11:24

​​​​​​​Первая часть портала (часть 2)




Комната №13



Довольно хитрая комната. Откройте портал рядом с кубом и кнопкой. Положите куб на кнопку. Зайдите в открытую дверь. Активируйте платформу энергетическим шаром (наверно, вы уже научились это делать). Откройте портал над электрическими рельсами и в удобном для вас месте. Дождитесь приезда платформы и прыгните на неё. Возьмите куб. Отправьте его на одну из кнопок. Вернитесь на стартовую позицию. Отправьте первый куб (которым вы открывали дверь) в зал. Поставьте его на другую кнопку. Откроется дверь. Переместитесь за неё.

Комната №14

Сразу после входа в комнату поворачивайте налево и идите вперед, как только вы начнете приближаться к возвышенности перед вами выдвинутся ступеньки, по которым вы туда сможете забраться. Однако, после этого они тут же сложатся обратно. Пройдите мимо приемника для энергетических шаров и поверните налево, вы увидите кубик на возвышении.



Теперь развернитесь, и поставьте портал на стене позади вас (напротив возвышенности с кубиком) как можно выше. Теперь подойдите к месту где были ступеньки, там теперь небольшой обрыв. Ставьте на его дно второй портал и прыгайте в него. Вы должны вылететь из первого портала достаточно быстро, чтобы долететь до возвышенности с кубиком. Снимайте его оттуда, но перед тем как уйти поставьте один портал над приемником энергетических сгустков.

Далее тащите ящик к началу уровня, там будет кнопка, ставьте на нее куб, это откроет вам дверь в конце коридора. Заходите в нее, вы окажитесь перед небольшой водяной преградой. Пропрыгайте по подвижным платформам вперед, за преградой будет располагаться маленькая комнатка где пушка будет стрелять сгустками энергии.



Поставьте второй портал (первый вы ставили над приемником после того как стащили кубик с возвышенности в начале уровня) на стене так, чтобы выпущенный пушкой сгусток попал в него. После этого шарик вылетит из первого портала и попадет в приемник. Это активирует лифт возле начала уровня который поднимет вас к выходу.

Комната №15

Большая комната. Выйдите из лифта и проследуйте вперёд. Перелетите через ограждение двойным броском. Во второй ее части будет два отделения, отделенные от основного коридора силовыми полями.



Тут стоит учесть еще один факт, вернее два факта. Первый, вы не можете стрелять порталами сквозь эти силовые поля. Второй момент — когда вы проходите сквозь поле все поставленные вами порталы пропадают. Стало быть вы не можете поставить портал с одно стороны поля, пройти через него и поставить второй с другой стороны.

В ближней к вам отделении находится приемник энергии, в дальнем — пушка стреляющая зарядами. Итак, ставите первый портал так, чтобы шар после вылета из пушки попал как раз в портал. Второй ставьте напротив ближнего к выходу отделения, с приемником. Теперь надо немного подвигаться. Заходите в то отделение где находится приемник и ждите пока из второго портала в сторону вашего отделения не вылетит шарик энергии. Как только это произойдет ставьте один портал в отделении с приемником так, чтобы в него влетел сгусток энергии а второй прямо над приемником, чтобы шар из него вылетел и попал в приемник.

Опустится платформа, подниметесь с ее помощью дальше. Вы окажетесь в огромном отделении, перед вами будет стеклянная стена, а над ней силовое поле. Стало быть перебраться через него с помощью порталов не выйдет.



Поэтому делаем следующим образом, разворачивайтесь и ставьте портал как можно выше на стене позади вас. После чего сверните налево и поднимитесь по не большой лестнице. Там будет небольшой уступчик, ставьте портал на дно уступа. Теперь приготовьтесь будет немного экшена. Прыгайте в портал на дне уступа, после чего вы вылетите из первого портала с вершины стены и в полете вам нужно успеть выстрелить из пушки под себя, в том место куда вы упадете. Это делается для того, чтобы вы влетели в этот портал и снова вылетите из портала на вершине стены. Только с той скоростью, которую вы накопили за время падения. И в этот раз вам удастся перелететь поверх стеклянной стены сквозь поле.



Вы вновь окажетесь в большом отделении со стеклянной стеной и силовым полем поверх него. Снова, ставьте портал на стену повыше, второй на пол. Сягайте во второй портал, преодолейте эту стеклянную стену так же как предыдущую. По ту сторону силового поля на стене будет две слегка отодвинутые стенки. Ставьте один портал слева и справа напротив этих стенок. После нехитрых телепортов и замысловатых ударов об стенки энергетический шар выпущенный из пушки попадет в приемник.



Перепрыгивайте через силовое поле обратно, таким же макаром как и перебрались сюда. Там придут в движение платформы, только двигаться они будут в обратном направлении, поэтому вам необходимо с помощью порталов переходить по ним быстрее, чем они двигаются.

Комната №16

Здесь вы встретитесь с боевыми турелями, они могут поворачиваться, чтобы захватить цель, их текущее направление видно по красным лазерным прицелам. Обезвредить их не сложно, нужно просто их свалить на землю, любым способом. Походу этого уровня вы узнаете некоторые из них.



