17:20

Глава 12. Поверхностное напряжение [Black Mesa]




Глава 12. Surface Tension [Black Mesa]
 

12.1. Плотина

На выходе блокпост военных. Стреляем по взрывоопасным бочкам, чтобы проще убить военных. За будкой слева берём две батарейки, за сеткой лежит аптечка. Проходим дальше. На подстанции справа можно взять ещё две батарейки.

Видим перед собой огромную гидроэлектростанцию. Садимся на возвышенность, прицеливаемся и начинаем убивать солдат из арбалета. Подходим поближе к плотине, заходим в склад справа, восстанавливаем здоровье аптечками и берём патроны к Тау-пушке.

Идём по плотине. На горизонте появится вертолёт, нужно быстро бежать обратно к складу. Из склада расстреливаем вертолёт Тау-пушкой, патронов на складе должно хватить. Снова идём на плотину, убиваем ещё 2 солдат. Затем спрыгиваем в воду справа. Осторожно, в воде морское чудовище!

Плывём к высокой башне, забираемся по лестнице, внутри башни берём патроны для Тау-пушки, нажимаем рычаг на стене. Вода начала спускаться вниз через трубы плотины. Спрыгиваем в воду, заплываем в трубу, и выплывем с нижней стороны плотины. Идём по мелководью до самого конца. Залезаем в трубы слева.
 

12.2. Ущелье

Идём по ущелью прямо, в конце поднимаемся по двум лестницам, восстанавливаемся у зарядного устройства. Спускаемся по одной лестнице вниз, дальше идём по узкому парапету до другого ущелья. Забираемся по лестнице наверх.

Попадём на песчаную равнину, где бегает много хаундаев. Входим в тоннель слева. Здесь можно через маленькую дверь пройти в коридор, и взять там батарейку и две аптечки. Выходим на улицу через другую дверь в тоннеле или через боковую дверь в коридоре. Убиваем несколько военных. Заходим в башню с номером «2», нажимаем кнопку на панели. Снаружи открывается тоннель «В» и появляется ещё пара солдат. Проходим в тоннель.

По пути берём полный боекомплект гранат. Впереди минное Мины очень хорошо видно издалека, их можно расстреливать пулями или кидать гранаты для разминирования. Обходим минное поле по левой стороне, забираемся на горный склон слева, с него перепрыгиваем через колючую проволоку и спускаемся в бункер. Пролазим вперёд по двум трубам.
 

12.3. Каньон

Вылезаем из трубы и видим перед собой панораму горного каньона с рекой и различными постройками вокруг. Мы оказались на крутом горном склоне. Аккуратно спускаемся вниз, сначала на обрыв слева, а затем — справа.

Идём вправо по узкой горной тропе, по дороге убиваем военных. Внизу видим металлическое строение, там тоже ходят военные, можно поубивать их из арбалета с прицелом. Впереди будет обрыв. Убиваем барнакла, чтобы не мешал, и с разбегу перепрыгиваем на металлический обломок. Восстанавливаем здоровье у настенной аптечки и зарядного устройства.

Спускаемся вниз по огромной наклонной трубе. Внизу идём дальше направо по горной тропе. Входим в склад с оружием. Пролазим под лазерами, опрокидываем две пулемётные турели. Восстанавливаем здоровье у аптечки и зарядника, заходим в маленькую комнатку, берём ракетницу РПГ (RPG).

Выходим из склада, на нас нападает вертолёт. Отбегаем назад, прячемся за тремя зелёными ящиками. Вертолёт иногда стреляет ракетами и постоянно — пулемётными очередями. Когда заканчивается пулемётная очередь, встаём из-за ящиков и стреляем в вертолёт из ракетницы, затем снова прячемся. Ракеты можно не жалеть, они бесконечно появляются в ящике под желтым знаком, рядом с обрывом. После 5 попаданий ракетой, вертолёт загорится, ещё после 2 попаданий — взорвётся и упадёт на скалы, очистив нам путь вперёд.

Идём вправо по тропе. Забираемся наверх по лестницам, перепрыгиваем через обрывы. В конце залазим в трубу, на пути 1 хэдкраб.
 

