11:46

Первая часть портала (часть 3)




Побег часть 1

На этом уступе у вас будет только один путь — налево. Там используйте портал, чтобы подняться на помост не используя поломанные ступеньки и заходите в дверь.



Там снова по стальной лестнице наверх, дверь перед вами будет закрыта. Повернитесь направо, поставьте портал за железной сеткой, а второй рядом с вами в стене, проходите за сетку. Там будет другая дверь, уже открытая. В следующей комнате, чтобы пробраться сквозь огромный вентилятор поставьте один портал за ним, второй рядом с вами и заходите. Оказавшись по ту сторону вентилятора вы узрите водную преграду. Она преодолевается с помощью портала, просто выстрелите один портал на дальнюю платформу, а второй поставьте рядом. С этой платформы вас необходимо попасть на дальний мостик. Чтобы это сделать, поставьте портал на стенке за мостиком, выше чем сам мост. Рассчитайте так, чтобы вы, выпрыгнув из портала попали как раз на мостик.



Далее следуйте по мостику влево, там по ступенькам вниз. Вы окажитесь на небольшой площадке откуда вроде нет выхода. Посмотрите на стены, на одной из них будет красная стрелка вверх, ставьте портал на этой стене как можно выше. Второй ставьте на полу и шагайте в него, вылетев из первого портала либо постарайтесь попасть во второй еще раз, с лету, либо просто стрельните из пушки еще раз под себя. После этого вы вновь вылетите из портала на вертикальной стене, но уже гораздо быстрее и дальше, поэтому долетите до уступа. Проходите вперед, поднимайтесь по лестницам наверх вы увидите дырку в трубе, по которой проезжают кубики. Спрыгивайте туда. После недолгой поездки вы вновь окажетесь в одной из тестовых комнат. Пройдите сквозь силовое поле слева, встаньте на кнопку, дверь перед вами откроется, стреляйте порталом в стенку за дверью. После этого ставьте второй портал на стенке в своей комнате и проходите в него.

Вы выйдете к пустой шахте лифта, спрыгивайте в нее. После приземления неподалеку вы обнаружите территорию огороженную сеткой, ставьте портал по ту сторону сетки и перебирайтесь туда. Там вы найдете два поршня, которые то погружаются в пол, то поднимаются из него. Встаньте на самый высокий из них и развернитесь, после того как он выпрямится вы увидите там небольшую площадку, ставьте портал туда. После чего слазьте с поршня, открывайте второй портал и телепортируйтесь на ту площадку. Пройдя по ней немного вперед вы увидите поршень, только теперь горизонтальный. Встаньте на него, и после того как он выпрямится пройдите по нему на следующую платформу. После этого поверните налево вы упретесь в решетку, закрывающую вентиляционную шахту. Стреляйте сквозь нее и ставьте портал за решеткой, после чего открывайте второй портал и перебирайтесь в вентиляционную шахту.



Как только окажитесь там поднимите голову, вы увидите проход в стене, чуть выше вас. Поставьте портал на стене чуть выше прохода, второй портал рядом с вами и через порталы запрыгивайте в это отверстие в стене.

Побег часть 2

Пройдя по проходу вы окажитесь в большом помещении с огромными клапанами, двигающимися вверх и вниз. Вставайте на самый большой из них, поднимайтесь наверх, там вы увидите проход в стене, ставьте там портал, после чего спускайтесь вниз, открывайте второй портал и телепортируйтесь наверх. Там будет еще одна комната с клапанами, один портал стреляйте в верхнюю платформу, второй рядом с собой, на потолке над одним из поршней. Вставайте на поршень и он вас «затолкнет» в ваш портал. Вы окажетесь в небольшом помещении где тоже нет явного выхода. Поищите наверху, там на стене под самым потолком должно быть место для портала, ставьте его туда, второй ставьте под ноги и снова исполняйте «двойное прохождение» через порталы. В результате вы прилетите на очередной выступ. На нем поворачивайте налево. Далее вам будут преграждать путь серии двигающихся поршней, чтобы их преодолеть просто ставьте портал за ними, а второй рядом с собой.



В конце концов вы попадете в большую комнату, над вами будут беспорядочно двигаться огромные трубы. Их будет много, но двигаться они будут медленно. Здесь нужно подниматься медленно но верно. Ставьте портал над одной из труб, второй рядом с собой, и заходите. Оказавшись на трубе ищите следующую, повыше, ставьте портал там и второй рядом с собой и так пока не поднимитесь на самый верх. Там будет уступ огражденный сеткой, как через нее пробираться вы уже знаете. Там вы найдете провал в полу, по которому проходит стеклянная труба, спускайтесь туда и следуйте по трубе. Когда дойдете до тупика спрыгивайте на следующую стеклянную трубу и проходите по ней. Вы увидите огромный поршень двигающийся справа налево, поперек трубы, по которой вы идите. Дождитесь пока он отъедет направо сделайте шаг вперед и поставьте портал на правую стенку так, чтобы когда поршень выпрямится вы смогли из этого портала на него встать. Второй портал ставьте на любой стене чуть позади вас и чуть пониже уровня трубы. Как только поршень встанет на место, прыгайте во второй портал и вылетев из первого вы окажетесь на поршне. Следуйте по нему дальше. Когда увидите стрелку указывающую вниз, спрыгивайте вниз.

