19:04

Глава 15. Мир Ксен [Xen]




Наконец, в 2020 году в ремейке Black Mesa добавили финальные инопланетные уровни. Оригинальный Xen можно увидеть только в Half Life 1999 года. В "Блек Месе" уровни значительно расширили, их прохождение занимает 5 часов. Флора и фауна инопланетного мира стала более продуманной и правдоподобной.

Глава 15. Xen (Титры) [Black Mesa]
 

15.1. Мелкие острова

Телепорт перенёс нас в инопланетный мир. (Если несли с собой шляпу, в Ксене он появится не на месте телепортации, а чуть дальше). Выходим из пещеры. На горизонте крошечные островки, которые висят в пространстве. Нам нужно добраться до острова с башней телепортом.

Идём по тропинке влево. На пути мёртвое тело исследователя, с таких тел можно собирать боеприпасы. Рядом летает фиолетовое облачко — простейшее (1), они выполняют роль секретных предметов, всего за игру нужно выстрелить в 64 таких облачка. Чуть дальше второе тело и простейшее (2).

Нажимаем рычаг, чтобы опустить трамплин. Здесь тренировочная площадка для двойных прыжков. На пути висит барнакл, стреляем в него на потолке. Если упадём, можно будет подняться по тропинке. Внизу у воды летает простейшее (3). Не смотрим на устаревшую подсказку Ctrl+Space, а нажимаем "пробел", во второй раз надолго зажимаем "пробел". Прыжковый ранец перенесёт нас через пропасть.

2-ой трамплин. справа за барнаклами есть патроны. Перепрыгиваем на остров с синей лечебной жидкостью. Дальше сломанный трамплин. Можно перескочить на боковой островок слева, там броня и монстр хаундай.

3-ий трамплин. Впереди на большом острове нападёт целое стадо четвероногих монстров хаундаев. Справа сверху за скалами летают простейшие (4, 5).

Нажав рычаг, опустим островок на цепи. Забираемся по лестнице, и на островок. Здесь нужно сделать длинный двойной прыжок с разбега. Прыгаем ещё по трём островкам, все они отмечены синими растениями. Используем инопланетный портал.

На пути будут висеть желтые кристаллы, они атакуют лазерами, стреляем в них издалека. Синий кристалл наоборот зарядит нашу броню на максимум. По островкам слева можно добраться до тела с патронами, но лучше пройти вперёд, запрыгнуть на камень, и уже с него прыгать влево. Около тела на нас нападут хэдкрабы, отбиваемся монтировкой. (Если несли с собой шляпу, найдём её здесь около тела, в маленькой боковой пещере слева). Справа входим в пещеру.
 

15.2. Лагерь экспедиции

Внутри пещеры в воде водятся ихтиозавры, так что нужно опустить трамплин, и прыгать по островкам. На середине пути можно перескочить на тупиковый островок справа, там есть арбалет и один хэдкраб. Доберёмся до входа в лагерь человеческой экспедиции. Подключаем кабель справа, нажимаем кнопку слева от двери.

В комнатах хэдкрабы и зомби, с полок собираем патроны. Во второй комнате забираемся по поваленным полкам, против часовой стрелки. В большой комнате земной генератор, запитываем его от инопланетного желтого кристалла, после этого откроется дверь с электронным замком.

Во 2-ом зале на столе лежит желтый баллон с газом, слева на доске нарисован план уничтожения большого монстра. Лучше брать его с собой во 2-ом прохождении. Идём в пещеру.

Справа на раскопках берём желтый кристалл, вставляем в инопланетный генератор, подключаем кабель. Слева подключаем кабель к земному генератору, он зарядится, сможем открыть дверь слева.

Мы вернёмся в центральный зал, но теперь окажется открыта дверь справа, оттуда выйдет зомби. В коридоре берём вилку из красной пустой батареи, вставляем в соседнюю заряженную синюю батарею, чтобы отпереть двери. Выйдем из лагеря.
 

15.3. Джунгли

На выходе слева есть лечебная лужа, впереди справа с полок собираем взрывчатку. Впереди стреляем во взрывоопасные растения. Наверху с ящиков берём кристалл, вставляем его в зен-генератор. Сверху отключаем кабель, внизу подключаем его к земной батарее на ящике, это откроет дверь. Забираемся на площадку строительных лесов, двойным прыжком добираемся до предыдущих площадок, берём патроны, входим в разблокированную дверь.

На входе в лес летают два простейших (6,7). Справа есть боеприпасы, их защищает растение щупальце, можем быстро пробежать под ним. Слева забираемся на возвышенность, перелетаем на большие листья в центре. По пути наверх нападут хаундаи. Наверху, до входа в пещеру смотрим влево, там летает простейший (8).

