Перед вами — первая
"физическая” задачка. Чтобы выйти из мрачного помещения, нагрузите
левую часть доски кирпичами. Правая поднимется и отправит вас прямиком
в объятья бионического вертолета Объединения. Советую бежать быстро и,
заслышав характерный звук, искать укрытие.
Деревянные ящики и доски —
плохое, негодное укрытие. Шифер и железо защитят хорошо, если вы
сумеете присесть так, чтобы они были между вами и вертолетом. Быстро
бегите налево за угол. Проверьте очередной тайник с "лямбдой”, разбейте
ящик, сходите в заполненный водой грот за аптечкой.
Будьте очень
осторожны на скользкой земле. Тут опять лизуны (прилипалы) используйте
лом или если вам надоело, бросьте любую бочку и пробегайте под ними.
Повторите тот же трюк с очередной порцией висящих "языков”. В забитой
досками комнате вас встретит местный житель.
Помогите ему избавиться от нового врага — трех резаков. Соберите в комнате припасы и двигайтесь дальше. Резаки
очень удобно расстреливать из-за двери с натянутой сеткой. За углом
стоит вынуть пистолет и поджечь бочку, а потом — отступить. На выходе
из катакомб перестреляйте солдат, а потом отступите за дверь, чтобы без
спешки справиться с целой стаей резаков.
За дверью напротив —
проход. Обратите внимание на красную лампу — она стережет проход к
секретному хранилищу. Держите наготове лом, вентиляционная шахта
обитаема. На обратном пути вынимайте пистолет и быстро взорвите бочку
рядом с проходом, откуда вы пришли.
Спускайтесь вниз и выманите
солдат. После этого спокойно поднимитесь по лестнице назад и
расстреляйте всех по мере поступления. Теперь в ваших руках
пистолет-пулемет. Проверьте темный проход справа на предмет припасов,
развлеките одинокого зомби.
Логическая задачка
Заберитесь
на механизм и, подловив момент, быстро ныряйте к отверстию в стене
слева. Если ошибетесь — вас раздавит. На половине пути отдышитесь и
снова ныряйте.
На выходе из воды готовьте пулемет: предстоит
сражение с солдатами Объединения и парой резаков. В пылу схватки легко
не заметить язык прилипалы. Заберитесь на трубу и, избегая прилипал и
струй пара, двигайтесь к "лямбде” и забитому досками проходу.
Много воды и резаков
Выбравшись
из воды, тихо и аккуратно из пистолета снимите солдата рядом с
автомобилем. Когда на вас покатятся бочки, не теряйтесь — взрывайте их
немедленно. После короткого, но насыщенного боя снова ныряйте в
катакомбы, в дружелюбные "объятья” резаков.
В тупике заберитесь
в воздуховод и морально приготовьтесь к купанию. Спрыгнув в темный
склад с бочками, постарайтесь как можно быстрее забраться в воду —
летят резаки. Когда они выберутся из другого воздуховода, аккуратно
подожгите бочку и наслаждайтесь фейерверком. Уцелевших роботов
перестреляйте.
Сложите бочки в кучу и заберитесь на мостик. На
другом конце коридора среди скопления труб найдите красную рукоятку и
поверните. По лестнице заберитесь назад и возвращайтесь на склад.
Там,
не дожидаясь визита резаков, прыгайте в воду, ныряйте в трубу и
выходите на другой стороне. Возникла новая проблема — как забраться на
противоположную сторону комнаты. Она слишком высоко над водой. Придется
нырять. На самом дне несколько ящиков и катушек забиты досками.
Освободите их и воспользуйтесь "поплавками”. Выходите на свет божий.
Радиоактивные воды
В
длинном коридоре предстоит сражение с солдатами и резаками. Сначала
бегите направо в тупик и избавьтесь от роботов. После этого, вынув
пистолет-пулемет, организуйте теплый прием солдатам на другой стороне
коридора.
Миновав еще два резака, соберите припасы и по
импровизированному мостику из досок проберитесь к тайнику повстанцев.
Прыгайте вниз. Счетчик Гейгера заговорил — наступать на эти зеленые
маслянистые лужи категорически не советую. Кто хочет, тот по трубе
пройдет к боеприпасам справа. Остальные, шагайте вперед.
