка, на возвышении будет платформа с открытым там оранжевым порталом. Во второй части комнаты будет кнопка, которая откроет дверь к выходу. Вся сложность в том, что в проходе между частями комнаты — поле, которое распыляет все объекты, в том числе и кубики. Поэтому просто пронести куб к кнопке не получится.



Действуем следующим образом, ставьте портал, берите ящик и заходите в свой портал. Вы окажетесь на той платформе, на возвышении. После этого осмотритесь и увидите, что в стене, разделяющей части комнаты есть небольшая дырка. Сами вы туда не прозелите, там более с коробкой. Поэтому стреляйте туда из пушки, чтобы в той части комнаты открыть портал. Потом снова берите ящик и заходите в оранжевый портал. Вы выйдете как раз во второй половине комнаты с ящиком, минуя силовой поле. Ставьте ящик на кнопку и выходите в открывшуюся дверь.

Комната №10

В этой комнате вам еще раз предстоит использовать свойство порталов сохранять кинетическую энергию объектов. Сразу после входа вы окажитесь перед возвышением на которое просто так не запрыгнуть, платформ и ящиков рядом не будет.



Однако, прямо над вами на стенке будет открыт оранжевый портал, как раз на уровне, чуть выше чем возвышенность. Чтобы взобраться на препятствие откройте портал где-нибудь рядом с вами и запрыгивайте в него из оранжевого выхода вы должны вылететь с той же силой с которой вы впрыгнули в синий портал. После этого проходите дальше.



Дальше вы упретесь в обрыв, который тоже просто так не перепрыгнуть, однако, над обрывом опять же, будет открыт оранжевый портал. Но на этот раз, если вы просто откроете портал перед собой и впрыгните в него, то дальности полета вам не хватит. Поэтому, подходите к обрыву и ставьте портал на дне, после этого спрыгивайте с обрыва прямо в портал. Разогнавшись во время падения вы влетите в портал достаточно быстро для того, чтобы при вылете из выхода с этой же скоростью перелететь обрыв.



Далее история повторится, перед вами будет провал. Ваша задача забраться на противоположную платформу, на самый ее верх, она будет в форме таких больших ступенек. Только на этот раз оранжевый портал будет расположен внизу. А вам нужно будет ставить портал на верхней стенке. Падайте вниз в оранжевый портал и после этого вы вылетите из своего портала на первую ступеньку противоположной платформы. После этого переставьте свой портал еще выше и снова падайте вниз, поскольку теперь вы будете лететь дольше, скорость ваша будет еще больше и вы долетите до второй ступеньки платформы. Повторите этот трюк еще раз, чтобы добраться до самого верха.

Комната №11

В этой комнате вам предстоит заполучить возможность открывать два портала самостоятельно. В начале вы окажитесь в небольшой замкнутой кабинке с окнами. В середине комнаты будет стоять пушка, которая будет не спеша вращаться и ставить на некоторое время порталы в четырех разных точках.



Откройте портал где-нибудь рядом с собой и ждите, пока оранжевый портал не будет открыт на платформе с кнопкой. Вы узнаете об этом, поскольку можете из портала-входа видеть то, куда указывает портал-выхода. Как только увидите подставку с кнопкой — заходите в портал. После того подождите пока пушка сделает полный круг и снова поставит оранжевый портал рядом с вами. Нажимайте на кнопку и выстреливайте свой портал в открывшуюся брешь в стене, после чего прыгайте в оранжевый портал рядом с вами.

Вы окажетесь в следующей комнатке, в ней пушка периодически выстреливает в стену сгустки энергии. Дождитесь пока пушка откроет оранжевый портал напротив приемника энергии. После этого ставьте синий портал в стене на том месте куда бьется сгусток, выпускаемый пушкой. Он должен влететь в ваш портал, а вылететь из портала напротив приемника, чтобы пролетев немного по прямой залететь в приемник. Это подаст ток на платформу в середине комнаты, что позволит вам добраться до пушки и заполучить ее.



Для этого откройте синий портал так, чтобы вы сами могли в него зайти и ждите пока пушка откроет портал возле подвижной платформы (делается это как и прежде путем созерцания вида в вашем портале, как в окне), как только это произойдет заходите в свой портал и вставайте на платформу, она придет в движение и повезет вас к пушке расставляющей оранжевые порталы. Как только лифт доставит вас к пушке — забирайте ее, теперь вы сами можете ставить и оба портала где вам нужно (синий — левой кнопкой мыши, оранжевый - правой).

После того как вы заберете пушку, снизу поднимется столбик с кнопкой, нажмите на нее и в открывшуюся брешь в стене стреляйте оранжевым порталом. После этого разворачивайтесь и езжайте на портале обратно к синему порталу. Заходите в него и вот вы уже у выхода.

Комната №12

Очень похожа на десятую. Вы окажетесь перед провалом, а вам нужно будет забраться на верх. Подходите к обрыву, портал ставьте на дно провала, второй как можно выше на стену напротив вас. После чего прыгайте с высоты в первый портал. Вы вылетите из второго и приземлитесь на платформу на уровень выше вашего начального положения. Повернитесь и поставьте портал-выхода еще выше и снова падайте с обрыва вниз в первый портал. В результате вы подниметесь еще на уровень выше. Тут вы увидите кнопку, а рядом с ней - платформу, которую специально задрали чуть-чуть назад, слегка наклонив ее.

Ставьте портал на нее и опять прыгайте вниз, благодаря хорошему разгону и тому, что портал-выход поставлен на наклонную поверхность вы вылетите из него как ядро из пушки, по диагонали вверх. Там где вы окажитесь необходимо забрать коробку и доставить ее на предыдущую платформу, там поставить этот кубик на кнопку и повторить полет ядра, чтобы вновь оказаться на самом верху, только теперь там будет открыта дверь к выходу.

Первая часть портала: (часть 1) (часть 2) (часть 3)

Источник: www.gamer.ru.


Portal 2 | Просмотров: 3331 | Дата: 22.11.2017

Музыка


    Опрос
    По каким играм нужно больше инфы?
    Всего ответов: 618