13:59

Portal Stories: Mel. Прохождение (часть 3)




Едем на лифте до комнаты испытаний.
 
[009]
 
В этом испытании три секции. В первой три кнопки. Кнопка 1 — самая дальняя — открывает белую панель в этой секции, спрятанную в стене. Кнопка 2 — посередине — запускает отталкивающий луч. Третья кнопка выключает барьер между первой и второй секциями. Здесь же в первой секции находится выход, расположенный за бассейном, наполненным токсичной жижей.
 
Собственно всё просто. Нам нужно перетащить два кубика в эту секцию, чтобы активировать две кнопки и с помощью гравитационного луча добраться до выхода.
 
Проходим за барьер во вторую секцию и нажимаем кнопку, чтобы сбросить кубик, затем с помощью порталов добираемся до него и кладём рядом с маленьким голубым барьером. Проходим сквозь маленький барьер в третью сецию и нажимаем кнопку — падает кубик-линза. Кладём его на большую кнопку и вместо голубого барьера появляется лазерная решётка, а так же открывается белая панель в стене. С помощью порталов возвращаемся к первому кубику, забираем его и возвращаемся к кубику-линзе. Кладём обычный кубик на кнопку, а линзу забираем и выходим во вторую секцию.
Кубик-линзу оставляем на белом полу, а сами идём в первую секцию через голубой барьер. Становимся на кнопку, отключающую барьер, и стреляем синим порталом в пол под линзой. Затем идём на кнопку 1 и становимся на неё. Открывается белая панель в стене. Создаём в ней оранжевый портал. Кубик вываливается из портала, берём его и ставим на кнопку 3. Идём во вторую секцию и снова нажимаем кнопку, создающую кубик. Забираем его и несём в первую секцию. Ставим кубики на кнопки 1 и 2, а сами становимся на кнопку 3. Стреляем синим порталом в то место, куда бьёт гравилуч, а оранжевым в белую панель в первой секции.
 
Остаётся только запрыгнуть в луч и спрыгнуть с него возле выхода из комнаты.
 
Выходим в следующее испытание.
 
[010]
 
Снова секции, разделённые барьером. В первой секции — выход и скользящий гель, во второй — кубик, отталкивающий луч и кнопка, отключающая барьер.
 
В стене рядом с выходом создаём синий портал, а под скользящим гелем — оранжевый. Включаем подачу геля. Синий портал так же создаём и в стене у входа, чтобы залить как можно большую длину. Потом оранжевым порталом стреляем в стену под потолком, разбегаемся и влетаем в синий портал, вылетаем из оранжевого, перелетаем во вторую сецию.
 
Во второй секции добываем кубик и теперь нам нужно переместить его через барьер. Для этого кладём кубик на белый пол ближе к стене, но точно под лучом, затем создаём синий портал в том месте, куда бьёт луч, а оранжевый — в полу у себя под ногами. Как только оказываемся на одном уровне с синим порталом, стреляем оранжевым в белую стену напротив большой кнопки.
 
Когда нас прижимает к кнопке, барьер отключается, и нам нужно создать синий портал в любом месте первой секции (лучше в стене), а оранжевый портал создаём во второй секции точно под кубиком. Кубик проваливается из второй секции в первую. Следуем за ним. Снова создаём синий портал рядом с входом или выходом, отходим от него как можно дальше по скользящему гелю, разбегаемся и влетаем в синий портал. Нас выбрасывает из оранжевого, и мы попадаем в луч.
 
Теперь стреляем оранжевым порталом в то место, куда бьёт луч, и нас выталкивает из синего портала в первой секции. Кладём кубик напротив выхода и стреляем под него синим порталом. Луч поднимает кубик к потолку. Теперь становимся спиной к выходу и стреляем синим порталом в белую стену напротив большой кнопки. Луч подхватывает кубик и прижимает к кнопке. Выход открывается. Выходим, садимся в лифт.
 

---

 
[011]
 
Новое испытание, довольно занятное.
 
В первой секции есть световой мост, три лазера и две кнопки. Лучи лазеров направлены точно в лазерные замки, и если перекрыть луч, то лазерный замок на несколько секунд отключает красный барьер (их видно на верхней площадке за стеклом). При этом не имеет значения, что с лучом будет дальше. Будет он перекрыт, или опять достанет до замка, отключить барьер снова можно будет только после того, как истечёт положенное время и луч запустит замок.
 