Помогите повстанцу избавиться от головокрабов и возьмите патроны из ящика в котором бесконечные патроны.
До
конца уровня вашим лучшим другом станет пистолет. Поселение заражено
головокрабами, которыми Объединение обстреливает местность. Лучше всего
стрелять в этих зверьков издали, уворачиваясь от прыжков.
Пару раз
головокрабы выкопаются из-под земли. Лежащие зомби на самом деле просто
отдыхают. Будьте осторожны — зомби наверняка бросит в вас бочку.
Осторожно обойдите свисающий провод под током. Не трогайте стенки
искрящего вагона.
Сразу за ним рядом с мостиком в
радиоактивной жиже притаилась еще одна жертва головокрабов. Бегите по
мостикам к "гаражу”, где вам предоставят амфибию. Вплоть до самой
"Восточной Скалы” эта оригинальная конструкция станет вашим "домом”.
Вперед! Вручную откройте шлюз (берегитесь прячущегося между ящиками
головокраба) и ворвитесь прямо в осеннюю зарю.
Подлечитесь у настенной аптечки. Готовы к веселью? Выскакивайте в коридор и быстро настучите по головам ломиком двум Комбанам. Первой целью должен стать солдат с Глоком 18 (Жаль стрелять очередями не получиться с него). Теперь у вас есть оружие. Оставьте избитых граждан и, выломав доски, двигайтесь дальше по уровню.
Первая «настоящая» бойня с комбайнами
Следующего солдата убейте уже с того же пистолета стреляйте точно в голову а то если мазать или стрелять в корпус патроны быстро кончаются а так у вас их будет в избытке. После этого выбирайтесь на улицу. Спускайтесь по лестнице которая за забором(не полностью остановитесь на первой площадке).
Скоро подойдёт поезд как тока он будет на расстоянии прыжка прыгайте на крышу и переберитесь по крыше на другую сторону.Обернитесь и расстреляйте бочку, взорвав двух солдат. Быстро доставайте ломик, поднимайтесь по лестнице и выбейте доски в дверном проеме.
Подберите аптечку и патроны, взорвите две бочки, встав поодаль. Выскочите наружу, разбейте ломиком свой первый ящик с боеприпасами. Хватайте пистолет и за дверью взорвите бочки уровнем выше. После этого можно без спешки зайти за угол и аккуратно застрелить солдат на противоположной стороне "улицы”. Переберитесь через ограду и ныряйте в узкий лаз, пробивая дорогу ломом.
Совет: обратите внимание на нацарапанную на стене "Ламбаду” и запомните ее внешний вид. Этот символ означает, что где-то рядом повстанцы хранят запасы боеприпасов и снаряжения. После этого у вас есть два способа пройти опасный участок — методично расстреливать солдат или идти напролом. Соскочите на рельсы, взорвите бочку у поворота, отскочите от другой бочки и быстро избавьтесь от солдата.
Бегите по коридору с ломиком наготове и на лестнице огорошьте еще одного. Не выпуская из рук ломика, преодолейте узкий мостик, разбейте мешающие пройти ящики и из пистолета аккуратно расстреляйте двух солдат, окопавшихся внизу, на рельсах:
После этого стоит подлечиться и взять "батарейки” в нише справа, а потом, добежав до канала, спрыгнуть в воду. Все, этот бой кончился. Он не был очень уж сложным.
Повстанец и вортигонт
Доплывите до красного контейнера, по лестнице слева заберитесь на крышу и прыгайте в люк:
Обитатель вагона подскажет дорогу, а вортигонт подзарядит костюм.(Большой человеко подобный монстр с единственным красным глазом).В первой части при выходе из лаборатории они были врагами причём очень сильными во второй же части они лучшие друзья:
После короткой, но насыщенной схватки с двумя деревяшками вы впервые встретитесь с прилипалой. Пока она съест ворону, подойдете к языку и когда она вас потащит к себе достаньте ломик направьте на неё и бейте без остановки (точный момент предугадывать довольно легко но лучше не рисковать) с пистолета ни в коем случае не убивайте её много патронов уйдёт а с ломика всего 1 удар. Слышите стрельбу? Готовьте пистолет и идите на звук.
Сложная перестрелка
Не выходите на открытое пространство. