00:00

Вариант "Омега" (мод)




Представляю вам полное, а главное подробное прохождение модификации для Сталкер Тень Чернобыля - Сталкер Вариант Омега. Прохождение построено на ответах на самые трудные моменты модификации. Затыки сюжета и решение багов.

Главный герой Кайдановский или просто Кайдан - сыщик частного агентства "Омега". Прибыл в Зону Отчуждения для поиска пропавшего человека - Александра Шепетилова.

Куда идти из туннеля? Вокруг собаки?
Собак трогать не советую – сожрут. Лучше потихому убежать. Бежать придется к ближайшему бару, он там один. Встретит нас Шеф, у него вы и получите всю информацию.
 

Куда идти дальше? После разговора с Шефом?
Все зависит от того, как вы ответите на вопрос Шефа о времени выдвижения. Если вы сорветесь в Зону сразу, то Шеф направит вас к Военным. Если же вы захотите заночевать - то Шеф посоветует вам поговорить с местным барменом - Борманом. У Бормана тоже развилка - либо вы доверяете военным, либо нет. При последнем - Борман советует вам поговорить с Мордером. У которого будет ветка квестов.

По завершению всех квестов у сталкеров у вас будет задание отнести диск с инфой группе на локацию Мертвые топи, а так же возможность проникнуть в Зону без помощи военных по тайной тропке. Если вы пойдете по этой тропе, то в Зоне будут появляться враждебно-настроенные военные, и попадете вы не локацию водохранилище, а на Черное Озеро.

После выбора идем к блокпосту военных, спрашиваем у рядовых насчет пропуска – нас отправляют с Майору. Сговариваемся на том, что 10 к рублей вы оставляете ему сейчас, а на обратном пути притащите артефакт Джокер с неведомого поля артефактов. Поэтому деньги лучше не тратить….

А что дальше? Куда идти после блокпоста?
Все очень просто, во время диалога Шеф упоминал, что парень, которого мы ищем, работал на ученых. Поэтому дорога лежит на Юпитер- в переносной бункер ученых. На выходе со старой свалки вы встретите сталкера, который расскажет вам о засаде бандитов на Юпитере. Их там много, так что лучше пробежать…

Что делать в бункере ученых на Юпитере?
В бункере вы встретите Новикова, Германа и Озерского. Говорим с Германом, Герман согласен дать вам информацию, если вы сделаете кое-какую работенку для него. Отправит вас на Скадовск для встречи с их человеком по имени Кирилл Гронт. Этот персонаж отдыхает за столиком на Скадовске в таком научном костюме.
 

Гронт отправит вас искать папку с документами в старую лабораторию. Расположена она на локации Железный лес. Только осторожнее, там много зомбарей с контроллером – но гранаты помогают.

Где лежит папка с документами Гронта?
Лежит она на столе, что рядом с большой гаусс-пушком на нижнем этаже. Хочу отметить, что дверь там выбита и попасть в ту комнату можно просто спустившись на самый нижний этаж. Лазить по вентиляции не придется.

Возвращаемся с папкой к Гронту, он же отправляет нас назад к научникам с папкой.

Куда идти после сдачи документов Герману?
Идти нужно на Янтарь к Сахарову.

Где находится переход с Юпитера на Черное Озеро?
Переход находится (как и написано в диалоге) у юго-восточных ворот завода Юпитера.
 

Где лежит контейнер для Озерского на Черном Озере?
Контейнер находится в подземной лаборатории, на столе, за монитором компьютера, в той комнате, где расположен большой мозг, казненный арматурой.

Как попасть в подземную лабораторию на Черном Озере?
Самый простой способ – идти по верху к центральному комплексу, затем по лестнице поднимаемся на второй этаж и подходим к шахте лифта – по тросам спускаемся вниз, проходим пару гермо-дверей и мы у цели. Проблема в том как вылезти назад через шахту того же лифта. Нужна сноровка – до упора поднимаемся наверх, камера будет развернута к лестнице, резко поворачиваем влево и прыжок, чтобы выпрыгнуть из шахты.

Но можно попасть туда и другими путями – с помощью подземных комуникаций. Но там очень много мутантов. Это большие пачки тушканов и снорков. Единственное там можно немного запутаться, но попадете вы в лабораторию точно. Недалеко от закрытой базы, когда вы попадает на локацию есть дыра в коммуникациях – прыгаем туда (при должной сноровке оттуда можно и выпрыгнуть) . спускаемся на нижний уровень. Можно идти в туннель что напротив, либо дойти до конца тоннеля, повернул вправо и в проем. Вот там и начинается мясобойня. Но в итоге вы дойдете до лаборатории. А там уже решать вам – либо возвращаться назад, либо выйти через шахту лифта.