Первым делом добываем кубик, нажав на кнопку, и кладём его под трубой со скользящим гелем. Запускаем подачу геля (тоже жмём на кнопку), таким образом заливаем кубик скользящим гелем. В точке, куда бьёт световой мост, создаём синий портал. В белом полу рядом с лазерами создаём оранжевый портал, и световой мост теперь проходит точно под лазерами. Берём кубик, прыгаем через лазеры. По световому мосту добираемся до верхней площадки. Осторожно кладём кубик перед верхним лазером. Кубик начинает скользить вниз по мосту и последовательно перекрывает лучи. Срабатывают замки, барьеры отключаются, поэтому скорее бежим и проходим по коридору через отключенные барьеры.
 
Теперь мы во второй секции. Здесь нас ждёт большая кнопка и белая стена. Создаём в белой стене синий портал и становимся на кнопку, при этом отключаются барьеры, поэтому стреляем оранжевым порталом в белую стену в первой секции. Идём в первую сецию через порталы, забираем кубик и возвращаемся к кнопке. Кладём кубик на кнопку.
 
В третьей секции видим выход — он отделён от нас огромной пропастью. Рядом с нами батутный гель и разные белые стены полы и потолки. Видим небольшой решётчатый карниз на стене: создаём над ним синий портал. Оранжевый портал создаём под батутным гелем. Запускаем подачу батутного геля нажатием кнопки. Когда подача геля прекращается, создаём синий портал в потолке, как можно ближе к правому краю и к стене.
 
Возвращаемся в первую секцию, проходя через вторую (мимо кубика на кнопке) и нажимаем кнопку, создающую кубик. У нас появляется новый кубик, старый разрушается и большая кнопка оказывается отпущенной, голубые барьеры востанавливаются. Это не страшно, потому что в третьей секции есть синий портал. Создаём оранжевый портал и бросаем в него кубик. Затем создаём оранжевый портал в точке, куда бьёт световой мост, запрыгиваем на мост и спускаемся по мосту в портал.
 
Не знаю, глюк это, или нормальная работа светового моста, но нас выталкивает с другой стороны портала, и мы оказываемся в третьей секции. Здесь стоит сохраниться. И, может быть, поправить синий портал, чтобы мост расположился более удобно. Осталось взять кубик, подпрыгнуть на батутном геле, перелететь на мост, спуститься к выходу и положить кубик на кнопку, открывающую выход.
 
Выходим, попадаем в новое испытание.
 
[012]
 
Это испытание тоже весьма занятное.
 
Мы оказываемся в комнате из трёх секций, непосредственно — в центральной секции. Секция справа — правая секция — отделена от центральной голубым барьером, а на уровне второго яруса — красным барьером. Секция слева — левая секция — находится на втором ярусе и отделена голубым барьером.
 
В центральной секции есть притягивающий луч и кнопка, создающая кубик. Добываем кубик нажатием на кнопку и кладём напротив красного барьера под луч, так чтобы кубик оказался против зарешёченной белой стены в правой секции (её видно через красный барьер). Идём через голубой барьер в правую секцию и стреляем синим порталом в то место, куда бьёт гравилуч. Оранжевым порталом стреляем под кубик, и когда кубик вплывёт в оранжевый портал, стреляем в зарешёченную белую стену за нашей спиной всё тем же оранжевым порталом и встаём на кнопку. Красный барьер отключается, кубик вплывает в секцию и упирается в решётку. Подходим к голубому барьеру и касаемся его, при этом порталы схлопываются, кубик падает, тогда подбираем его и устанавливаем на кнопке. Затем идём в центральную секцию через голубой барьер.
 
Подходим к стене, в которую бьёт луч и становимся под ним. Затем стреляем синим порталом в то место, куда бьёт луч, а оранжевым — в белый пол под лучом. Спрыгиваем в оранжевый портал, и когда оказываемся в луче рядом с голубым барьером, спрыгиваем за барьер. Мы в левой секции.
 