Внутри пещеры вода с ихтиозаврами, прыгаем по большим лилиям. На берегу монстры буллсквиды, плюющиеся кислотой. Над водой летают 3 простейших (9,10, 11).

В тоннеле монстры крокодилы, зомби, и лечебный кристалл, который восстанавливает броню. Сворачиваем в узкий проём справа. На пути красный нарост, стреляем в него, от этого рядом откроются листья.

Так мы вернёмся к озеру с крокодилами, но теперь можно забраться по листьям выше. Наверху встретятся хаундай и целебная лужа. В верхней пещере идём вправо, стреляем во 2-ой нарост. Слева делаем длинный прыжок до листа.

Выйдем к реке. Справа от входа летают 3 простейших (12,13,14). На нас нападут красные хаундаи, которые подбегают и взрываются. Перед скалами идём вправо, подключаем кабель к зен-генератору, осталось принести к нему кристалл. Идём вправо, заглядываем внутрь дерева, наверху под потолком стреляем в красный нарост. Наверху около нароста летают 3 простейших (15,16,17).

Идём в открывшийся проход слева. Наверху слева стреляем в красный нарост, спрыгиваем в яму под листом, на пружине подлетим вверх. Взрываем растения, берём кристалл, с ним возвращаемся к генератору. Включится портал. (Если несём с собой предмет, вначале телепортируем его, ждём секунду, телепортируемся сами).

Появимся чуть выше. Берём патроны. Нажимаем рычаг, на притянутом островке пружина, улетим выше, идём по стеблю над предыдущим местом. Впереди стреляем в 1-ый нарост. Стоя на краю, поворачиваемся вправо, стреляем во 2-ой нарост. Запрыгиваем внутрь открывшейся пещеры.
 

15.4. Большое дерево

Внутри дерева прыгаем по двум пружинам, собираем патроны, убиваем зомби. Выйдем к большому дереву, здесь нужно убрать все наросты. (Если переносим какой-то предмет, оставляем его в центре). Можно спрыгнуть пониже, там есть подствольная граната. На дне бегают хаундаи. Наверх можно вернуться по пружине.

1. Левый нарост. В тоннеле много балконов, на которых стоят монстры крокодилы, их лучше отстрелять издалека из арбалета с прицелом. Поднимаемся по пружине, прыгаем на центральный нижний балкон. На самом верху тропинки найдём красный сгусток.

2. Центральный нарост. Поднимаемся по пружине, перепрыгиваем на центральное дерево, на правую ветку с телом. Идём дальше по узкой тропинке, на пути отстреливаем барнаклов на потолке. Когда дойдём до тупика, оборачиваемся, прыгаем на следующую дорожку. Наверху вместе со снарками провалимся в яму со взрывчатыми растениями, выходим и взрываем.

3. Правый нарост. В пещере расставлены лазерные мины, стрелять в них нельзя, иначе взорвётся весь тоннель. Пролазим под лазерами. Отстреливаем последний нарост. Можем восстановиться в лечебной луже. (Забираем предмет из центра, если несли его с собой). Около лужи выходим из пещеры.

На выходе перепрыгиваем большую пропасть. В воздухе летает 8 простейших (18-25). Справа за рекой есть патроны, под клешней. Идём вверх по реке. Увидим, как бронированный хаундай убьёт крокодила, сражаемся с ним. Слева можем перепрыгнуть реку, на другом берегу патроны, лечебная лужа. Спереди на пути щупальца, можем легко уничтожить их глюонной пушкой.

Выйдя из пещеры, увидим в воздухе простейшее (26). На пути все виды хаундаев. Слева есть тупик, где лежит тело, видно большой остров вдалеке, слева в воздухе летает простейшее (27). На скалах сверху висят кристаллы, увидим, что это от них обычные хаундаи превращаются в камикадзе. Отстреливаем и монстров и висящие кристаллы.

На следующей реке, слева сверху в тупике есть лечебный кристалл. Войдём в ущелье с птицами в небе. Внизу нажимаем кристалл. Прыгаем по воде до портала за водопадом. Слева забираемся на возвышенность, там 2-ой кристалл. Входим во 2-ой портал, переместимся чуть выше. На тропинке отстреливаем хаундаев. Идём вверх по реке.

15.5. Водоём

В пещере на перекрёстке идём направо. Выйдем на поляну с цветами. Перескакиваем реку, забираемся по утёсам слева, прыгаем на листок впереди, чтобы обойти заросли на реке. Сразу за зарослями летают 3 простейших (28, 29, 30). Спрыгиваем в глубокую яму, упадём в водоём.