Первая турель, которую вы увидите будет стоять к вам спиной. Вернитесь немного назад и поставьте портал на стену, а второй портал выстрелите прямо под турель. Она провалиться в него и выпадет из первого портала на землю и перевернется, дальше она бесполезна. Идете дальше, встречаете вторую турель, она будет нацелена в вашу сторону. Осторожно выгляните из-за угла и поставьте портал под эту турель, она отправиться в след за первой. Третья турель будет стоять на возвышенности, поэтому ставить портал под нее не получится.

Однако, над ней на потолке есть крест, на это место и ставьте портал на это место. После этого возвращайтесь и берите одну из «опрокинутых» турелей. После чего возвращайтесь обратно, ставьте второй портал где-нибудь рядом с вами и кидайте в него свою ношу, прямо на работающую турель.

Пройдя немного вперед вы наткнетесь на две коробки, они вам пригодятся. Следующие турели сбиваются таким же способом, как и предыдущая. Ставьте портал над турелью, второй рядом и в него кидаете ящик. Вскоре вы окажетесь перед закрытой дверью, рядом с дверью будет кнопка, положите на нее кнопку и дверь откроется. За ней вас ждет еще две турели. С ними нужно расправиться немного иначе, ставьте телепорт им за спину, второй портал прямо перед собой, так вы окажитесь у них за спиной, просто опрокиньте их, чтобы вывести из строя.

Комната №17

Тут вам предстоит использовать ящик с сердечком. Ничего особенного, простой ящик, просто вам его предстоит протащить по всей комнате. Первым вашим препятствием будут высокие бордюры. Просто ставьте перед ними ящик, запрыгивайте на бордюр с него, потом развернитесь, присядьте и забирайте ящик с собой.



Вы доберетесь до узкого прохода, по которому летает сгусток энергии. В конце этого туннеля, напротив пушки выстреливающей заряды, ставьте один портал. Потом хватайте ящик и проходите по туннелю прикрываясь ящиком, за этим туннелем будет второй. Чтобы пройти по нему дождитесь пока пушка выстрелит заряд и идите за ним (прикрываясь ящиком). Обязательно пропустите вперед заряд вперед иначе получите его в спину. Пройдя второй туннель спрыгивайте с платформы, там справа будет три опущенные платформы. Вы идите в левую комнату, там пушка выпускает энергетические заряды и в той же комнате на стенке — приемник. Отбейте сгусток так, чтобы он залетел в приемник. Это поднимет первую платформу.

После этого выходите из комнаты и двигайтесь налево, минуя две закрытые двери. Там на возвышении слева будет кнопка, ставьте на него своего кубического друга, это откроет одну дверь. Теперь возвращайтесь назад к первой двери и ставьте второй портал прямо напротив дверей и наступайте на вторую кнопку, чтобы открыть вторую дверь и ждите пока из вашего портала вылетит сгусток энергии. Он должен пролететь две открытые двери и попасть в приемник. Это поднимет вторую платформу.



С третьей все еще проще. Ставьте на нее свою коробку и повернитесь лицом к оставшимся двум платформам. Справа от них вы увидите наклонную плиту, ставьте портал на нее и ждите пока из него не вылетит заряд, после этого заряд ударится об потолок и потом попадает в приемник. Это активирует третью платформу, на которой вы стоите. Поднявшись наверх спрыгивайте с платформы в тоннель и идите по нему пока не дойдете до кнопки. Тут вам придется расстаться с вашим другом. Ставьте куб на кнопку и идите в открывшуюся дверь, нажимайте там на кнопку и обратно к кубику. Нажатая кнопка откроет на время печку, вам нужно успеть схватить своего друга и бросить в печь. Это откроет дверь в следующую комнату.



Комната №18

Довольно простая, но долгая комната. С самого старта выстреливайте портал в потолок над противоположной стороной обрыва. Второй портал ставьте рядом с собой и заходите в него, так вы пересечете первый провал. Чтобы забраться на следующие возвышения поступайте так же. Стреляйте в потолок над возвышением, второй портал — возле себя, и заходите в него. Вскоре вы доберетесь до кнопки, которая открывает вход в комнату где полно турелей. Там же пушка периодически выстреливает энергетические сгустки.



Как только вы зайдете в эту комнату плита которая открыла вам вход в эту комнату задвинется обратно. Чтобы расправиться с турелями просто ставьте портал в то место куда бьется сгусток, а второй портал ставьте напротив турели. Чтобы точнее выставлять портал ориентируйтесь по лучам прицела.

После того как все пушки будут сбиты обратите внимание на левую часть платформы, там на узком возвышении будет стоять столбик с кнопкой. Там же рядом с этим возвышением будет небольшой люк, закрывающий приемник. Тут нужно поступить следующим образом, ставьте портал напротив люка, на противоположной стене. И ждите пока в ваш первый портал вновь не влетит сгусток энергии. Как только это произойдет убедитесь что шарик вылетел из второго портала и полетит к люку. Быстро ставьте один портал рядом с вам, а второй там же, но несколько выше. Заходите в портал и выпрыгивайте из второго портала в прыжке нажмите на кнопку на возвышении, чтобы успеть открыть люк до того как сгусток энергии долетит до него.