Вскоре вы доберетесь до комнаты с тремя створчатыми дверями. Встаньте у той стены, где такой двери нет. Первой откроется левая дверь, как только она чуть-чуть приоткроется стреляйте первый портал туда, второй рядом с собой, и переходите в эту комнату. Хватайте турель, что там стоит и бросайте ее в сторону.



То же самое проделайте когда будут открываться остальные двери. В одной из комнатушек в потолке будет дырка, стреляйте туда порталом, чтобы поставить его на стенку, второй портал — возле себя и телепортируйтесь. В комнате где вы окажетесь будет стеклянная труба, ставьте портал над ней, второй рядом с собой, переходите на стеклянную трубу. С нее запрыгивайте на платформу, на ней ищите маленький проход, в который можно пробраться только присев, полазьте в него, там внизу стоять турель. Как только спрыгните вниз хватайте ее и бросайте на пол. После этого откроется люк выходите из него.

После этого оглядитесь вы увидите наклонную плиту, ставьте портал на нее, второй портал на пол. И после этого совершайте «двойной прыжок». После этого вы попадете в лабораторные помещения. Двигайтесь вперед, вскоре вы дойдете до комнаты, где за стеклом будет установлена турель. Дождитесь пока она наведется на вас и в это время отходите в сторону. Турель выстрелит и пробьет ракетой стекло, выходите в комнату с турелью и проходите к стеклу напротив. И повторите трюк с наведением, как только стекло будет пробито идите дальше. Вскоре вы снова упретесь в стекло, ставьте портал напротив него. Вернитесь назад и найдите хорошее место, поставьте портал а сами встаньте перед ним и ждите пока турель наведется на вас, после этого отойдите в сторону, турель пальнет в вас ракетой, она попадет в портал и вылетит из первого, после чего пробьет стекло.



Идите дальше, вскоре вы увидите вентиляционную шахту, только забраться в нее вы не сможете, высоковато. Снова ставьте портал с таким расчетом, чтобы вылетевшая из него ракета попала в стеклянную трубу проходящую рядом. Возвращайтесь к турели и повторите трюк с ракетой, после возвращайтесь назад. Из пробитой трубы выпадет ящик, ставьте его под вентиляционный люк и пролазите в него. Пробравшись по люку вы наткнетесь на вентилятор в полу, ставьте портал второй ставьте рядом с собой и окажетесь по ту сторону.

Побег часть 3

После этого продвигайтесь вперед используя портал преодолевая простые препятствия. Оказавшись в тупике поищите на потолке маленькую решеточку, стреляйте туда из пушки, а второй ставьте рядом с собой. Вскоре вы окажитесь в огромном помещении, с четырьмя столбами и множеством люков в стенах. Через какое-то время они все откроются, там будут стоять турели, поступайте с ними так же, как и незадолго до этого в комнате с тремя такими же люками.

После того как со всеми турелями будет покончено — осмотритесь, вам нужно найти две приоткрытые плитки, расположенные по диагонали. Ставьте портал на нее и после этого ставьте портал на пол и прыгайте в него, после чего вы вылетите из портала на диагональной платформе и долетите до выступа в стене. Двигайтесь далее, напротив вас появятся две турели, ставьте портал им за спину и второй рядом с собой и телепортируйтесь за спину турелям и сбивайте их. Далее, чтобы запрыгнуть на уступ наверху ставьте портал на пол, возвращайтесь назад к обрыву, ставьте второй портал на самое его дно и прыгайте в него с высоты. Влетев в один портал вы вылетите из другого со скоростью достаточной для того, чтобы взлететь на уступ. После этого продолжайте движение вперед и вскоре вы выйдете на босса игры : ГЛАДОС, тот самый голос, который доставал вас все это время.

Босс

Как только окажитесь в комнате обратите внимание на будочку слева, первый портал ставьте именно там, второй портал ставьте рядом с котлом. После этого подождите немного, от босса отвалится кусочек. Берите этот кусок и поднесите его к котлу, после этого заходите в телепорт рядом с котлом, оказавшись в будке нажимайте на кнопку и прыгайте в телепорт обратно, чтобы быстро оказаться у котла и кидайте туда запчасть.



После этого босс обидится и начнет запускать в комнату газ, а так же постреливать в вас ракетами. Ставьте один портал на стене на против босса, второй ближе к себе и старайтесь через порталы «перенаправить» ракеты выпущенные в вас через порталы прямо в босса, как вы уже сделали это когда разбивали стекла и трубу. После каждого попадания от босса будет отваливаться очередная часть. Поступайте с ними так же как и с первой частью. После того как четвертый кусок будет отправлен в котел босс помрет и взорвется. А вас взрывной волной выкинет наружу. Но концовка в игре очень не однозначная, так что до встречи в Portal 2!
 

Первая часть портала: (часть 1) (часть 2) (часть 3)

Источник: gamer.ru.
Portal 2 | Просмотров: 680 | Дата: 22.10.2020

Музыка


    Опрос
    Чего не хватает на сайте?
    Всего ответов: 265