19:08

Глава 16. Логово Гонарча [Xen]




Глава 16. Gonarch’s Lair [Black Mesa]
 

16.1. Поляна с порталом

Из пещеры выйдем на большую поляну. В центре есть капсула с патронами. От центральной площадки идёт 3 кабеля, на их концах нужно нажать 3 кристалла: 1 — слева на скалах, 2 — справа за скалами, 3 — впереди на отдельном островке с лечебной водой.

Когда попытаемся телепортироваться, на поляну выбежит огромный монстр, с коконом под туловищем. Он разрушит портал, придётся сражаться.

Монстр плюётся кислотой, пытается протаранить нас, выпускает мелких существ, которые почти не наносят урон. Главное — вовремя отскакивать двойным прыжком от кислоты и от атак монстра. Обстреливаем босса из ракетницы. У левой скалы лежит капсула, в ней можно бесконечно брать ракеты. Когда нанесём достаточно урона, монстр отступит в пещеру, бежим за ним.
 

16.2. Пещера Гонарча

Упадём в пещеру с экспедицией, обыскиваем все ящики с патронами, аптечками, в воздухе летают 3 простейших (38, 39, 40). В центре найдём детонатор, активируем его, впереди взрыв откроет проход. Идём через тоннель с хэдкрабами.

В следующей пещере, впереди тупик с капсулой и патронами, простейшее (41). Слева тоннель закрыт паутиной, рядом стреляем в желтый нарост, из него появится огонь и подожжет паутину. Сжигаем ещё 2 паутины на пути. В конце пещеры капсула с ракетницей.

Выйдем на обрыв, с другой стороны босс будет обстреливать нас кислотой. Бежим по проводу вправо, включаем детонатор, бежим в пролом слева. Упадём с мостика из паутин, бежим понизу.

Выйдем к месту, где на пути висят 3 барнакла, далеко впереди справа, около желтого кристалла летает простейшее (42). Перескакиваем в синюю пещеру, на пути целебный кристалл. Ещё один обрыв с боссом, бежим влево, сжигая паутину. На пути несколько ящиков с патронами.

Перескакиваем пропасть по летающему островку. В следующей пещере обитают крокодилы, у потолка летает простейшее (43). Идём в левый тупик с желтыми кристаллами, найдём тело учёного (1).

В большой пещере много буллсквидов, есть целебная лужа и кристалл, над лужей летает 3 простейших (44, 45, 46). Спрыгиваем в пещеру ниже, босс начнёт протыкать потолок.

Попадём в круглый зал, на потолке паутина. Слева у взрывчатки лежит тело учёного (2), нужно успеть осмотреть его до взрыва. Босс будет сверху закидывать нас кислотой и своими букашками. Обстреливаем потолок ракетами, сверху упадёт и нажмётся детонатор, пробегаем в пролом слева.

Выйдем на открытое место, справа на нас побежит босс. Убегаем влево, постоянно используя двойные прыжки. В кристальной пещере движемся вдоль провода, включаем 3-ий детонатор. Выйдем на поляну, по склонам забираемся на центральную гору, включаем 4-ый детонатор, слева от детонатора лежит тело учёного (3). От взрыва на босса упадёт кристалл, он убежит. Спускаемся, идём по кристаллу, как по мостику.

Войдём в пещеру с озером кислоты, на входе лечебная лужа. В центре наверху летает простейшее (47). Прыгаем по лилиям над водой, влево, затем вправо. Подходим к пропасти, заглядываем вниз, убиваем 4 простейших (48-51). Спрыгиваем в эту яму.
 

16.3. Затопленная пещера

В пещере перед нами случится завал, идём влево через паутину. На пути лечебная лужа, в паутине тело учёного (4), за боковыми паутинами патроны. Тонкую паутину лучше пробивать ломиком. За водопадом поджигаем паутину издалека, увидим огненную дорожку.

Впереди Гонарч проломит стену, и побежит на нас, прячемся в небольшой проём слева. В начале проёма лежит тело учёного (5). Бежим вперёд, доберёмся до тупиковой пещеры со смолой. Впереди стреляем в огненный нарост, выбегаем на выход к капсуле, рядом сгорит паутина.

Сжигаем паутину на полу. Спрыгиваем в воду, стреляем в бомбы на стенах, чтобы открыть новые потоки, и увеличить уровень воды. В конце тоннеля лечебная лужа. Проплывём в большую пещеру с водой.

1 уровень. В кристальной пещере стреляем в бомбы на стене, откроется новый поток, уровень воды поднимется.

2 уровень. Идём в тоннель над водяными барнаклами. Под паутиной стреляем в бомбы.

3 уровень. Идём на верхний балкон. Окажемся выше паутины на полу, стреляем в бомбы на потолке. Назад выйти сможем только под водой, проплываем через паутину.

4 уровень. В центре под потолком сможем достать до 3 простейших (52, 53, 54). Идём в тоннель выше уровня воды. Сжигаем паутину на потолке, взрываем растения, сверху упадёт скала, и пробьёт новые потоки. Из-под паутины выплывет ихтиозавр.

В центре пещеры идём в самый верхний тоннель, на пути капсула с ракетами, лечебный кристалл. Впереди в воздухе 4 простейших (55-58). Скатываемся по смоляной дорожке. Босс побежит на нас, прячемся за паутиной слева, там же лежит тело учёного (6).

Поджигаем паутину, босс отбежит. Огненная полоса будет сжигать препятствия перед нами. Быстрее бежим вперёд, чтобы пройти по мосту из паутины. В коридоре увидим капсулу с патронами.
 

Босс: Гонарч. Окажемся в большом зале, с паутиной на полу. Обстреливаем босса ракетами, новые ракеты берём из капсулы около левой колонны. Когда босс потеряет половину здоровья, мы провалимся на этаж вниз. Когда полностью добьём босса, он провалится через паутину в центре. Спрыгиваем вниз, там есть портал.

Секрет. Если мы донесли до этого места канистру с газом, то в тоннеле около капсулы сворачиваем влево, там появился новый тоннель. Внутри тоннеля летает самый труднодоступный простейший (59). Применяем газ или оставляем его. Прыгаем влево по верхним боковым платформам. На 2-ом островке, впереди на шипах висит последнее тело учёного (7). Глава 17 "Вторженец".

Источник: gamesisart.ru.
Half-Life 2 | Просмотров: 1421 | Дата: 22.10.2020

Музыка


    Опрос
    По каким играм нужно больше инфы?
    Всего ответов: 625