Как только шар влетит в приемник оживиться подвижная платформа. Вставайте на нее и катитесь на ней до самого конца, после чего спрыгивайте на выступ расположенный ниже, там будет кнопка, на железном столбике. Выстрелите один портал в то место откуда приехали, второй ставьте рядом с кнопкой, затем нажимайте ее. И после этого быстро в портал, это вернет вас обратно на то место откуда вы приехали. После того как вы нажали кнопку там выдвинется плита после чего примет наклонное положение. Ставьте портал на нее, после этого отойдите влево, там на дне обрыва будет нет вода, а платформа. Ставьте на нее портал и тут же прыгайте в него. Вы влетите в него и вылетите из портала на наклонной плите. Это позволит вам долететь до выступа с кубиком. Берите его и с помощью подвижной платформы перебирайтесь назад, с ящиком. Благодаря отодвинувшейся платформу вы сможете выбраться из этой комнаты. Выходите из нее и идите к большой кнопке, ставьте ящик на нее и выходите в открывшуюся дверь.

Вам осталось последнее усилие. Теперь механизм действий следующий. Ставьте портал в платформу над водой.



Поворачивайтесь налево и ставьте портал на дно провала, и прыгайте в него. Вы влетите в этот портал и вылетите из первого на платформе вертикально вверх. В высшей точке полета вы увидите следующую платформу, ставьте в на нее портал и падайте вниз. Вы влетите опять же в портал, поставленный вами в начале и вылетите из портала на более высокой платформе вертикально вверх. В высшей точке полета опять увидите платформу, ставьте в на нее следующий портал и снова падайте вниз...и так пока не доберетесь до выхода.

Комната №19

В самом начале вы увидите две плитки стоящие пирамидкой. Над ними будут расположены : пушка стреляющая энергетическими сгустками и приемник. Ставьте первый портал на одну плитку пирамидки, второй портал — на вторую плитку. Как только сгусток влетит в первый портал и вылетит из второго, тут же снимайте портал (просто поставьте его в любое другое место) со второй плитки. Сгусток энергии удариться об стенку, прилетит обратно и отскочив от наклонной плитки попадет прямо в приемник. Это оживит платформу слева от вас.

Вставайте на нее, далее вам нужно преодолеть несколько препятствий. Первое из них — горизонтальная труба, просто пригнитесь, чтобы проехать под ней. Потом неподвижная платформа, просто подпрыгните и перепрыгните ее.



Далее перед вами будет закрытый люк и уступ в стене, слева от вас. Как только платформа подъедет к уступы — прыгайте в него, там будет кнопка, нажимайте на нее и обратно на платформу. Пока люк будет открыт ставьте портал по ту сторону от него, но не слишком далеко, после этого соскакивайте обратно на уступ. Ставьте второй портал на стену и ждите пока платформа подъедет к первому порталу и после этого запрыгивайте в портал, чтобы попасть на платформу.

После этого увидите сгусток энергии бьющийся между стенками тоннеля по которому вы едите. Тут нужно опять же действовать быстро. Ставьте портал в то место где сгусток бьется об стену. И как только шар в него влетит (и вылетит где-то позади вас из второго) сразу же переставляйте второй портал в любое другое место, чтобы шар не успел влететь в него снова. Двигаемся дальше.



Вы увидите плиту шириной в половину туннеля, стоящую на пути движения платформы. Ставьте один портал на левой стене, за плитой, второй на самой плите. Как только вы упретесь в плиту ждите, пока достаточно большой кусок платформы не проедет под плитой. После этого прыгайте в портал на плите, чтобы вылететь из портала сбоку и приземлиться на платформу за плитой. Далее вам пообещают торт, но ваша платформа будет ехать по рельсу прямо в огонь. Чтобы этого избежать дождитесь платформа выйдет из тоннеля, сразу же ставьте портал над уступом впереди. Второй портал ставьте на слева или справа от вас на стену, чуть ниже платформы, после чего сразу же запрыгивайте в портал, чтобы оказаться на уступе. Поздравляем, вы избежали смерти!



Далее, развернитесь позади вас будет очень высокая стена, ставьте портал как можно выше, под потолок. Второй портал ставьте на пол и прыгайте в него, вы выпадите из портала и будете падать вниз, вам нужно попасть еще раз в портал на полу (либо в полете выстрелить под себя еще раз). После этого вы «пойдете на второй круг» и снова вылетите из портала на вершине стены, но уже с накопленной скоростью этого должно хватить, чтобы долететь до следующего уступа. Ваш побег начался.
 

Первая часть портала: (часть 1) (часть 2) (часть 3)

Источник: gamer.ru.
Portal 2 | Просмотров: 705 | Дата: 22.10.2020

Музыка


    Опрос
    Чего не хватает на сайте?
    Всего ответов: 265