12.4. Военная база

По трубам проходим как можно дальше, наверху много солдат, нужно всех их обойти. По лестнице забираемся наверх, вылезем в гараже с машинами. Перед нами танк. Выскакивая из-за угла здания, стреляем в башню танка сначала ракетами, а потом кидаем гранаты. После уничтожения танка можно убивать всех остальных военных. Входим в красную кабинку, берём пару аптечек, нажимаем кнопку. Идём дальше по открытой дороге.

Впереди выедет бронетранспортёр с пулемётом. Его закидываем оставшимися гранатами или подствольными гранатами из автомата. Рядом в деревянном ящике есть ракеты. Убиваем ещё 4 военных. Справа от дороги есть палатка военных, где можно взять патроны и аптечки. Доходим до конца дороги, пролазим в разбитое окно, на стене нажимаем кнопку. Входим в открывшиеся двери.

12.5. Комната с лазерами

Видим перед собой здание с множеством проводов и трансформатором. Убиваем появляющихся вортигонтов. Обходим здание с правой стороны, синие лазеры издалека уничтожаем пулями. Выходим на задний двор, где в верхнем окне засел снайпер. Пулями его не убить, поэтому закидываем ему гранату прямо в окно, или выпускаем ракету. Заходим в помещение, берём несколько гранат.

Расчищаем перед собой минное поле с помощью выстрелов или гранат. Перед электрическим забором оборачиваемся назад, закидываем гранату в бункер на верхнем этаже, там сидел ещё один снайпер. Пролазим под забором, подходим к трансформатору, нажимаем рычаг справа от него. После этого забираемся на крышу по упавшей вышке. С крыши спрыгиваем в здание через пролом.
 

Внутри здания встретим учёного, выходим из комнаты, увидим перед собой ящики с взрывчаткой и синие лазеры. Здесь нельзя ничего взрывать, иначе взорвётся всё здание! Это одно из самых сложных мест в игре Black Mesa.

1-ый лазер перепрыгиваем с разбегу (не забываем нажимать клавишу «ctrl», чтобы подгибать ноги в прыжке, так меньше шансов задеть лазер), 2-ой — перелазим по ящикам, под 3-им пролазим снизу, к 4-му сначала подтаскиваем бочку, а потом прыгаем с неё. Перепрыгиваем ещё пару лазеров и окажемся в большом помещении, доверху наполненном этими голубыми лазерами.

Подходим к мёртвому монстру за решеткой, забираем у него оружие Мухобой (Hivehand). Дальше проходим справа от большого контейнера, забираемся на деревянные ящики, проходим до дальней стенки, рядом с ракетами. Заходим в комнату, выходим с другой стороны, забираемся на второй этаж. Подходим к лифту, ломаем на нём деревянный ящик, затем поднимаем его наверх, нажав кнопку. С поднятого лифта перепрыгиваем на центральную площадку, где лежит мёртвый монстр. Нажимаем кнопку, на центральном лифте уезжаем вниз.

Берём с собой охранника, проходим дальше по тоннелю влево.

12.6. Арсенал

Выйдем на поверхность, здесь солдаты воюют с инопланетными монстрами. Убиваем всех издалека, уничтожаем бронетранспортёр с пулемётом. Проходим вперёд, обходим здание, сворачиваем в переулок справа. Здесь в ближайшем окне сверху сидит снайпер, закидываем ему гранату или пускаем ракету. Входим в здание через задние двери, убиваем всех военных. Поднимаемся до самого верха, встречаем ещё одного охранника. Он пропустит нас в хранилище оружия, где можно пополнить до максимума боезапас для всех видов оружия.

Заходим в дальнюю дверь хранилища, выйдем на улицу на 2-ом этаже. Перепрыгиваем на другую сторону улицы, там поднимаемся на 3-ий этаж. Входим в здание, спрыгиваем в туалет через пролом. Идём вперёд, убиваем военных. Запрыгиваем на обломок межэтажной лестницы, поднимаемся, спрыгиваем на дальнюю часть этажа, проходим в комнату. Через пролом в полу падаем вниз.
 

Мы упадём в тупик тоннеля. Здесь на нас нападут сначала вортигонты, затем большие монстры. Выбегаем из тоннеля и сбиваем грузовой вертолёт двумя выстрелами из ракеты. (Если вертолёт вовремя не сбить, то он будет постоянно возвращаться, а из него постоянно будут десантироваться всё новые и новые солдаты). Берём аптечку, проходим дальше, убиваем ещё 2 больших монстров.

