08:23

Глава 3: Есть или будет [Half-Life: Alyx]




Half-Life: Алекс | Глава 3: Есть или будет

Вы только что очистили зону карантина и отправляетесь спасать своего отца Илая с базы Комбината.

Вы начнете миссию в коридоре, заполненном трубами. Пройдите по коридору и остановитесь у первого желтого ящика, который вы увидите справа. Откройте защелку любой рукой и возьмите одну пистолетную обойму. В следующей комнате вы увидите целую кучу бронированных хедкрабов.

В дальней части комнаты возьмите две обоймы для пистолета на операционном столе. Стреляйте в замок на соседней двери, убейте бронированных хедкрабов внутри ограждения и подберите батарею, лежащую на земле рядом с трупом.

Используйте батарею, чтобы открыть дверь, затем перейдите в следующую область. Отойдите от моста вправо, затем пройдите под ним, чтобы подобрать смолу. Вернитесь на главную тропу, поднимитесь по лестнице и найдите висящий труп зомби с дробовиком. Прежде чем спрыгнуть с лестничного колодца, возьмите две обоймы для пистолета, спрятанные слева и справа.

Вы должны спрыгнуть вниз к поворотному устройству, удерживающему зомби в воздухе, и вы должны вытащить белую планку, на которой поворотное устройство зафиксировано. После того, как вы вытащите её, зомби начнет спускаться. То, что вы должны сделать здесь, это установить поворотный элемент в нужное вам положение, затем снова вставить белую планку и зафиксировать зомби, чтобы вы смогли взять дробовик.

Хитрость заключается в том, что зомби-хедкрабы обрушатся на вас со всех сторон, прорвавшись сквозь стены, прежде чем вы сможете получить дробовик, если вы не поторопитесь. Если мертвый зомби с дробовиком упадет слишком далеко в дыру в полу, вы не сможете схватить дробовик, и вам придется снова поднимать зомби. Конечно, другие зомби в любом случае прорвутся через стены, но их гораздо труднее убить, если у вас будет только пистолет.

После того, как вы убили всех врагов, которые стояли на вашем пути, исследуйте отверстия, где раньше были стены. В одном из трех отверстий есть смола, но её охраняют. Еще одно занято присосками. Третье вернет вас на нужный путь.

Продолжайте убивать зомби и хедкрабов, пока не окажетесь в открытом коридоре с несколькими боковыми комнатами и коридорами. На первом повороте поверните направо, и вы увидите лестницу и желтый ящик. Откройте ящик с защелкой, чтобы собрать добычу внутри, затем поверните право, чтобы найти станцию улучшения оружия и медицинскую станцию. Еще один хедкраб неожиданно выпрыгнет на вас, пристрелите его и возьмите пистолетную обойму, лежащую на картонной коробке позади него. Подберите смолу, лежащую на выступе через комнату.

В одной из соседних клеток находится личинка, которая подойдет к медицинской станции. Рядом есть труба с патронами. Взломайте её, чтобы забрать пистолетную обойму.

Головоломка станции улучшения оружия будет выглядеть так:

Если вы поднимитесь по лестнице, вы найдете пару хедкрабов, несколько патронов для дробовика, две обоймы для пистолета (одна внутри коробки с патронами, одна снаружи) и смолу. Вернитесь в главный коридор и продолжайте идти по нему. Поверните направо еще раз, чтобы найти проход со смолой и пистолетным магазином на земле внутри него.

Продолжайте идти по коридору, пока не найдете лестницу. За лестницей находится ящик с патронами. Там также есть патроны около перил слева от вас, и если вы развернетесь полностью, вы найдете смолу на полу в углу. Прежде чем войти в следующий коридор, наверху лестничной клетки поверните направо и соберите смолу на противоположном выступе. Двигаясь по следующему коридору, вы обнаружите канистру с маслом. Посмотрите справа для сбора смолы и пистолетного магазина. Бросьте масляную канистру в прихожую и выстрелите в нее, чтобы взорвать врагов.

Вы подойдете к ограждению с несколькими щитами, преграждающими путь, и грудой трупов. Сюрприз! Один из них окажется жив, убейте его и продолжайте идти вперед.

Вытащите многофункциональный инструмент и коснитесь его сенсором на правой стене. Слегка пройдите по линиям проводки влево, затем нажмите кнопку «триггер», чтобы повернуть место соединения проводки, и отключите экран перед собой.

Перейдите в следующую комнату и сделайте то же самое снова, на этот раз, следуя линии проводки вверх от розетки рядом с землей и немного правее. Как только следующий щит будет снят, вы попадете в комнату с закрытой дверью. Поднимите её обеими руками, чтобы открыть проход в следующую область.

Стреляйте в зомби, который сразу же просыпается перед вами, затем прыгайте с выступа в темную область внизу. Там не такая большая пропасть. Тем не менее, проход темный, поэтому вы должны разыскать труп, на котором висит фонарик. По мере продвижения вперед обратите внимание на правую сторону стены, на которой есть пара патронов для дробовика.

Поднимите еще несколько патронов за трупом, затем возьмите с него фонарик. Прикрепите фонарик к вашей второй руке, где он будет сидеть с этого момента. Вы не сможете вручную включить или выключить фонарик, но он включится автоматически, когда вы перемещаетесь по темным областям, например, этой.

Повернитесь и примите участие в битве с четырьмя ядовитыми хедкрабами. Они быстры и выдерживают массу урона перед смертью - и они ужасающе хорошо сочетаются с темнотой - так что это прекрасное время, чтобы выхватить дробовик и использовать её.

Пройдите через темный туннель и пройдите в первый лестничный пролет направо. После того, как вы встанете на этот путь, продолжайте двигаться через комнату, в которой есть несколько поклонников. Вы пройдете мимо огороженной территории со смолой на полке. Выйдите из огороженной зоны и посмотрите вверх и налево, чтобы найти смолу, лежащую на верхней части одной из больших компьютерных консолей в комнате.

Продолжайте идти до конца комнаты и выстрелите в замок на двери. Используйте свой мультитул, чтобы выключить щит перед собой, затем вернитесь назад туда, откуда вы вошли, вернув другие щиты в их первоначальное состояние.

На этот раз вы столкнетесь с шестью новыми хедкрабами, и они могут вас напугать, если вы не ожидаете, что они нападут на вас. Медленно отступайте, ставьте препятствия на их пути и отсекайте их, когда они прыгают к вам по коридору. Теперь сделайте правый поворот в том месте, где Рассел ранее говорил вам, что здесь «слишком темно».

Продолжайте идти в этом направлении с фонариком, и вы найдете комнату, полную взрывчатых веществ. Поверните налево и возьмите боеприпасы на столе. Затем поверните направо и возьмите смолу из-за забора. Вам нужно будет подвести её к себе и дать ей прокатиться под забором, а затем поднять её.

Стреляйте в присоски, продолжайте двигаться, и вы найдете еще больше боеприпасов на дорожке над вами, а также внутри ящика с боеприпасами справа от вас. Их невероятно трудно увидеть без использования вашего фонарика. Рядом с красным ящиком находится смола.

Продолжайте идти до конца коридора, затем поверните налево там, где стоит медицинская станция на дальней стене, около дверного проема.

Перепрыгните через забор в соседней комнате и возьмите пистолетный магазин на столе рядом с двумя канистрами. Эти канистры пригодятся в качестве взрывного оружия через несколько минут, так как множество зомби и хедкрабов собираются напасть на вашу позицию. Пройдите через проход и сверните налево (или направо) в огороженный закуток с несколькими предметами, смолой и еще одной канистрой.

Поднимитесь по лестнице на противоположной стороне прохода, и вы найдете террасу с большим количеством боеприпасов, канистр и зомби. Будьте осторожны, чтобы не взорвать себя, так как это трудное место с большим количеством событий происходящих одновременно. Хорошая стратегия состоит в том, чтобы позволить врагам приходить к вам по одной линии вниз по лестнице, чтобы вы могли убивать их одного за другим.

Продолжайте идти по проходу, пока не дойдете до заколоченного дверного проема с бочкой перед ним. Отодвиньте бочку в сторону, снимите доски и продолжайте движение вперед.

После экрана загрузки вы окажетесь в другой комнате, за которой лежит мертвый солдат Комбината. Здесь нет ничего особенного, так что вы можете двигаться дальше и прыгать через ближайший забор.

Вы окажетесь в заваленном коридоре с парой рядов шкафчиков, трупов и новым врагом - мэнхаком. Это летающий беспилотник с прикрепленными бензопилами. Сбейте его и пройдите через шкафчики справа от вас за смолой.

В следующем районе вы увидите медицинский пункт, запертую дверь и лестничную клетку, ведущую вниз и вправо. Игнорируйте лестницу в данный момент и откройте дверь с помощью вашего мультитула. Для этого вам нужно решить головоломку, в которой вы должны подобрать цвета различных узлов вокруг сферы. Она каждый раз рандомизируется, но вы узнаете, какие узлы - какого цвета, прежде чем начать связывать их вместе. Просто запомните цвета, прежде чем начать, или используйте исключения, чтобы сделать решение загадки проще.