Где лежит кейс для Бороды?
После устранения Султана, загляните в его коморку, там на ящике лежит кейс с документами.

Где лежат инструменты для Азота?
Не можете найти инструменты, за которыми послал Азот? И не мудрено. Во-первых вам необходимо найти два набора, лишь только потом их можно нести Азоту. Как и говорил Азот, первый набор инструментов (для тонкой работы) находится в здании напротив основного цеха цементного завода (спавн вероятнее всего рандомный). На втором этаже рядом с цистерной.
 

Со вторым набором (для калибровки) посложнее. Второй набор инструментов для Азота лежит на верхней полке стеллажа, который находится рядом с разбившемся вертолетом в комплексе завода Юпитер.

Где находится Додж для Азота?
Додж припаркован в деревне Копачи, что западнее станции Янов, и севернее мобильного лагеря ученых, возле экскаватора. Гоните к парадному входу станции Янов. И аккуратнее, машины в этом моде имеют нереальную физику.

Как попасть в Восточную Припять?
Чтобы попасть в Восточную Припять и перебраться на другой берег реки, вам необходимо узнать о переходе. Расскажет вам об этом Азот.

Переход в Восточную Припять находится в лифте на заводе в Юпитер у входа в подземелье. Точно там же, где группа Дегтярева пробилась к Припяти в первый раз. Главное подходите со стороны ската. Прыгать в шахту не нужно. Перехода там нет. После непродолжительной прогулки по подземке Припяти, вы окажитесь в ее восточной части.

Где найти Дегтярева в Восточной Припяти?

Дегтярев скрsвается со своими дружбанами в лаборатории х-8, что под домом быта Юбилейный. Попасть туда можно только через лифт, который при встрече активирует Зулус. Необходимо найти Зулуса поблизости с этим зданием и помочь отбиться от мутантов. Поговорите с ним. Он доведет вас до лифта и включит его. Просто заходите в лифт и активируется переход в лабораторию Х-8.
 

Заходим в лифт и переходим в лабораторию, там нас встретит Вано и отведет к Дегтяреву. Просто идите за Вано. Или поднимитесь по второй шахте и спрыгните на предпоследнем этаже.

В итоге Вано приведет Вас к комнате с Дегтяревым.

Где искать Гарика?
Как сказал Дегтярев, гаусс-пушки у него нет. Ее спрятал Гарик, и где пушка, знает только он. Гарик патрулирует школу. Но реально он сидит в подвале с 2мя сталкерами. Идем к школе со стороны Юбилейного. Справа от входа будет дверной проем и спуск в подвал. Вот в том подвале и находится Гарик.

Где искать гаусс-пушку в Восточной Припяти?
Как сказал Гарик – гаусс-пушка в подвале универмага, что в южной части города, за одной из колонн. Универмаг – находится в южной части города. Попасть в подвал можно либо через центральные двери и побродить по комнатам. Либо спуститься через канализационный люк с обратной стороны соседней многоэтажки.
 

Как только спуститесь в подвал (из универмага), вам нужна крайняя колонна справа от лестницы.

Рюкзак с гаусс-пушкой вмурован в грунт, видно очень плохо (особенно на статическом освещении)

Как спасти Бродягу?
После того, как вы найдете гаусс-пушку в подвале универмага, вам придет сообщение от Бродяги. Он просит о помощи - его зажали монолитовцы в доме книги. Быстро бежим туда (по улице, южнее универмага). Убираем монолитовцев как можно быстрее. Спасаем Бродягу и сопровождаем его до самого дома быта Юбилейный.

Как перейти в западную Припять?
Чтобы найти переход в западную Припять вам необходимо помочь Дегтяреву и его отряду отбиться от монолитовцев во главе с Сауроном. После того, как вы конвоируете Бродягу и поговорите с ним. Из лаборатории выйдут Вано и Дегтярев. Поговорите с последним. После уничтожения монолитовцев, в диалоге с кем-либо уцелевшим появится наводка на переход.
Не обязательно должны уцелеть все. Хватит и одного живого нпс.

Переход в зпадную Припять находится западнее Юбилейного, у забора, за желтым вагончиком.
 

