15:35

Глава 6. Испытательный полигон [Black Mesa]





Глава 6. Blast pit [Black Mesa]

Разбиваем доски с помощью ломика, и окажемся в техническом хранилище. Идём вперёд, на 2-ом этаже берём батарейку для брони. Заходим в кабину управления, нажимаем зелёную кнопку. В комнате сзади есть аптечка, ломик, гранаты, и охраняющий их зомби. Внизу убиваем монстра-крокодила двойным выстрелом дробовика. Спускаемся вниз. На возвышенности с другой стороны можно залезть в вентиляционную шахту, взять там гранаты и аптечку, и спуститься на десяток этажей вниз по лестнице. Точно так же можно спуститься вниз и на лифте.

Тоннель железной дороги

На нижнем этаже заходим на пост охраны, берём там патроны. Садимся на электропоезд (клавиша «E») и по рельсам едем вперёд (выбираем скорость движения, нажимая «вверх» или «вниз»). По дороге будет перевёрнутая подвижная платформа с ящиками. В ящиках можно найти патроны от дробовика.

В конце дороги нужно спрыгнуть с платформы, чтобы не улететь от столкновения. Доезжаем до пролома, который заполнен кислотой. Обходим кислоту по дорожке справа, поднимаемся наверх и прыгаем в большую желтую трубу. По ней попадём в следующее помещение.

Здесь уничтожаем двух монстров-крокодилов с помощью дробовика. Берём пару аптечек и пару батареек. Проходим в ещё одно большое помещение. Встаём на трубу, висящую над кислотой. С неё переходим на другую трубу, затем на контейнер и в лифт. Поднимаемся на верхние этажи.

6.2. Центральное помещение

Отбиваемся от целой стаи глазастых электрических собачек.

В тупике справа берем пару аптечек и патроны. По мостику идём в центральное помещение. Доходим до кабины, где огромное щупальце утащит учёного через разбитое стекло. (Если несём с собой шапку, оставляем её в комнате, мы сюда вернёмся). Быстро пробегаем в противоположную дверь. Проходим дальше, берём взрывчатку.
 

Босс: Три щупальца

Видим, что в большом помещении целых 3 огромных щупальца, вылезших из-под земли. Они постоянно стучат по этажам помещения и не дают пройти дальше, а нам нужно попасть вниз. Чтобы уничтожить этого босса, нам нужно подвести в это центральное здание топливо, кислород и электроэнергию (fuel, oxygen, power). Идём на поиски этих ресурсов.

Берём взрывчатку, кидаем её («левая кнопка мыши») в дыру под щупальцами, а затем взрываем («правая кнопка мыши»). От этого щупальца на какое-то время затихнут и опустятся вниз. Бежим по лестницам вниз. На второй лестнице останавливаемся на средней высоте, здесь нас не достанут. Кидаем под щупальца ещё одну взрывчатку, а в это время спрыгиваем на этаж ниже (не на самый нижний, а на второй снизу), ломиком пробиваем заколоченную дверь и быстро входим в неё. Движемся дальше по коридору.

6.3. Подключение топлива и кислорода

Проходим через шлюзовую камеру, идём туда, куда ведет красная и синяя труба. Доходим до двух глубоких ям, и спускаемся в левую, в ней есть незаметная лестница на левой стенке. Внизу падаем в воду, убиваем монстра-крокодила, идём дальше, снова поднимаемся вверх.

Попадём в огромную шахту с вентилятором внизу. Справа можно сходить в шлюзовую камеру и взять там патроны для дробовика. Входим в шахту, по лестницам спускаемся вниз под большой вентилятор. Нажимаем кнопку, чтобы запустить его. После чего быстро поднимаемся наверх между крутящимися лопастями, а затем прыгаем на вентилятор сверху. Он подбрасывает нас потоком воздуха высоко вверх. Здесь прислоняемся к стене и заползаем в одну из вентиляционных шахт (шахт много, но по высоте нам подходит всего одна из них).

Проползаем до следующего помещения. Здесь ищем красный вентиль в верхней комнате, устанавливаем его на трубу снизу, после чего крутим оба вентиля. Проходим в открывшиеся двери рядом. Теперь возвращаемся назад по синей и красной трубе к центральному помещению.

В помещении с тремя огромными клешнями спускаемся на самый нижний этаж, можно спуститься вниз через пролом в коридоре, не заходя в центральное помещение. Проходим шлюзовую камеру.

6.4. Подключение электроэнергии

По дороге разбиваем ящик, найдём патроны автомата. Убиваем спящих впереди глазастых собачек с помощью гранаты. Разбиваем все деревянные ящики, найдём патроны для дробовика, аптечки и батарейки. Подходим к обрыву с кислотой, нажимаем зелёную кнопку на стене, и ждём приезда лифта.

На лифте опускаемся до середины, после чего быстро перебираемся на лестницу на стене, пока лифт не упал. Спускаемся вниз до конца. Говорим с учёным, входим в большую ёмкость с кислотой. По лестнице поднимаемся наверх, там заходим в обе кабинки, нажимаем зелёные кнопки. Когда электромагнит опустится вниз и начнёт вращать ротор, можно возвращаться назад в центральное помещение к боссу.
 

Уничтожение щупалец

В помещении с боссом аккуратно и быстро поднимаемся на самый верх, не попадаясь на клешни. Нам нужно попасть в ту комнатку, откуда щупальце вытащило учёного. Заходим в эту комнату, если все ресурсы уже подключены, то можно будет нажать зелёную кнопку. После нажатия центральная камера заполнится огнём, а все три клешни заживо сгорят.

Заходим в центральное помещение, по лестнице спускаемся вниз в пропасть посреди комнаты.

6.5. Кислотный канал

Внизу на берегу берём револьвер с патронами. Ныряем в воду, отплываем подальше от центра и выныриваем в другом помещении.

Увидим перед собой бурлящий поток зелёной кислоты с крутящимися лопастями по центру. Спускаемся вниз по лестнице, чтобы восстановить здоровье у стационарной аптечки и зарядного устройства H.E.V.. Поднимаемся наверх, проходим по трубе, спрыгиваем на трубу ниже, затем на решетчатый пол над ещё одной трубой.

По решетке идём в левую сторону, перепрыгиваем пару раз с трубы на трубу. Крутим вентиль до самого конца, после чего залезаем в большую трубу и идём по ней дальше.

Источник: gamesisart.ru.
Half-Life 2 | Просмотров: 1001 | Дата: 22.10.2020

Музыка


    Опрос
    Чего не хватает на сайте?
    Всего ответов: 265