19:22

Глава 17. Вторженец [Xen]




Глава 17. Interloper [Black Mesa]
 

17.1. Деревня вортигонтов

Появимся перед инопланетным заводом. Справа пара больших щупалец, можем обойти их, быстро перепрыгнув по островкам перед ними. Дальше скачем по островкам около водопада. Слева берём капсулу с оружием, входим в ворота.

Во дворе увидим, что вортигонты являются рабами у других пришельцев. Убиваем только 2 солдат, всех рабов на уровне оставляем в живых, чтобы получить достижение. Впереди есть лечебный душ. Встаём на опустившийся шип, он поднимет нас на верхний этаж. В комнатке нажимаем кнопку, перескакиваем в тёмное здание, в лифт.

За силовым полем увидим портал во 2-ом дворе. Идём право, поднимаемся по ящикам и полкам. Вортигонт откроет нам силовое поле. Во дворе идём в правый дальний угол, в комнате перелазим ящик под трубой, забираемся выше, в квадратную трубу вентиляции. В комнате управления берём патроны, нажимаем кнопку.

Во двор прилетят шестирукие летающие монстры — контролеры. Они либо закидывают нас огненными шарами, либо кидаются предметами, либо берут под контроль рабов, и те начинают атаковать нас молниями. Не атакуем рабов, стреляем сразу в 7 летающих врагов. Лучше использовать быстрое и точное оружие: револьвер, автомат или глюонную пушку. После победы пролазим в люк справа от входа во двор, он подсветится красным светом. Впереди лифт, слева можем пробить ящики и подняться по лестнице, там секрет.

Выйдя из лифта, идём по правой возвышенности. Перед водопадом запрыгиваем на платформы, нужные места подсвечены лампочками. Идём вверх по воде.
 

17.2. Логово гаргантюа

На воде будет препятствие, поднимаемся по стеблям слева. На поляне справа выйдет 1-ый большой монстр с огнемётом, убегаем влево. На пути заросли, но в них есть узкие проёмы для нас. Бежим ко 2-ой сетке, пролазим в её правый нижний угол.

2-ой монстр нападёт спереди, спрыгиваем влево. 3-ий монстр, уходим вправо. На пути будут мелкие взрывающиеся монстры, убиваем их автоматом, или перепрыгиваем. Сразу после них крокодил, делаем двойной выстрел из дробовика. Перепрыгнем на островок с капсулой.

4-ый монстр перед нами, поворачиваемся вправо, спрыгиваем на желтый обрыв. С двух сторон нападут 5-ый и 6-ый монстр. Оборачиваемся, и спрыгиваем на обрыв с пружиной.

Дальше на пути растения щупальца, они быстрее всего убиваются глюонной пушкой. От 7-го монстра бежим влево, мимо барнаклов. перепрыгиваем пропасть. 8-ой монстр вепереди, бежим вправо, убиваем бронированного хаундая, бежим до пружины.

9-ый монстр впереди, бежим вправо, через препятствия из зарослей, забираемся наверх. Поднимаемся на возвышенность, делаем двойной прыжок, чтобы перескочить следующее препятствие. Увидев 10-го монстра, прыгаем в проём справа, на средней высоте. Бежим к обрыву в центре, делаем двойной прыжок, чтобы перескочить пропасть, к реке.

По пружинам забираемся вверх по реке. Впереди три пещеры, в форме лиц. Поднимаемся к центральному лицу, по потоку реки забираем вверх.
 

17.3. Насосная станция

Внутри стреляем в зеленый нарост, он взорвётсяя и разрушит решетку.

Поднимаемся через люк вентиляции. Берём капсулу оружия. Увидим комнату управления вортигонтов. Дальше на пути 2-ая решетка, идём в коридор слева, оттуда с задней стороны стреляем в зелёный нарост.

