13:59

Portal Stories: Mel. Прохождение (часть 5)




[024]
Следующее испытание очень простое.
 
Турель не может стрелять сквозь стекло, тогда как луч лазера может. Создаём синий портал в точке, куда бьёт луч лазера, а оранжевый — перед стеклом, напротив турели, так чтобы лазер поджёг и уничтожил турель.
 
Проходим за барьер, нажимаем кнопку, падает линза. Кладём линзу напротив замка за барьером, излучающей стороной к замку. Выходим за барьер, синий портал устанавливаем в точке, куда бьёт лазер, оранжевый — напротив стекла, так, чтобы луч лазера, выходя из оранжевого портала, попадал в линзу. При этом линза перенаправляет луч в лазерный замок, отключающий барьер.
Теперь стреляем оранжевым порталом в белую стену справа от выхода. Так, чтобы луч лазера снова пришёлся на линзу. Берём линзу и выносим из комнаты, несём за стекло к лазерному замку, открывающему выход. Стреляем оранжевым порталом в стену напротив лазерного замка. Барьер восстанавливается, а выход открывается. Ставим линзу на лазер, чтобы луч перенаправлялся в лазерный замок, отключающий барьер. Идём к выходу, нажимаем кнопку, создающую кубик линзу. Старая линза разрушается, луч лазера попадает в лазерный замок, октрывающий выход.
 
Выходим, садимся в лифт.
 

---

 
Следующая загадка — обман. Не пытаемся её решать, сразу идём вправо за барьер.
 
В дыре за стеной видим лампу, стреляем в стену под ней синим порталом, в стену рядом оранжевым. проходим через порталы.
 
Выходим из комнаты, и проходим в дверь с зелёной полосой. Идём направо и оказываемся в комнате, где надо жать на кнопку. Жмём, дёргаем рычаг у двери, выходим. Дальше мостика не пройти, но впереди белая стена. Стреляем в неё синим порталом, возвращаемся в комнату и стреляем оранжевым. Проходим через портал.
 
В круглую дверь проталкиваемся, как только она откроется.
 
В очередной комнате дверь заблокирована, стреляем между створок оранжевым порталом, возвращаемся к синему и проходим. Здесь дёргаем рычаг у двери и выходим в дверь скруглым замком. Идём по мостику, потом по лестницам, и входим в дверь, над которой висит надпись "09". проходим комнату и выходим в коридор. Проходим коридор, по офису идём прямо до упора и направо к голубому барьеру. За голубым барьером снова коридорчик, комнатка и цех, где демонстрируют большие пластины. Идём по мостику до разрыва над лентой с кубиками. Когда появляется и пролетает ближайшая пластина, спрыгиваем на ленту, хватаем впереди стоящий кубик и бежим вперёд. Под вентиляционной трубой сворачиваем на мостик. Ищем выход с мостика и выходим в очередную офисную комнату. За голубым барьером дверь с круглым замком, ещё мостик и дверь с круглым замком.
 
Далее тёмная комната. Вирджил будет освещать нам путь, и всё же двигаемся очень медленно и осторожно. В одном месте в полу будет дыра, обходим её слева. Чтобы выбраться из комнаты с компьютерами, перепрыгиваем через оконную раму туда, где висит Вирджил. Идём к двери, ориентируясь на оранжевый огонёк. Справа будет рычаг — дёргаем. Дверь заклинило, поэтому используем порталы, чтобы перейти в следующее помещение. Заходим в лифт, нажимаем кнопку "вниз".
 

---

 

-ГЛАВА 5-

 
Из лифта выходим в маленький вестибюль с четырьмя коридорами. Прямо перед нами коридор к СВОРА (AEGIS), он перекрыт турелями. Слева — LAB/Generator, справа — Security/Testing. Позади — Turrel Factory. Идём в LAB/Generator.
 
Проходим через две круглые двери и оказываемся в lab.80. C помощью порталов заходим турелям за спины и ломаем их. Затем проходим вперёд и направо в дверь с круглым замком. Ещё дверь, мостик, налево, направо, налево — в дверь с круглым замком. Мы в очередной комнате, из которой выходим в цех. Сразу идём  направо и поднимаемся на второй этаж в комнату. Здесь нажимаем на рычаг, открываются ниши с турелями. Поэтому следует сразу выйти к стёклам, дождаться, когда турели начнут их разбивать, а потом следует сразу спрятаться за шкаф.
 
Выпрыгиваем в разбитые окна и прячемся за ящиками. Бежим ко второй лестнице и прячемся за листом ДСП (фанеры). Над нами будет разбитое окно. Через него можно выстрелить в потолок синим порталом, а на белой стене рядом создать оранжевый портал и пройти сквозь порталы.
 
Когда оказываемся в комнате наверху, нажимаем рычаг, и ниши закрываются, турели нам больше не угрожают.
 
Выпрыгиваем в окно и возвращаемся к двери с круглым замком. Выходим на мостик. Сразу налево, спрыгиваем на трубы. Переходим по трубам снова на мостик, но уже по другую сторону красного барьера. Проходим в дверь с круглым замком и возвращаемся в вестибюль.
 
Идём в коридор Security/Testing. проходим через две двери с круглым замком, и выходим на мостик. Идём прямо. Слева откроется ниша с турелями. За турелями падает батутный гель. Создаём под ним синий портал, а в стене за турелями — оранжевый. Это собьёт турели. Идём дальше по мостику до лестницы. Тут подъезжает новая комната испытаний и открывается ниша, где стоят турели  на уровне лестницы.
 
