18:49

Глава 14. Комплекс Лямбда [Black Mesa]




Глава 14. Lambda Core [Black Mesa]

14.1. Склад контейнеров

Добираемся до грузового наклонного лифта, нажимаем рычаг в комнате управления, нажимаем кнопку на самом лифте, спускаемся вниз.

На нижнем этаже разбираемся с монстрами-крокодилами. Проходим в просторный склад, здесь на нас будут нападать ассассины. Их лучше поджидать в узких коридорах и убивать из дробовика. Забираемся по винтовой лестнице на верхний этаж склада.

Проходим по левой дорожке 2-го этажа, пробираемся сквозь контейнер, заходим в двери с зелёной лампочкой и спускаемся вниз на лифте.

14.2. Убежище ученых

Убиваем появляющихся вортигонтов и больших монстров. Когда зачистим зал, учёный наверху откроет нам дверь.

Учёные просят нас запустить реактор для создания нового портала, чтобы исправить ситуацию. В следующей комнате ещё один учёный даст нам новое оружие — глюонную пушку (gluon gun). Тестируем её, берём патроны и аптечки. Проходим дальше налево по коридору, входим в лифт за стеклянными дверями, спускаемся вниз.
 

Убиваем мелких монстров. Проходим по коридору, за большим красно-белым устройством находим батарейку, подствольную гранату и стрелы для арбалета.

14.3. Coolant System 01

Проходим в большое помещение, по лестницам поднимаемся на третий этаж, по лифту опускаемся на этаж ниже. Идём дальше по коридору, сворачиваем в комнату слева, перелазим через баррикады. На втором этаже спускаемся в люк, нажимаем там рычаг, проходим дальше в открывшиеся двери.

Попадаем в большое, но пустое водохранилище. По лестницам спускаемся на дно водохранилища. Внизу на стене нажимаем зелёную кнопку. На лифте возвращаемся наверх. На одной из стен около панелей управления находим и нажимаем рубильник. Вода начнёт наполнять хранилище. Можно возвращаться в центральное помещение.
 

14.4. Coolant System 02

Проходим через каменный завал. Подходим к водохранилищу, спрыгиваем в воду. Под водой находим кнопку, нажимаем её, встаём на небольшую подвижную платформу, платформа поднимает нас повыше. Заходим в двери, проходим по коридору.

Попадём в пустое водохранилище. Нажимаем кнопку на стене. На лифте поднимаемся наверх. Около панели управления включаем рычаг, от этого хранилище начнёт заполняться водой. Возвращаемся в центральное помещение поверху.

14.5. Aux. Tank Reactor Access

Maintenance Station. Проходим в комнату, встречаем охранника. Здесь можно восстановиться у настенной аптечки и зарядника, а также взять множество патронов.

Через левый коридор войдём в помещение центрального водохранилища системы охлаждения. Здесь появится много вортигонтов и больших монстров, расправляемся со всеми. В башне на центральном желтом мостике можно взять аптечку и батарейку. Спрыгиваем в воду, в центре проплываем в боковой подводный тоннель.
 

14.6. Ядро

Попадём в ядро комплекса Лямбда. По лестницам поднимаемся всё выше и выше, отбиваясь от появляющихся вортигонтов.

На 5-ом этаже нажимаем рычаг, от этого центральная установка начнёт действовать и испускать мощные красные лазеры. Продолжаем подниматься выше, уворачиваясь от лазеров, они бьют всегда в одно и то же место. Пройдя ещё 3 этажа, запрыгиваем через пробитую дверь в коридор.

14.7. Ядро с телепортами

Выбравшись из центральной шахты, поднимаемся по лестнице наверх, входим в комнату к охраннику. Восстанавливаем здоровье у аптечки и зарядника, собираем патроны. Проходим дальше по коридору.

В коридоре сворачиваем в левый тупик. Здесь за стеклом G-man, заходящий в маленький портал.

Проходим по коридору направо. Можно зайти в дверь слева, чтобы потренироваться в использовании порталов. Заходить можно только в желтые порталы, после этого мы мгновенно оказываемся там, где находится зелёный портал. Далее по коридору можно спуститься на лифте, чтобы увидеть схему ядра комплекса Лямбда, а через стекло увидеть её живьём. Возвращаемся наверх, входим в последнюю дверь.

Здесь начало искажаться пространство и открылось множество небольших порталов. Нам нужно забраться на самый верх ядра, используя телепорты.

1. Подходим к желтому телепорту на лестнице, смотрим через окно. Когда под зелёным порталом будет проезжать движущаяся платформа, заходим в желтый портал.

2. С платформы запрыгиваем в ворота 02 (пока не заходим в портал).

3. Смотрим наверх, когда под зелёным порталом наверху будет проезжать платформа, заходим в желтый портал. После телепортации быстро садимся, чтобы не удариться об трубу.

4. Запрыгиваем в ворота 04 (пока не заходим в портал).

5. Смотрим наверх в правый угол. Когда под зелёным порталом наверху будет проезжать платформа, заходим в желтый портал в центре.

6. С платформы запрыгиваем в ворота 07.

7. Попадём в отдельное помещение. Здесь запрыгиваем на среднее кольцо, поднимающееся и опускающееся вниз. С кольца по платформам перепрыгиваем к дверям 01, нажимаем кнопку, затем к дверям 02, на них нажимаем ещё одну кнопку. После этого в центре откроется путь к порталу, перепрыгиваем и телепортируемся.
 

14.8. Зал телепортации

Окажемся в комнате на верхнем этаже. Идём вперёд по коридору, поднимаемся вверх на лифте. Заходим к учёным, выслушиваем их, восстанавливаем здоровье, собираем полный арсенал оружия, берём ракетный ранец (Long Jump Module). Проходим в открывшуюся белую камеру.

Входим в помещение с большой телепортационной установкой. Один из учёных будет запускать эту установку, а нам нужно отбиваться от появляющихся летающих монстров. Лучше применять глюонную пушку, револьвер.

Через какое-то время портал в центре будет открыт, к нему выдвинется мостик. Бежим по мостику, прыгаем и телепортируемся в мир пришельцев — Xen.

Источник: gamesisart.ru.
Half-Life 2 | Просмотров: 1194 | Дата: 22.10.2020

Музыка


    Опрос
    Чего не хватает на сайте?
    Всего ответов: 265