1 поршень. Войдём в большой зал с трубами. Впереди справа рабочая устройство, вокруг цистерны поднимается поршень, по нему поднимаемся на этаж выше. Ко второй панели нужно подключить кабель. Поршень начнёт подниматься на 2 этажа, оттуда перепрыгиваем на скалу, спрыгиваем к центральному поршню за ограждением.

2 поршень. Справа подключаем 1-ый кабель. По поршню поднимаемся на левую возвышенность, там 2-ой кабель. По поршню поднимаемся вправо, на следующую площадку.

3 поршень. Вставляем 1-ый кабель справа. Слева спрыгиваем ко 2-му кабелю, поднимаемся по поршню. По тому же поршню поднимаемся выше, входим в синюю пещеру, забираемся на вершину приборной панели, берём 3-ий кабель, вставляем внизу в боковую панель. Из боковой панели берём зелёный кабель, подключаем его к основной панели. От перегрузки труба справа раздуется, поршень окажется под электричеством, его нельзя трогать. Стреляем в раздувшуюся трубу, и перегрузка пропадёт. По поршню забираемся на 3-ий этаж, перескакиваем на синюю платформу, к красным решеткам.

4 поршень. Подключаем 1-ый кабель слева к боковой панели. рядом начнёт повышаться небольшая платформа, поднимаемся по ней, перепрыгиваем заборчик. На узкой тропинке идём до конца, оборачиваемся, запрыгиваем наверх, берём 2-ой кабель. Цепляем зелёный кабель к центру. Слева 3-ий кабель. Справа пролазим в синее окошко, наверху берём 4-ый кабель.

В зал прилетят 5 контролёров, разрушат ограждение в центре. После победы идём через проломленный забор слева. Стреляем в 1-ую раздувшуюся трубу. По предыдущему поршню забираемся наверх, перескакиваем влево к трубам, ползём вдоль них, стреляем во 2-ую трубу.

По 2-ому поршню заберёмся к 3-ему. Спрыгиваем в яму рядом, на дне стреляем в 3-ю трубу под потолком, возвращаемся наверх через вентиляцию. Поднимаемся по поршню, к лечебному душу. Идём к красной установке, спрыгиваем в желтые ямы, идём влево.
 

17.4. Шахта с трубами

В пещере капсула с оружием. Стреляем в зелёные бочки перед решеткой. Идём вправо вверх, стреляем в зелёные бочки за 2-ой решеткой, она разрушится. Спрыгиваем в воду, берём и перекидываем бочку через ограждение в воде. Бочка приплывёт к 3-ей решетке, взрываем.

1 поршень. В круглой шахте двигается поршень, когда он опустится — запрыгиваем на него, когда поднимется — перескакиваем на платформу выше, с желтыми наростами. Запрыгиваем на 2-ой уровень поршня, и на балкон сверху. Можем запрыгнуть на 3-ий уровень, и взять капсулу оружия. Идём мимо вортигонтов вправо.

2 поршень. В шахте прыгаем на правую подвижную платформу, и в люк вентиляции на стене справа. Попадём в комнату управления с панелью. Слева сверху пролазим в люк, окажемся под полом, берём 1-ый кабель, включаем в панель. Проходим во вторую часть подполья, так же подключаем 2-ой кабель. Устройство на пути замедлится, пролазим наверх, запитываем верхнюю боковую панель 3-ий кабелем. С другой стороны начнёт опускаться ограждение, препрыгиваем, берём 4-ый кабель. В центре включаем панель.

Прилетят контролеры, пробьют стекло в центральную шахту. После победы ищем вздувшиеся трубы. 1-ая труба прямо в шахте, справа. Встаём на правый поршень, спускаемся, внизу идём по зелёной трубе, за решеткой найдём 2-ую трубу. Поднимаемся по двум поршням, прыгаем в верхнюю синюю пещеру.

Спустимся к лечебному душу. На пути фильтр с зелёной водой, подныриваем внутрь, на потолке стоят решетки. Возвращаемся, из потока у стены вовремя хватаем пролетающую зелёную бочку, закидываем её в центр фильтра, взрываем, решетка разрушится. Всплываем через капсулу с монстрами солдатами.

