14:49

Глава 3. Непредвиденные последствия [Black Mesa]





Глава 3. Unforeseen Consequences [Black Mesa]

Очнёмся после серьезной аварии во время открытия портала. Лаборатория Black Mesa повреждена и практически разрушена, кругом трупы охранников и ученых, а по коридорам ходят странные агрессивные существа из параллельных миров. Нужно как-то выбираться из этого опасного места.

Перелазим завалы, выходим из помещения, нажимаем на кнопку справа от двери, ползком (клавиша «Ctrl») пробираемся через двери. На лифте возвращаемся наверх. Здесь снова встретимся с Кляйнером и Илаем. Они останутся на месте, а нас пошлют наверх за помощью. Ждём, пока Илай откроет нам дверь.

В комнате со стреляющим лазером ждём, пока луч не разрушит дверь впереди, после этого, пригнувшись, проползаем в проём, оставшийся от двери.

Бежим по коридору, в конце забираемся на возвышенность (нажимаем «пробел» для прыжка и «ctrl» для того, чтобы подогнуть ноги в прыжке. Таким способом придётся запрыгивать на все высокие преграды). Пробегаем вперёд, уклоняемся от красных лазеров, появляющихся из левой стенки. В двери проползаем через нижнее разбитое стекло. Добираемся до лифта, нажимаем кнопку справа, ждём, когда лифт упадёт, после чего пролазим в шахту лифта и по лестнице забираемся наверх.
 

3.2. Главный холл

На верхнем этаже встретим охранника с пистолетом. Говорим с ним (клавиша «Е»), чтобы он следовал за нами. Охранник будет отстреливаться от зомби пистолетом, а мы можем лишь подбирать сигнальные световые шашки и бросаться ими, чтобы поджечь зомби (ещё можно бросаться предметами, но это только для защиты, враги не теряют здоровья от этого). Идём вперёд до развилки коридоров.

Можно пройти дальше, до раздевалки. Там, напротив туалетов, есть стационарная аптечка, где можно пополнить здоровье.

Возвращаемся к развилке коридоров, идём дальше по двум полосам на стене (синей и зелёной).

Главный холл

В главном холле проползаем в вентиляционную шахту в правой стене. В следующем помещении доходим до закрытой двери и вытаскиваем из неё ломик (это будет нашим первым и главным оружием в Black Mesa). Запрыгиваем в пролом в стене слева, дальше заходим в постоянно захлопывающиеся двери. Слева на стене есть стационарная аптечка. На полу подбираем устройство, к которому тянутся провода, и устанавливаем его в разъём справа от двери. Двери от этого откроются, проходим дальше.

3.3. Сектор "B"

Входим в помещение с камерой охлаждения слева. В ящике на полу и на полках в камере охлаждения есть батарейки для костюма. Входим в дверь рядом с огнём. Осторожней! Среди обычных ящиков есть ящики с взрывчаткой! Пролазим в открытую дверь лифта, внутри берём батарейку, нажимаем кнопку рядом с дверью. Лифт падает вниз. Выбираемся через люк в потолке, идём дальше по нижнему этажу.

Попадаем в складское помещение с множеством ящиков. В узком коридоре встретятся свисающие верёвки — это липкие языки монстров под названием барнакл (Barnacle). Чтобы не попасться в ловушку, нужно взять стоящие рядом бочки и бросать их на языки барнаклов.

Пройдя барнаклов, сразу же за поворотом направо смотрим на второй этаж, там будет стоять G-man, через пару секунд он скроется из виду.

Проходим дальше, на развилке идём в дверь справа, поднимаемся на второй этаж. Закрываем вентиль до конца, чтобы погасла лампочка, то же самое делаем со вторым вентилем. В тупике находим профессора и проводим его до закрытой двери. Учёный откроет двери, внутри будет стационарная аптечка, пистолет и гранаты. Теперь учёный Гордон Фримен вооружен и может дать отпор врагам.

Спускаемся вниз, проходим через морозильную камеру с зелёными лампочками, здесь есть стационарная аптечка.

В следующем помещении мы встретимся с зелёным электрическим монстром – вортигонтом (Vortigaunt). Победив монстра, в комнате за ним берём патроны, затем спрыгиваем вниз в открытый люк, попадаем в канализацию. Здесь находим вентиль, крутим его до самого конца, и быстро ищем люк в потолке, чтобы не потонуть в воде. В канализации есть два люка: один, через который мы сюда спрыгнули, другой – туда, куда нам нужно попасть. Выбираемся через второй люк, убиваем зомби.
 

3.4. Наклонный лифт

Мы попали в помещение с большим грузовым лифтом. В одном из деревянных ящиков найдём батарейку. По металлическим ящикам забираемся наверх в вентиляционную шахту. Проползаем до конца, попадём в комнату управления. Берём здесь патроны, лечимся у стационарной аптечки, включаем рычаг, расположенный в центре задней стены. Встаём на лифт, нажимаем кнопку и медленно едем вниз. По пути вниз отбиваемся от падающих хедкрабов.

Когда лифт будет уже почти в самом низу, перепрыгиваем на платформу слева, заходим в полуоткрытую дверь. Здесь можно восстановить броню от стационарного зарядного устройства H.E.V. Спускаемся на этаж вниз. В деревянных ящиках найдём патроны и батарейки, на стене висит стационарная аптечка. Идём в коридор слева.

Прямо перед нами разрушится мост от падения большого и тяжелого монстра, нужно обойти это место. Запрыгиваем на трубы справа (жмём «пробел» а затем «ctrl»), по ним добираемся до решетки, выбиваем её и заползаем в вентиляционную шахту. В конце шахты спрыгиваем вниз.

3.5. Канализация

Собираем аптечку и пару батареек, спускаемся по лестнице. Стреляем по бочкам с взрывчаткой, чтобы убить монстра-крокодила (Bullsquid). Спрыгиваем в воду, заплываем в проём, где нет решётки, по лестнице выбираемся из воды и заходим в дверь. Используем стационарную аптечку, идём вперёд ещё через несколько дверей, затем поднимаемся по лестнице наверх на другой стороне канала.

Попадём в помещение с множеством контейнеров, висящих на верёвках с крюками. Забираемся наверх, встаём на перила по центру и перепрыгиваем на контейнер посередине. Дальше с разбегу перепрыгиваем с контейнера на контейнер.

Попав на другой берег, очень долго ходим по всяким коридорам, пока не попадём в грузовое помещение B2. Здесь на нас начнут нападать глазастые собачки (Houndeye). Заходим в лифт, нажимаем кнопку.

Источник: gamesisart.ru.
Half-Life 2 | Просмотров: 1558 | Дата: 22.10.2020

Музыка


    Опрос
    Чего не хватает на сайте?
    Всего ответов: 265