11:34

Глава 6: Наш общий недруг [Episode Two]





База

Проходим в бункер, встречаемся с Илаем. (В комнате за бронестеклом видим плачущую пару повстанцев, которые встречались в предыдущих играх).

Все вместе идём в 1-ый ракетный отсек, где доктор Кляйнер и Магнуссон заканчивают последние приготовления, чтобы запустить спутник на орбиту Земли. Видим, как ручной хэдкраб Ламарр забирается внутрь спутника.

Если мы донесли гнома от начала игры до этого места, теперь садим его внутрь спутника, закрываем за ним люк.
Илай, Аликс и Кляйнер уходят расшифровывать полученные данные. А нас Магнуссон отпраляет вниз узнать причину срабатывания сигнализации во 2-ом ракетном отсеке.

Спускаемся в открытый люк по лестнице, затем на лифте. На пути крутим вентиль, чтобы перекрыть пар. Подходим к запертой двери, пытаемся опустить рычаг справа, нажимать кнопки слева, а потом просто стоим перед небольшим стеклом справа от двери. Через стекло нас заметит вортигонт в халате ученого, он откроет нам двери. (В кабинете слева за большой цистерной видим небольшую комнату – это отсылка к сериалу "Lost").
 

Второй ракетный отсек

Идём по коридору во вторую пусковую шахту. Впереди увидим как охотник убивает повстанца, и дверь закрывается. Солдаты Альянса начали вторжение на базу, нужно оборонятся. Под маленькой наклонной лестницей находим лаз, проползаем в соседний зал.

Быстро проходим по всей длине зала, выбираемся из-под пола у дальней стены. Убиваем 2 охотника, затем появится ещё 1 охотник и пара летающих лезвий мэнхаков. После победы идём в боковую комнату с открытой крышей, в ней поднимаемся на подвесной мостик, доходим до трубы , перекрываем пар вентилем, и забираемся на балкон.

Идём по красным коридорам, здесь перестреливаемся с солдатами и переносными турелями. Проходим по затопленному залу, поднимаемся по наклонному коридору.

Ныряем в яму с водой, выныриваем на дне круглой шахты. Во 2-ом отсеке баллистической ракеты нет, поэтому всё хорошо простреливается. Комбайны стреляют в нас сверху, лучше вначале поднятся к ним и стрелять вупор. Магнуссон по радиосвязи требует, чтобы мы закрыли верхний люк отстек, поэтому поднимаемся на самый верх.

На верхнем этаже в комнате управления установлен пулемет, за ним несколько комбайнов. Напрямую не нападаем, идём по правому коридору, пробивая ящики и пролазя между полок. Стоя сбоку, закидываем врагам гранату, добиваем выживших. Через стекло над пулеметом влезаем внутрь, нажимаем рычаг. Верхние створки начнут медленно закрыватся. Наверху в воздухе видим Советника и ещё несколько солдат, спускающихся по веревкам. Встаем за пулемет и отстреливаем всех, кто пытается к нам спуститься. После закрытия шахты открываются все боковые двери. К нам придут Аликс с вортигонтом. Добиваем оставшихся солдат.
 

Сообщение

Идём смотреть расшифрованное сообщение от Джудит Моссман. Первую часть мы уже видели в предыдущем эпизоде, но сейчас Кляйнер нашел скрытую вторую запись. Узнаем, что Джудит нашла на арктической базе корабль «Борей», где распологается центр по исследованию порталов «Aperture» (отсылка к играм «Portal» и «Portal 2»).

Кляйнер уходит расшифровывать код закрытия сверхпортала, а мы остаемся обсуждать дальнейшие планы. На экране промелькнет изображение G-man’а, и сразу после этого Аликс передаст отцу послание: "Будь готов к непредвиденным последствиям". Илаю станет плохо, он расскажет, что в Блек Месе с теми же словами G-man передал ему телепортационный кристалл, после чего и начались все неприятности.

На базу готовится крупномасштабное наступление страйдеров, нам нужно помочь сопротивлению снаружи. Идём за Магнуссоном в следующую комнату. (Здесь за сеткой, под горой ящиков лежит крышка от панели H.E.V. из Чёрной Месы).