3 поршень. В шахте два поршня под электричеством. Идём по зелёной трубе, до люка вентиляции. Спрыгнем в комнату с лазерами. Не задевая лазеров, забираемся по доскам вверх. Первый лазер перескакиваем влево двойным прыжком. Дальше поднимаемся по доске, на платформу. Перепрыгиваем на доску на заборе, или издалека закидываем гранату, чтобы взорвать раздувшуюся трубу.

Отстреливаем прилетевших контролеров. За стеклом прыгаем на ближайший поршень, в нижнем положении стреляем во 2-ую раздувшуюся трубу. Прыгаем на средний уровень 2-го поршня, перескакиваем к красной решетке, затем на верхний уровень. Летим в синюю пещеру. На выходе есть капсула, лечебный душ.

17.5. Пехотинцы

Выходим через пролом, на пути лечебный душ. По пружинам поднимемся вверх к заводу. На пути несколько пехотинцев пришельцев. В конце капсула. За трубой ещё один отряд пехотинцев. После победы можем вернуться назад по верхним мостикам, и взять капсулу за решеткой.

Поднимемся на площадку, где зелёные кристаллы будут подпитывать наше научное оружие. Используя глюонную пушку, уничтожаем контролеров и пехоту.

Забираемся наверх по вентиляции. Снаружи идём в любую строну, вентиляция затянет выше. Увидим, как уничтожают дефективных пехотинцев. Через пещеру пройдём к конвейерам.
 

17.6. Конвейерные ленты

Впереди запертый люк, забираемся на него по наклонной поверхности слева. Перескакиваем на боковой балкон. Постепенно заберёмся наверх, там лечебный душ и конвейер, на котором перевозятся коконы с новыми пехотинцами. Проходим справа через трубы, а затем по самому конвейеру. Окажемся в огромном зале.

1 этаж. Внизу в воде плавают ихтиозавры, на поверхности крокодилы. Пробегаем мимо них до желтого портала, появимся чуть выше.

2 этаж. Идём по ленте, переходим на конвейер слева. Забираемся по трубе выше, перескакиваем на балкон, и дальше за него. Включится зелёный портал.

3 этаж. Обходим силовое поле по дороге справа. В тупике идём вправо, по красным полкам забираемся в люк вентиляции. Едем на коконе через коридор с лазерами. Не задеваем лазеры, чтобы получить достижение.

4 этаж. Едем по конвейеру влево, перепрыгиваем поля по балконам.

5 этаж. Забираемся в вентиляцию, встаём на кокон, перепрыгиваем на поршень впереди, по нему забираемся всё выше.

6 этаж. По конвейеру вправо, по мостику влево. На пути силовое поле, спрыгиваем вниз влево на платформу, поднимаемся по трубам. Выйдем к месту с лечебным душем. Впереди подъёмное заграждение, встаём на него и поднимаемся, вначале по боковой площадке, затем по самой двери.

7 этаж. Попадём на закрытый конвейер. Едем на коконе, попадём в комнату обработки слева. Вокруг приблизятся 4 платформы, перескакиваем на них, потом обратно на кокон. Перескакиваем на боковые мостики, спасаясь от лазеров. Вниз спустится круглая платформа, спускаемся на ней, крутимся вслед за лазерами. В конце перескакиваем в вентиляцию.
 

17.7. Конвейеры с защитой

Бежим по двум параллельным конвейерам. Нас будут атаковать контролеры и пехотинцы, лучше не отстреливаться на месте, а быстро бежать вперёд. На перекрёстке забираемся на наклонную платформу, сверху перепрыгиваем силовое поле справа. В конце есть лечебный душ.

За душем идём через комнату управления, на следующий конвейер. Здесь нужно отключать силовые поля, стреляя в красные наросты внутри боковых стен. У конца конвейеров забегаем вверх во вторую комнату управления.