Если вам не удалось решить головоломку, она просто сбрасывается, и вы можете попробовать снова. Когда вы окажетесь в комнате, откройте шкафчики и подберите смолу. Рядом лежит личинка и боеприпасы. Наконец, выйдите из комнаты и пройдите налево в кладовку. Внутри вас ждет еще один пистолетный магазин.

Теперь вы можете продолжать движение вперед. Вы найдете повешенного солдата Комбината, Аликс сделает шокирующий комментарий, и вы найдете немного смолы поблизости. И, конечно же, целую кучу присосок, с которыми нужно разобраться. Поднимите канистру поблизости и бросьте ее в ближайшие присоски к центру скопления, чтобы уничтожить несколько противников одновременно.

Half-Life: Alyx как пройти игру

Или стреляйте в них и подберите все, что из них выпадет. Также, по мере того, как вы будете проходить через этот коридор, на полу будет лежать, по крайней мере, один пистолетный магазин. Вы скоро достигнете переломного момента. Поверните направо, где вы найдете несколько тел, патроны и смолу на столе, ближайшем к дальней стене.

Продолжайте движение по тропе, и вы столкнетесь с еще несколькими противниками, которые выпрыгивают из-за забора. Убейте их и сделайте поворот у забора, чтобы подобрать смолу в одной из труб.

Продолжайте идти по аллее, пока не найдете смолу, лежащую слева от лестницы. Подберите её, поднимитесь по лестнице, и вы окажетесь лицом к лицу с зомби-хедкрабами. Поверните налево и найдите смолу рядом с мусорным контейнером, затем возвращайтесь на дорожку. Боеприпасы вы найдете на выступе слева и внутри здания. Вы можете использовать ближайшую канистру, чтобы быстро разобраться с зомби и хедкрабами, которые появляются, когда вы находитесь рядом с внутренним двориком здания справа от вас.

Вы найдете заколоченную дверь, которая ведет в небольшой сарай. Зайдите внутрь и возьмите смолу, затем вернитесь во двор. Поблизости вы найдете платформу, на которую вам нужно попасть. Вы можете найти смолу, лежащую на платформе.

Вернитесь во внутренний двор с лестницей, ведущей наверх. Поднимитесь по лестнице к двери, и за огражденными воротами вы обнаружите еще несколько люков. Выстрелите в них и уберите трубу, которая блокирует дверь. Снимите колесо с перил и поместите его в гнездо, которое управляет дверью. Откройте дверь колесом и телепортируйтесь внутрь.

Двигайтесь по фабрике, пока не окажетесь у лестницы, ведущей в темный туннель. Будьте особенно осторожны, чтобы не стрелять в канистры в этой области, потому что вы умрете мгновенно, если что-то взорвется. Стреляйте в присоски. Просто будьте осторожны.

Осторожно двигайтесь по длинному коридору. В конце концов, вы придете к закрытой двери гаража с другим колесным проемом. Пройдите налево, вниз по ступенькам и снимите замок с двери. Сложной частью будет точность выстрела, вы должны избежать попадания во взрывчатку с другой стороны двери. Когда замок будет снят, толкните дверь вперед и опрокиньте взрывоопасные канистры. Вы можете игнорировать их.

Вы увидите колесо, висящее присоске через забор, и длинный обходной путь вокруг забора, чтобы добраться до него. Плохая новость заключается в том, что здесь много зомби, присосок и неудобно расположенных канистр, которые не позволяют вам пройти на другую сторону. Хорошей новостью является то, что вы можете найти множество боеприпасов.

В этой области есть как минимум шесть смол. Поскольку в комнате так темно, описать их расположения практически невозможно, но первые две смолы находятся сразу рядом с трубопроводом, когда вы поворачиваете направо в пропасть. Проверьте следующие скриншоты для определения местоположения смолы:

По мере того, как вы будете проникать глубже в лабиринт старых генераторов и трубопроводов, вы в конечном итоге свернёте за угол, чтобы заметить присоску, канистру и зомби, бегущего к вам. Вам нужно немедленно убить присоску, иначе она взорвется и превратит комнату в кратер. Как только она погибнет, быстро расстреляйте зомби, прежде чем он сможет обхватить канистру руками.

Убейте присоску впереди, возьмите круглую ручку и воспользуйтесь ближайшей медицинской станцией. Используйте проход в соседней комнате. Прямо напротив шкафа находится дверь с замком, в которую нужно выстрелить, чтобы попасть в следующую область. Убедитесь, что у вас еще есть круглая ручка!

Вставьте его в прорезь для колеса рядом с дверью гаража. Телепортируйтесь на другую сторону, поднимитесь по лестнице и снова выйдите на свет. Продолжайте двигаться, и вы найдете зомби-труп со смолой.