Где найти карты для Бродяги?
Как и сказал Бродяга - его карты спрятаны в стиральной машине в прачечной. Это стиралка находится на заднем дворе прачечной.

Где Гарик, чтобы отдать ему карты?
После того, как найдете карты возникнет проблема их сдачи. Гарик появится у входа дома быта, напротив школы, только после зачистки отряда Саурона и взятия перехода в Западную Припять.

Где искать дверь с кодовым замком для Сыча?
Это дверь находится на радаре, небольшая сторожевая будка на туннеле, напротив спуска из Припяти. Залезть туда можно по лестнице, просто пройдите через дыру в заборе.
 

В комнате на полках найдете рюкзак, внимательно ознакомьтесь с его содержимым.

Как попасть в Мертвые топи?
Как попадете на Армейские склады поговорите с Кэпом. Наведите справки о локациях.

Он расскажет вам про переходы. Переход в Мертвые топи находится строго на восток от избушки Психа на озере.

Где найти Лешу Корсака?
Даже если вы не брали квест на передачу диска Леше Корсаку, в диалоге с Кэпом будет упоминание, что вас там ждет знакомый. И квест можно сдать, не имея квеста и диска (это баг такой). Леша Корсак находится в рыбацком хуторе в Мертвых Топях, на северо-западе, в углу карты.
 

Где находится переход с Мертвых Топей на Пустые Земли?
О переходе расскажет Леша Корсак, вы можете так же воспользоваться услугами проводника, который доведет вас до перехода. Переход расположен на юго-западе карты.

Где найти артефакт Джокер для Майора?
Первую наводку на Джокер и поле артефактов даст Леша Корсак, дорога приведет на Пустые Земли.На Пустых землях в старой хибарке, что у западного центра карты, живет кровососо-сталкер Блаинд. А обмен на 10 лап снорков он расскажет о поле артефактов и артефакте Джокер.

На карте появится метка на поле артефактов - восточная засчть карты. Артефакт лежит ровно в центре поля.

Где находится переход с Пустых Земель на Свалку?
По дорожке в юго-западный угол карты. И вы попадете на свалку.

Где искать Круглова в Мертвом городе?
Круглов находится в комнате, на самом верхнем этаже в разрушенной пятиэтажке, рядом с памятником Ленина.
НО! Из-за кривости логики нпс в моде, Круглов может сорваться и побежать куда глаза глядят и помереть от лап зомби. Поэтому сразу бежим и ищем его.
 

Где лежат части дневников журналиста в Мертвом городе?
1-ая часть дневника лежит в сельсовете - большое здание с колоннами. На втором этаже в левом коридоре.
 

2-ая часть дневника лежит в здании Слава КПСС - что напротив памятника ленину на центральной площади. На втором этаже в одной из комнат.
 

Где находится вертолет с документами в Мертвом городе?
Разбитый вертолет находится в северо-западном углу локации. Просто перепрыгивайте через забор. Документы находятся у погибшего военного, что за деревом справа от вертолета.
 

Где находится переход на Болота?
Как и сказал Сидорович, переход на Болота расположен рядом с блок-постом у забора.
 

Как попасть на базу Чистого Неба?
На рыбацком хуторе найдите проводника и попросите отвести на базу. Там нужно поговорить с Холодом, Каланчей, Сусловым и Механиком.
 

Где искать инструменты для механика Чистого Неба на Болотах?
Инструменты на механизаторском дворе (там еще база ренегатов) в кузове Зила под навесом.
 

Внимание!!!Обязательно найдите эти инструменты, иначе квест по оптике на Винторез зависнет.

Как получить тактический Винторез с коллиматорной оптикой?
Нужно выполнить задание Каланчи и очистить южный проход от Ренегатов (после зачистки обязательно ждите на точках бойцов ЧН, тогда задание будет засчитано).

Где зарыт схрон с оружием ВОВ для Сыча на болотах?
После того, как вы откроете дверь на радаре и прочитаете записку о схроне на болотах, можно бежать и забирать трофейные ППШ и Мосинки. Схрон покоится в ящике, зарытом в кустах, справа от перехода на Агропром с Болот в северной части локации за железнодорожной насыпью. На бугре возле забора.
 

Где достать оптику для тактического Винтореза?
Спросите у Сидоровича после того, как выполните квест Механика Чистого Неба на инструменты. А тот отправит нас к Бармену и за 15 косых и работу через сутки прицел станет вашим.