Левая секция состоит из двух коридорчиков, между которыми находится тамбур. В первом коридорчике видим нишу, загороженную красным барьером, — в ней кнопка, отключающая голубой барьер, через который мы попали в секцию. Ещё есть "арка" — проём под застеклённой площадкой, загороженный красным барьером. И в самом конце коридорчка слева голубой барьер, отгораживающий тамбур от коридорчика. Обращаем внимание: рядом с нишей есть лазерный замок, который убирает барьер в нише.
 
Выходим в тамбур через голубой барьер в конце коридорчика. Обращаем внимание, почему это место я называю тамбур. Оно разгораживает коридорчики, и на самом деле здесь два голубых барьера, но пока включен один, другой не работает. Управляются оба барьера лазерным замком, который находится во втором коридорчике. Идём туда. Смотрим. Во втором коридорчике есть кнопка, которая создаёт линзы, а на высоте второго яруса есть площадка с лазером и лазерный замок. Если отойти подальше в угол, можно, в принципе, увидеть, откуда стреляет лазер и куда попадает его луч. Но, если непонятно, лучше забраться на второй ярус с помощью порталов. В точке, куда стреляет лазер, создаём оранжевый портал. Затем идём к кнопке, создаём линзу и идём к тамбуру. Тут есть белый пол и белая сетна. Где-то посередине в белой стене создаём синий портал. Устанавливаем линзу так, чтобы отражённый луч лазера попадал в лазерный замок, переключающий барьеры тамбура (при этом надо, чтобы линза лежала на белом полу!). Барьеры при этом переключатся. Запоминаем, куда стреляли синим порталом и стреляем намного левее. Теперь луч лазера не попадает в линзу, и барьеры возвращаются к нормальному состоянию. Заходим в тамбур, т.е. встаём между работающим и неработающим барьерами. Стреляем синим порталом в предыдущее место, то есть так, чтобы луч лазера снова попал в линзу, отразился и запустил лазерный замок. Барьеры переключатся. Идём в первый коридорчик и стреляем синим порталом в белую стену рядом с тамбуром. Теперь луч лазера бьёт куда-то примерно в нишу. Акуратно запрыгиваем в синий портал, стараясь не поджариться на лазере, и оказываемся на площадке во втором коридорчике. Стреляем оранжевым порталом в пол под линзой, линза вываливается в первом коридорчике, затем стреляем оранжевым порталом в то место, куда бьёт луч лазера и входим в оранжевый портал, снова стараясь не поджариться.
 
Устанавливаем линзу так, чтобы луч лазера был направлен в лазерный замок, снимающий красный барьер с ниши. Когда ниша становится доступна, нажимаем кнопку. Голубой барьер пропадает. Забираем линзу и спрыгиваем в первую секцию.
 
Создаём синий портал в точке, куда бьёт гравилуч, а оранжевый портал — под гравилучом на одной линии с зарешёченной белой стеной в правой секцией. Вместе с линзой прыгаем в оранжевый портал. Когда вылетаем из синего, стреляем оранжевым порталом в зарешёченную белую стену в правой секции (красный барьер снят), и вместе с линзой долетаем до решётки. Теперь вместе с линзой спрыгиваем с луча на площадку с выходом, линзу кладём на кнопку, выходим, садимся в лифт.
 

---

 
[013]
 
Испытание 03. Огромная комната, посредине — пропасть. Посреди пропасти — площадка с белым полом (площадка 2).
 
Прямо перед нами педаль, которая перебросит нас на другую сторону комнаты. Правее педали — кнопка, запускающая генерацию линз. Ещё правее площадка 1, над которой виден белый потолок.
 
Запускаем создание линз, затем сразу идём и становимся на педаль, она перебрасывает нас на противоположную сторону комнаты. Стреляем синим порталом в белый потолок над площадкой 1, а рядом с собой создаём оранжевый. Проходим в оранжевый и оказываемся на площадке 1.
 
Здесь есть две кнопки. Одна маленькая — создаёт кубики, другая большая — включает световой мост. Создаём кубик и кладём его на большую кнопку. Появляется световой мост. Стреляем синим порталом в белую стену, в которую бьёт световой мост, а оранжевым порталом стреляем в белую стену на противоположном конце комнаты, так чтобы мост проходил под падающей линзой. 
 
Идём по мосту, подбираем линзу и несём к лазеру.
 
