23:08

Титания (спутник Урана)




Солнечная система → Спутники Урана → Титания (спутник Урана)

Титания - самый большой из спутников Урана. Имея диаметр 1577 км, он также является восьмым по величине во всей солнечной системе. Он находится на расстоянии 435 910 км от своей прародительской планеты, это четвертый из пяти главных спутников Урана. Проходит полную орбиту за 8,7 дней.

Это не только самый большой, но также и самый плотный спутник Урана. Что приводит к предположению: помимо водяного льда, Титания содержит много каменистых материалов. Если ее внутренность «дифференцирована», то есть каменистая часть четко отделена от области водного льда, то это скалистое ядро оценивается как имеющее радиус двух третей от общего радиуса Луны.

Огромное ядро! Внутренний механизм нагрева спутника по-прежнему остается загадкой, поэтому возможность субповерхностного океана является сомнительной. Но если в его водяном льду присутствует аммиак, то этот океан, безусловно, может существовать.
 
Характеристики:
Диаметр: 1577 км
Масса: 3527 × 1018 кг
Плотность: 1,711 г/см³
Ускорение свободного падения: 0,38 м/с²
Обращение вокруг Урана: 8.7 дней
Обращение вокруг оси: синхронизировано
Расстояние до Урана: 435 910 км
Температура: 70 К (−203 °C)

Карта спутника



Особенности поверхности
 
Некоторые из главных спутников Урана яркие и отражают много света, другие имеют темные поверхности. Титания - это середина между двумя крайностями. Она имеет небольшой красноватый оттенок. Последствия воздействия метеоритов имеют голубоватый цвет. На спутнике есть кратеры, хотя их и не так много, по сравнению с соседними лунами. Всего было названо 15 кратеров и самый большой из них - Гертруда с диаметром около 320 километров.

Другие заметные особенности - огромные уступы, называемые «рупами», которые пересекают всю поверхность Титании. Области между этими рупами могут быть относительно гладкими. Иногда два из этих рупий проходят параллельно друг-другу, фактически образуя каньон. Эти образования называются «часмы». Спутник имеет огромное соединение, называемое Мессиной Часматой. Вы можете увидеть это на изображении. Расстилается с экватора почти до самого южного полюса и составляет около 1500 км в длину и до 50 км в ширину.
 

Источник: guide-to-the-universe.com

Смотрите также:
Магний (Mg) и Кальций (Ca)
Игра Don't Starve. Материалы
Зов Припяти: Темный бизнес
Астрономия | Просмотров: 2806 | Дата: 24.06.2017

Музыка


    Опрос
    По каким играм нужно больше инфы?
    Всего ответов: 618