Где искать рюкзак Митяя?
Рюкзак Митяя прикопан возле большого дерева на юго-востоке локации.
 

Где искать Валерьяна для Сидоровича?
Сидорович отправит нас к Бармену. Бармен же отошлет к Слепому - механику в Баре (где раньше была Арена). Он расскажет, что возможно Валерьян на АТП. На АТП идем до собственно до АТП, в здании справа от дороги и тусит наш Валерьян (хоть он не отправил нас что-нибудь принести).

Как найти Чехова?
Информацию о Чехове можно получить у свободовцев на блокпосту. Затем у Лукаша. Чехова отправили на Радар в помощь Локки.
Внимание!!!Защищайте Чехова любыми способами - его смерть повлечет за собой окончание основного сюжета.
 

Куда идти после разговора с Чеховым?
В диалоге упоминается о Свалке. Идем на свалку и заводим разговор с Шульгой на блокпосту Долга. Шульга отправит нас к Семену, тот-то и поведает про то, как бандиты держали Свалку. Наша дорога ведет в Темную долину.

Где лежит магнум Йоги?
В лаборатории х-18 на нижнем уровне, там еще синий ящик. Правда полтергейсты оттуда попрут немерено.
 

ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае не поднимайтесь на второй этаж завода! Иначе будут краши сейвов.
После возвращения магнума Йоге, тот направит нас к Борову, который и прольет свет куда девался Варяг и что творил Шрам. Наводка на Бар, вернее генерала Воронина.

Куда пропал Варяг?
Боров расскажет, что Варяга сцапали военные. Видели их на блокпосту возле южной фермы. Варяга держат под стволом в разрушенной хате. За мостом. Где раньше ночевал Лис. Поэтому моментально выносим там всех или же Варяга пристрелят. После спасения Варяга, находим у одного из военных его Сайгу и отдаем.

Внимание!!! Вот тут начинается котовасия с Варягом. Ведем Варяга к переходу на Свалку - затем, как он остановится - говорим с ним и переходим. Со свалки ведем его к блокпосту Долгу. Там снова говорим с ним, он опять отлучается по своим делам. Говорить о них он не хочет. Как перейдете в Бар - ждите Варяга (он сзади телепается) , ведем его в Бар, там будет перерыв.
За этот перерыв идем к генералу Воронину. После беседы он отправит нас в Припять к Нестеренко и Наливайко. Заходим в Бар, забираем Варяга и Шлепаем к Армейским складам.

!!!ВНИМАНИЕ!!! Если Варяг остановится на развилке возле перехода на Дикую территорию и скажет что не может идти с Кайданом на Янтарь - то это баг.

Доведите Варяга до перехода на АС. Поговорите с ним и переходите.

Если Варяг не появляется на Армейских складах.
Это ошибка сюжета мода, которая убила пол дня. Я не знаю как ее исправить, но если Варяг тормознулся возле перехода на Дикую территорию, то на АС он не перейдет, диалогов не будет и перехода на агропром тоже не будет.

Если все прошло удачно, Варяг перешел на АС - тогда ему опять нужно по-делам, а мы идем в Припять.

Где искать Нестеренко в Припяти?
Нестеренко с отрядом обитают в Припяти, на автовокзале, что на северо-западе города.
 

Внимание!!! Из-за большого числа нпс, войны и свободовцев Нестеренко срывается с места и бежит воевать. Ибо логика у него кривая и он не игнорирует схему combat. Поэтому в конфиге заменяем расстояние симуляции жизни
\gamedata\config\alife.ltx

switch_distance = 150.0; 100; 75.0 заменяем на
switch_distance = 10

Тогда с Нестеренко можно свободно поговорить. Затем возвращаете назад 150 . Только он появится на карте через некоторое время, после вашего прибытия к лагерю. Он нас отправит к Наливайко.

Где искать Наливайко в Припяти?
Нестеренко скажет, что Наливайко с бойцами в гастрономе, совсем рядом. Гастроном расположен к северу от автовокзала. Заходим в первую же дверь. Слева будет вход во внутренний подъезд. Наливайко с бойцами на самом верхнем этаже в одной из комнат.
 

Источник: Специально для stalker-2.ru от VanoSanturi.
Сталкер: Тень Чернобыля | Просмотров: 3718 | Дата: 09.12.2017

Музыка


    Опрос
    По каким играм нужно больше инфы?
    Всего ответов: 622