Лазер бьёт в белую панель, которая управляется лазерным замком. В белой стене, на которой установлена лазерная пушка, в самом правом краю создаём синий портал. Оранжевый портал создаём в белой стене за лучом лазера. Теперь берём линзу и направляем луч лазера в оранжевый портал, так чтобы луч, выходя из синего портала, попадал в лазерный замок. Белая панель перед лазером складывается, а над лазерным замком появляется наклонная белая панель (панель 1). Убираем линзу в сторонку.
 
С помощью порталов возвращаемся к световому мосту, на площадку 1. Затем синий портал создаём в точке, куда бьёт световой мост, а оранжевый — в площадке 2. Спрыгиваем на педаль и когда врезаемся в световой мост, стреляем синим порталом в панель 1. Падаем в оранжевый портал, вылетаем из синего и перелетаем за барьер к выходу.
 
Здесь три кнопки, белая стена и лазерный замок. Делаем в белой стене синий портал, затем встаём на кнопку, отключающую барьер и стреляем оранжевым порталом в белую стену рядом с лазерным замком под панелью 1. Забираем линзу и кладём на кнопку, отключающую барьер. С помощью порталов добираемся до площадки 1, забираем кубик и становимся на педаль. Оказавшись возле лазера, перекрываем луч кубиком. Панель 1 задвигается, другая белая панель перекрывает луч лазера. С помощью порталов перебираемся на площадку к выходу (не забываем взять кубик с собой).
 
Оранжевый портал создаём в панели, куда бьёт лазер; синий — в белой стене напротив лазерного замка. Кубик и линзу кладём на соответствующие кнопки — выход открывается, идём, пока не доходим до следующего испытания.
 
[014]
 
Сразу встаём на педаль и попадаем в синий луч. С него спрыгиваем на площадку и создаём первый кубик. Вместе с ним спрыгиваем вниз и кладём кубик на кнопку, отключающую луч. Снова встаём на педаль и нас перебрасывает за барьер. Встаём на кнопку, отключающую барьер и с помощью порталов перебираемся обратно и забираем кубик. Возвращаемся и кладём кубик недалеко от кнопки, отключающей барьер, на белый пол. Затем сами встаём на кнопку и создаём оранжевый портал в точке, куда бьёт гравилуч. Идём вперёд вдоль барьера и поворачиваем налево. Выстреливаем синим порталом в пол, прыгаем в луч, поднимаемся над площадкой и спрыгиваем на неё. Создаём второй кубик, берём и несём на кнопку, отключающую барьер. Когда кладём кубик на кнопку, барьер отключается, а гравилуч становится жёлтым.
 
С помощью порталов поднимаемся на площадку к выходу, и остальные действия выполяем уже только с этой площадки.
 
Сначала создаём оранжевый портал в точке, куда бьёт луч. Синим порталом стреляем под кубик, который лежит на полу. Ждём, пока кубик притянется к воронке. Тогда синим порталом стреляем в белую стену рядом с кубиком, который лежит на кнопке, отключающей барьер. Луч приподнимает кубик и стаскивает его с кнопки, барьер включается. Тут же разворачиваемся и стреляем синим порталом в белую стену справа от выхода. Теперь луч должен выходить из синего портала и упираться в кнопку, открывающую выход. Если всё правильно и вовремя, кубик притянувшийся до этого к воронке, поплывёт по лучу и надавит на кнопку.
 
Дверь откроется, а мы проследуем в лифт.
 

---

 
Выходим из лифта и попадаем в очень простое "испытание". Создаём кубик, кладём его на кнопку, выходим.
 
Вирджил открывает проход в стене. Стреляем синим порталом в белую стену рядом с проходом, оранжевым — в белую стену за мостиками. Вываливаемся на мостик и идём по нему влево до двери с голубым барьером. По коридорчику — прямо и налево, до двери с зелёной полоской. Вирджил предлагает подняться выше.
 
Создаём синий портал в коридорчике, потом возвращаемся на мостик и делаем пару шагов вправо: на втором ярусе видна белая стена, на которую указывает оранжевая стрелка. Создаём в этой стене оранжевый портал и сквозь синий портал проходим наверх. Нажимаем кнопку, ждём лифта.
 
Заходим в лифт, едем наверх, потом идём по мостику, и Вриджил любезно открывает для нас дверь. Оказываемся в коридорчике и открываем дверь с зелёной полоской. Пройти через неё нельзя, но можно создать синий портал за ней, а оранжевый — в коридорчике, где находимся.
 