За спинами турелей виден притягивающий луч. Создаём над ним синий портал. Возвращаемся к предыдущей нише и в белой стене напротив разрыва в перилах создаём оранжевый портал. Притягивающий луч затягивает нас в комнату с турелями.
 
Уничтожаем турели.
 
Создаём кубик и ставим на большую кнопку. Луч становится синим. Спрыгиваем на мостик, поднимаемся по лестнице. Справа будет белая панель. Создаём в ней оранжевый портал и прыгаем в луч. Луч переносит нас на мостик. Проходим в дверь с круглым замком, и ещё через одну. В маленькой комнате поворачиваем рычаг. Выходим в дверь с круглым замком и сразу за барьером создаём оранжевый портал. По мостику идём направо и останавливаемся на краю. Напротив нас число 29, значит перед нами столб с лампами, на котором есть белая панель. Стреляем в неё синим порталом и входим в оранжевый портал. Идём налево по мостику, потом прямо до двери с круглым замком, проходим в неё, потом во вторую. Возвращаемся в вестибюль. Теперь открыт коридор Turret/Factory, идём туда.
 
Две двери с круглым замком. Снимаем образец турели со сканера. Идём к месту сборки турелей и становимся рядом с дверью с круглым замком. Ждём пока Вирджил наговорится и проходим в открывшуюся дверь. Идём по мостику до двери с зелёной полоской, открываем её но пока не входим.
 
сразу стреляем оранжевым порталом в белую стену над лазерной решёткой, а синим в белую стену прямо перед нами, рядом с числом 2311. Вбегаем в синий портал. Идём налево в дверь с зелёной полоской. Здесь в маленькой комнатке под сканером стоит картонная мишень, изображающая человека. Убираем её и помещаем мишень в виде сервера. открываем вторую дверь с зелёной полоской и идём по мостику. Проходим через двери с круглыми замками, идём налево и по мостику, по лестнице и проходим в дверь с зелёной полоской. Слева открывается дверь с круглым замком, идём через неё, ещё одну и выходим в вестибюль. Идём в коридор AEGIS — турели нас не тронут. Проходим через дверь с круглым замком и барьер.
 

---

 
Проходим в дверь с круглым замком. Лифт закрыт красным барьером. Идём в дверь AEGIS CORE ACCESS/ Перед нами AEGIS (СВОРА), идём в дверь справа.
 
Вода под напряжением. Смотрим за трубу, там белая стена с буквой "A", стреляем туда синим порталом, в стену рядом — оранжевым. Проходим в портал и спрыгиваем на ящик. Над трубой тоже белая стена. Стреляем в неё синим порталом, возвращаемся к оранжевому порталу, перепрыгивая по предметам, и входим в него.
 
Спрыгиваем на сервера и перепрыгивая по предметам идём к работающим серверам. СВОРА выставляет турель, турель громит сервера, так как до этого мы перенастроили все новые турели. Берём турель и несём вокруг серверов, чтобы разгромить и второй ряд.
 
Открывается дверь, за которой полыхает огонь. Рядом с пламенем стреляем оранжевым порталом, а синим стреляем под струю воды. Когда пламя потушено, синий портал создаём в белой стене у входа, и проходим в оранжевый портал. Выходим к СВОРА и идём в дверь напротив.
 
У нас четыре минуты, чтобы разрушить все сервера. Берём турель и переставляем её, чтобы она расстреливала ряды серверов. Делать это нужно предельно быстро и аккуратно. Когда все сервера внизу будут уничтожены, откроется дверь с голубым барьером, ведущая наверх на площадку 1. Бросаем свежую турель в барьер, чтобы она уничтожилась, потому что вернуться за ней будет дольше, чем сходить за новой.
 
Поднимаемся на площадку 1 и быстро хватаем турели старого образца, и сваливаем в угол возле окна, обращённого ко второй площадке. Турелли будут биться в конвульсиях и взрываться, чем разобьют стекло. Создаём синий портал в стене перед серверами и спрыгиваем через разбитое окно. Здесь будет белая стена в основании площадки 1, создаём в ней оранжевый портал. Бежим за свежей турелью, хватаем её и несём через портал. Уничтожаем сервера на площадке 1. Теперь нам нужно попасть на площадку 2.
 
Для этого подходим к разбитому окну и смотрим на часы. Справа от часов есть белая панель, стреляем в неё синим порталом, а в белый пол под площадкой — оранжевым. Хватаем турель и спрыгиваем в оранжевый портал. Перелетаем на вторую площадку. Уничтожаем сервера с помощью турели. Обратный отсчёт останавливается.
 
Идём к СВОРА, становимся спиной к нему, смотрим вверх. Вверху видны три белые панели. Стреляем в среднюю синим порталом. Возвращаемся в серверную, на площадку 1 и спрыгиваем в оранжевый портал. Перелетаем на СВОРА.
 
Открываем люк. Наслаждаемся просмотром финального ролика.

Прохождение (часть 1) (часть 2) (часть 3) (часть 4) (часть 5)

Автор: aleksversus.
Portal 2 | Просмотров: 1289 | Дата: 22.10.2020

Музыка


    Опрос
    Чего не хватает на сайте?
    Всего ответов: 265