Тренировка

Магнуссон представляет свое изобретение – бомбу-липучку специально против страйдеров. Идём в зал, тренируемся на макете страйдера. Гравипушкой берем бомбу из телепорта, запускаем в голову страйдера. Когда бомба примагнитися, берем огнестрельное оружие и стреляем в неё. Вортигон Урия сдвинет макет страйдера подальше. Стреляем ещё раз, и тренировка закончена.

Выходим в гараж, берем базуку, если мы не нашли её ранее. Садимся в обновленную машину. Теперь радар показывает и врагов и здания вокруг, а сзади специальное место для перевозки одной мины.

Смотрим карту долины. Страйдеры будут нападать с трех верхних ущелий. Нам нужно защищать постройки, в каждой из которых есть аптечки, патроны и мини-телепорт для получения мин. Едем к лесопилке, где нас ждет отряд.
 

Оборона базы

Перед тем, как подъехать к лесопилке, можем освоится на местности. Около левого и правого строения можем взять несколько мин-липучек и разложить их вдоль дороги, чтобы потом не пришлось бегать за ними в здание.

У лесопилки слушаем инструктаж. Страйдеров будут сопровождать мелкие охотники, они могут разрушать бомбы своими выстрелами, поэтому уничтожать их нужно в первую очередь. Можем давить охотников автомобилем. Сам страйдер погибает от взрыва одной бомбы-липучки.

Территория обширная, страйдеры нападают со всех сторон, и чтобы ориентироваться, смотрим на радар машины, и слушаем подсказки диспетчера, он будет говорить, где заметили очередного страйдера:

Слева – краны, по центру – лесопилка, справа – водонапорная башня.

Всего на нас нападет 13 страйдеров, они разделены на 3 фазы.

Фаза 1 (одиночные страйдеры):
  • 1 страйдер, краны, ждем его у лесопилки.
  • 2 страйдер, лесопилка, ждем справа от лесопилки. Этот страйдер пытается уничтожить здание, и потому бежит быстрее остальных. Уничтожаем 1-го страйдера около лесопилки, чтобы долго не возвращаться, тут же хватаем 2-ую мину и едем навстречу 2-му страйдеру. Если враг успеет выстрелить синим лучом, лесопилка будет разрушена.
  • 3 страйдер, у водонапоной башни, ждем у правого здания.
  • 4 страйдер, у кранов, ждем у левого здания.

Фаза 2 (появляется по два страйдера):
  • 5 страйдер, лесопилка, ждем в центре.
  • 6 страйдер, у водонапорной башни, оставляем его на потом.
  • 7 страйдер, у кранов. Когда убьем 5-го, тут же появится 7-ой, сразу же едем к нему, не обращая внимания на 6-го. Седьмой страйдер быстро бежит и пытается взорвать левое здание. Едем к этому зданию, достаем мину и ждем приближение врага. Когда он начнет прицеливаться, бросаем бомбу и взрываем. Если не успеем вовремя, он разрушит левый сарай снабжения.
  • 8 страйдер, у лесопилки. 6-ой страйдер идёт около правого сарая, в ту же сторону быстро побежит 8-ой. Приезжаем к правому зданию, убиваем пропущеннго 6-го страйдера, и следом бросаем мину в 8-го. Если не успеем вовремя, он взорвет правый сарай снабжения.

Фаза 3 (появляется по три страйдера):
  • 9 страйдер, лесопилка. 10 страйдер, краны. 11 страйдер, башня.
  • 12 страйдер, лесопилка. 13 страйдер, краны.

Из 13 страйдеров всего 3 могут разрушить постройки, все остальные просто проходят мимо. Страйдеры-разрушители выделены в тексте красным текстом (2, 7, 8 страйдер), уничтожаем их в первую очередь. Переходим в последнюю главу.

Источник: gamesisart.ru
Half-Life 2 | Просмотров: 727 | Дата: 20.10.2020

Музыка


    Опрос
    По каким играм нужно больше инфы?
    Всего ответов: 625