Проходим в портал, затем за барьер; идём прямо, налево, направо, снова налево и попадаем в комнатку с лазером. Надо перекрыть лазер, чтобы открыть дверь. Возвращаемся обратно. Когда выходим на мостик, поворачиваем налево и идём прямо до двери над которой написано OBSERVATION ROOM. Проходим в неё.
 
Оказываемся в комнатке с белыми стенами и ищем разбитое окно. Стреляем синим порталом сквозь разбитое окно, а оранжевым где-нибудь поблизости. Проходим в портал, забираем кубик, и снова через портал возвращаемся обратно. Идём к лазеру.
 
Блокируем лазер кубиком, дверь открывается, проходим. Оказываемся на мостике, идём влево и перепрыгиваем через повреждённый участок. Идём к выходу и выходим.
 
Новое испытание.
 
[015]
 
Первая секция, и первым делом мы создаём кубик нажатием на кнопку, но не трогаем его, а спускаемся вниз, проходим сквозь голубой барьер и оказываемся в следующей секции (вторая). Слева видим кнопку, отключающую барьер. Идём направо и поворачиваем налево. Видим отталкивающий луч, бьющий в потолок, и лазер. Стреляем синим порталом в точку, куда бьёт луч, а сами возвращаемся к кнопке, отключающей барьер и стреляем оранжевым порталом в пол перед стеклом. Прыгаем в луч, поднимаемся и перелетаем через барьер. Мы в третьей секции.
 
Справа видим кнопку, которая временно отключает красный барьер между третьей секцией и голубым лучом. Вместо красного барьера на время появляется лазерная решётка. Справа от кнопки белая стена, в самом её верху создаём оранжевый портал, нажимаем кнопку, меняющую красный барьер на лазерную решётку, и стреляем синим порталом в точку, куда бьёт гравилуч.
 
Отыскиваем кнопку, которая создаёт линзу, и нажимаем её. Линза должна упасть в луч. Затем становимся на большую кнопку, которая изменит направление луча (т.е. теперь он будет жёлтым, притягивающим). Ждём пока линзу притянет к воронке. Слева от красного барьера есть белая стена в три роста (она расположена напротив голубого барьера, через который мы прыгали из второй секции в эту). Стреляем оранжевым порталом в самый верх этой стены и сходим с кнопки. Ждём, пока линза перелетит во вторую секцию над голубым барьером.
 
Становимся поближе к белой стене под луч. Есть маленькая хитрость, чтобы подняться вверх. Нужно стрелять оранжевым порталом снизу вверх, каждый раз чуть выше, чем был расположен последний портал. Луч будет подхватывать тело и втягивать в себя. Таким образом перелетаем через барьер во вторую секцию.
 
Кладём линзу на кнопку, отключающую голубой барьер между второй и первой секциями. Добираемся до кубика с помощью порталов и выносим его во вторую секцию.
 
И кубик и линзу несём к лазеру.
 
Чтобы перебраться через яму, нужно создать синий портал в точке, куда бьёт гравилуч, а оранжевый — на дне ямы.
 
Теперь ставим обычный кубик под лучом лазера, а линзу кладём на него сверху так, чтобы луч лазера был направлен в лазерный замок.
 
Дверь открывается — выходим. Но не садимся в лифт, а ищем дыру в стене и спрыгиваем на прозрачную трубу. Немного проходим по трубе и спрыгиваем на мостик. Идём по мостику до двери с зелёной полоской и оказываемся в коридоре, выходим в следующий коридор, идём направо мимо двери с круглым замком. Заходим в комнату и дёргаем рычаг. Напротив рычага есть решётка вентиляции, сквозь неё в серую такую штуку стреляем синим порталом. Оранжевый портал создаём на ближайшей стене и проходим в него, спрыгиваем на мостик.
 
Идём по мостику, по лестнице, и направо в комнату испытаний.

Прохождение (часть 1) (часть 2) (часть 3) (часть 4) (часть 5)

Автор: aleksversus.
Portal 2 | Просмотров: 3244 | Дата: 22.10.2020

Музыка


    Опрос
    По каким играм нужно больше инфы?
    Всего ответов: 622