Перейдите мост и войдите в следующий туннель. В комнате вы найдете боеприпасы, станцию улучшения оружия и смолу возле вентиляционной шахты. Вот правильное положение для головоломки станции улучшения:

Когда вы будете готовы, спрыгните через вентиляционные отверстия на этаж ниже и начните бой с солдатом Комбината. Разберитесь с ним и обязательно возьмите пистолетные патроны на полке справа от вас. Прямо перед вами будет медицинская станция. Справа от неё находится еще один пистолетный магазин.

Выйдите на железнодорожную станцию, чтобы найти солдат Комбината, сражающихся с несколькими зомби-хедкрабами за проходящим поездом. Пока поезд не пройдет, ничего не поделаешь, так что возьмите два пистолетных магазина на ближайшем стволе. Вы сразу же окажетесь в перестрелке с несколькими солдатами Комбината после того, как пройдет поезд, так что займите укрытие и расстреляйте их одного за другим.

Обыщите трупы для получения боеприпасов, затем приподнимите двери вагона и продолжайте идти вперед. Обратите внимание, что группа солдат Комбината будет пытаться добраться до вас, когда вы окажетесь в вагоне поезда, поэтому вам нужно быть очень осторожным в этом месте и следить за входами. Самое безопасное, что вы можете сделать, если вас окружают - это немедленно развернуться и убить солдата Комбината, который стоит за вами, чтобы вы могли использовать вход в качестве укрытия. Внутри вагона лежит несколько пистолетных магазинов.

Продолжайте движение по железнодорожным путям и поднимитесь на платформу, где вы найдете предварительно загруженную медицинскую станцию. Повернитесь и возьмите патроны для дробовика из ящика с боеприпасами, затем сверните в отсек для сбора пистолетного магазина и смолы. Активируйте датчик, чтобы перемонтировать кабель питания. В этой головоломке вам нужно убедиться, что линия электропередач соединяется с обоими модулями на дверце щитка. Вам следует подключить кабель следующим образом:

Затем идите вниз до конца железнодорожных путей, где вы найдете рычаг, развязку и контрольно-пропускной пункт поезда. Пройдите в офис, затем в заднюю комнату, чтобы найти смолу на полке. Поверните направо и поднимите металлическую дверь на противоположной стороне, чтобы получить батарею.

Вернитесь в главную комнату офиса и пройдите направо через следующую дверь. Сразитесь с зомби в темной комнате и откройте защитную камеру, расположенную слева от вас, чтобы найти контейнер в форме колеса. Когда вы возвращаетесь через дверь и находитесь в кладовке, поверните налево и поднимите смолу рядом с картонной коробкой.

Вернитесь в главную комнату офиса с батареей и контейнером в руке. Прикоснитесь многофункциональным инструментом к датчику в нижней левой части большого терминала напротив окна. Он активирует головоломку, подобную той, которую вы привыкли решать для станций улучшения оружия. Вот решение для неё:

Как только вы это сделаете, потяните красную ручку на машине, чтобы открыть слот, куда вы вставите батарею. Как только это будет сделано, вы увидите еще четыре красных рычага. Потяните второй влево и вставьте контейнер в пустой слот.

Теперь по отдельности потяните (слева направо) каждый из четырех рычагов и расположите каждое колесо так, чтобы лазер проходил с левой стороны терминала на правую сторону, завершая цепь. Новый красный рычаг появится на правой стороне терминала. Потяните его и посмотрите заставку.

К сожалению! Это не сработало. Когда Рассел скажет вам, что вам нужно найти другой способ остановить поезд, вернитесь к рычагу, который вы видели снаружи, на железнодорожных путях, и потяните его, чтобы остановить встречный поезд. Там также будет лежать пистолетный магазин на верхней части ближайшего шкафа.

Как только поезд упадет, подойдите к датчику рядом с дверью вагона и примените к нему многофункциональный инструмент, открывая отсек. Телепортируйтесь внутрь, затем следуйте по проходу через рухнувшие обломки, пока не найдете Илая.

Он протянет вам руку, но не перепрыгивайте через выступ, иначе вы упадете и умрете, вернувшись к ближайшей точке сохранения. Эли упадет, и ваш приятель Вортигонт вернет вас обратно в безопасное место, а затем создаст платформу для телепортации.

Перейдите к следующей двери, и вы найдете открытый контейнер со смолой и боеприпасами. Завершите загадку двери и пройдите по коридору, перепрыгивая через перила в конце. Глава 4: Супероружие.

Источник: www.gameawards.ru.


Half-Life 2 | Просмотров: 904 | Дата: 23.10.2020

Музыка


    Опрос
    По каким играм нужно больше инфы?
    Всего ответов: 624