Заходим в следующий тоннель, восстанавливаемся у настенной аптечки и зарядника. Поднимаемся на второй этаж, здесь стоит ракетная установка (Tow). В это время на площадь выедет танк, расстреливаем его из ракетной установки. Можно сделать всего 1 выстрел, затем надо вручную подтащить к установке следующий снаряд, и только тогда стрелять снова. Можно добить танк и из своей ручной ракетницы. После победы спускаемся вниз и заходим в тоннель, откуда выехал танк.

12.7. Многоэтажная парковка

В тоннеле подходим к пулемёту, расстреливаем вортигонтов.

1 этаж. Запрыгиваем на инопланетный батут в центре.

2 этаж. Поднимаемся по межэтажной лестнице.

3 этаж. Выходим через пролом, спускаемся по кондиционерам.

На улице по строительным лесам забираемся в красную вентиляцию. Внутри поселились снарки, отбиваемся от них, собираем их гнезда, как патроны.

Из вентиляции падаем в автомастерскую. Убиваем 4 военных. Поднимаемся на автоподъемнике, прыгаем по машинам до дальней стены. С боковой полки выскакиваем через окно на улицу.

Снаружи стреляем в бочки у ворот, их разнесет. Идём вдоль здания. На батуте подпрыгиваем на вышку. Во внутреннем дворе. Война вортигонтов и морпехов. У окопов есть пара турелей, можем использовать их. Входим в ворота. Проходим по нескольким помещениям охраны.


12.8. Военный квартал

На узкой улочке люди отбиваются от инопланетян с помощью танка, но вскоре инопланетная авиация взорвёт бронетехнику. Проходим по зачищенной улице. (Если несём шляпу, оставляем её у запертых ворот впереди). Справа в переулке есть батут, по нему запрыгиваем на верхний балкон.

На верхнем этаже найдём несколько гнезд снарков, берем их с собой. По балкону выбираемся на крышу, нас обстреляют снайперы. Можем сразу подбежать к закрывшемуся люку наверху. Нужно прикрыться какой-нибудь бочкой, покрутить вентиль и спрыгнуть в люк. Если не успеем, отбегаем назад, откроется дверь с зомби, по коридору спускаемся на балкон с ракетами, уничтожаем снайперов, поднимаемся обратно к люку.

В люке нас ждет засада. Увидим, как военный положил взрывчатку в трубу и закрыл её. Быстро возвращаемся к воде, ныряем, пережидаем взрыв.

Проходим по первому этажу, внизу морпехи сражаются с зомби.

Внизу в центре есть красный котел, крутим вентиль. Второго вентиля не хватает, его найдём в боковой комнате. После этого забираемся наверх, проползаем через трубу.

Попадём в ангар с самолетом и вертолетом. Убиваем или незаметно проходим мимо 4 военных. Проводим охранника, он откроет нам двери.

Возвращаемся на узкую улицу с разрушенным танком. Убиваем появившихся монстров. Доводим охранника до блокпоста у ворот, он откроет дверь внутрь.
 

12.9. Управление артиллерией

По тоннелям убегаем от огромного синего монстра. Бежим вперёд на улицу, забираемся на цистерну, стоящую в центре. Монстр начнёт трясти цистерну, чтобы сбросить нас вниз. Подходим к большому экрану, на нем изображен вид сверху этой локации. Точкой отмечаем расположение огромного монстра, затем нажимаем бесцветную кнопку «fire» в нижней части экрана. Монстр погибнет от артиллерийского снаряда.

Теперь нужно пробить путь вперед. На экране наводим артиллерию на вышку связи (она к северо-востоку от нашей цистерны, около белого бензовоза), нажимаем бесцветную кнопку на экране. По упавшей вышке перебираемся через бетонный забор, около ворот крутим вентиль, идём по тоннелю. Глава, где о нас забывают :)

Источник: gamesisart.ru.
Half-Life 2 | Просмотров: 1351 | Дата: 22.10.2020

Музыка


    Опрос
    Чего не хватает на сайте?
    Всего ответов: 265