Над водой около водопада летают 4 простейших (31-34). В подземной пещере увидим водяных барнаклов, они хватают предметы на поверхности и тянут их на дно. Прыгаем по лилиям, обходя лапы барнаклов. Справа от второй лилии есть берег, где лежат патроны.

Впереди водоём с ихтиозаврами. По лилиям прыгаем влево, на островке земли есть патроны, над ним летает простейшее (35). На лилиях долго не задерживаемся, они медленно уходят под воду. Доберёмся до берега. Впереди увидим большой остров. Аккуратно спускаемся вниз. Внизу прямо перед нами телепортируется капсула с оружием, рядом лечебная лужа.

Ныряем в водоём без врагов, на дне стреляем из арбалета в красные растения, пробьём путь дальше, но оттуда выплывут ихтиозавры. На пути корни барнаклов, проплываем через них из правого ближнего угла в дальний левый. Всплываем, взрываем барнаклов на потолке, перепрыгиваем заросли. В конце пути лечебная лужа. Спрыгиваем в пещеру.
 

15.6. Большой остров

Впереди несколько дорожек, ведущих к острову, вначале лежат патроны, на пути много хаундаев. В самом начале спрыгиваем на центральную дорожку, спускаемся влево, под дорожкой увидим простейшее (36). Справа сверху возвращаемся по дорожке к началу, войдём в верхнюю тупиковую пещеру, внутри крокодил, патроны, простейшее (37).

В конце тропинок приседаем, проползаем между корней. По единственной узкой тропинке поднимаемся наверх, на пути капсула, патроны, лечебная лужа. На потолке отстреливаем желтые кристаллы.

Внутри острова увидим люки, закрытые силовыми полями, питающий кристалл находится сверху. Идём в тоннель слева, забираемся на желтые перемычки, по ним прыгаем назад. Наверху сможем отключить кристалл, идём в коридор справа.

Войдём в комнату управления порталом, нажимаем зелёную кнопку. (Если переносим с собой предмет, его можно оставить в комнате). В боковой комнате отключаем кабель, спрыгиваем в подвал, перескакиваем пропасть, поднимаемся на лифте.

1 луч. Подключаем кабель к верхнему и к центральному разъёму. Откроется дверь слева, за ней берём кристалл, относим её в разъём на потолке. Нажимаем зелёную кнопку, спрыгиваем в зелёный люк справа.

Спустимся на боковые островки. Впереди висят барнаклы. Вначале перепрыгиваем на островок справа, оттуда стреляем в бомбу на потолке. Прыгаем обратно, и на левый нижний островок.

Дальше на пути силовое поле, оборачиваемся, идём на верхнюю тропинку. Через пещеру обойдём поле, с другой стороны стреляем в бомбы на потолке, так мы отключим кристалл. Возвращаемся, перескакиваем через отключенное поле. Проходим через пещеру с лазерами.
 

2 луч. Комната управления заросла бомбами, стрелять нельзя, прыгаем по бомбам. Впереди в капсуле есть сумки с взрывчаткой. На стене висит кабель, отключаем его с двух сторон, относим и ставим в боковой тупик, от этого включится защитное поле. Выходим через дверь, кидаем взрывчатку, прячемся за дверью, взрываем. Потом так же оставляем взрывчатку в тупике, выходим, закрываем двери, взрываем. После 2 взрывов сможем вставить верхний кабель в левую розетку. В тупике берём желтый кристалл, относим к пустому генератору. Так мы включим второй лазер.

3 луч. Идём по тропинке с желтыми лазерами и хаундаями, в конце лечебный кристалл. В правом тоннеле запрыгиваем на желтые перемычки, доберёмся до последней комнаты. В центре около желтых труб берём 1-ый кабель, относим в боковой коридор, ставим в разъёмы справа и в центре. В центре откроется люк в полу, спрыгиваем.

Берём второй кабель, отпираем им дверь, но не оставляем, а забираем с собой. Относим наверх, вставляем в левый и верхний разъём. Ставим кристалл, включаем третий лазер.

Забираемся наверх. В люке отключаем кабель, вставляем кристалл в генератор. Включится главный пульт, нажимаем кнопку, в центре лазеров откроется портал. (Если несём предмет, забираем его из комнаты с собой). Слева выходим в пещеру, телепортируемся в логово Гонарча.

Источник: gamesisart.ru.
Half-Life 2 | Просмотров: 802 | Дата: 22.10.2020

Музыка


    Опрос
    По каким играм нужно больше инфы?
    Всего ответов: 618