17.8. Конвейеры с пружинами

С первой ленты прыгаем вправо, по пружине заскочим выше. Попадём в комнату с лечебный душем. Рядом подъёмные столбики, по ним забираемся на крышу, спрыгиваем на конвейер за красным силовым полем.

1 этаж. Конвейер, тропинка влево вверх, 2-ой конвейер. Нас запрут в комнате с коконами, стреляем в контролера, и идём дальше. Впереди первый контролер, защищенный силовым полем. Вначале стреляем в синий кристалл на стене, чтобы снять защиту, а уже потом во врага.

2 этаж. Поднимаемся по двум пружинам. 3-я пружина заблокирована силовым полем. От него идёт красный кабель, заходим за угол справа, стреляем в красный нарост, и поле отключится.

3 этаж. Увидим лечебный душ. На пути контролер, защищенный двумя кристаллами. Следующая пружина заблокирована. Рядом сбоку есть труба, спускаемся по ней, поднимаемся на другой стороне, стреляем в нарост.

4 этаж. Около пружины прыгаем влево в синий тоннель, поднимаемся по трубам. В конце спрыгнем в яму, уничтожаем большой нарост. Красным потоком нас вынесет обратно наверх. Пружина унесёт нас выше.

5 этаж. Выйдем на площадку, где конвейеры с трёх сторон, рядом есть лечебный душ. Поднимаемся по наклонной платформе, увидим 3 кабеля, нужно все их отключить:

1 левый кабель. Сражаемся с контролёром под щитом, стреляем в 3 кристалла на стенах. Спрыгиваем в шахту с лазерами. В центре проём, через него стреляем в красные наросты ниже, падаем, не задевая лазеров. Разрушаем нижнее утолщение. Пролазим в люк в полу, вернёмся в центральный зал.

2 средний кабель. Сражаемся с контролёром, 3 защитных кристалла. Спрыгиваем в люк, аккуратно спускаемся по платформам, не задевая лазеров. Когда уровень воды начнёт повышаться, снова уклоняемся от лазеров.

3 правый кабель. Много незащищенных контролеров. По пружине запрыгиваем выше. Смотрим на потолок, стреляем в красные наросты, на нас будут падать решетки из лазеров, заранее ищем безопасное место.

На основном пути отключится защитное поле, идём в конец конвейера. По пружинам залетим наверх.
 

17.9. Лифт к вершине

1 этаж. Перепрыгиваем в центр, спускаемся через вентиляции. Контролер под защитой пробьёт стекло перед нами. Разрушаем защиту кристалла из множества мелких щитов, только после этого сможем убить врага.

2 этаж. Начнём подниматься на большом круглом лифте. На нас будут нападать контролёры, их защищают вращающиеся щиты. Используем глюонную пушку, её заряды будут восстанавливать зелёные кристаллы. Здоровье будет восстанавливаться от синих кристаллов на пути.

3 этаж. Путь наверх заблокируют два врага под защитой. Разрушаем вращающиеся щиты вокруг двух лазеров, убиваем контролёров, едем дальше.

4 этаж. Много беззащитных врагов, 2 слоя из щитов.

5 этаж. Лифт остановят 3 контролёра, их кристаллы защищены несколькими слоями щитов. На боковых островках есть целебные лужи.

6 этаж. В самом конце нас вернут вниз, и начнут обстреливать со всех сторон беззащитные контролеры.

17.10. Красный портал

Идём по пещере, где стоят капсулы с людьми, из некоторых можно взять патроны. Перемещаемся через вентиляцию. В большом зале увидим голограмму галактики, в этом месте летают последние 5 простейших (60-64). Справа есть лечебный кристалл.

У красного строения идём влево, поднимаемся на лифте. Затем встаём на любой поршень, наверху входим в портал. Идём через огненный остров к последнему красному порталу. Нас ждет бой с Нихилантом.

Источник: gamesisart.ru.
Half-Life 2 | Просмотров: 791 | Дата: 22.10.2020

Музыка


    Опрос
    По каким играм нужно больше инфы?
    Всего ответов: 618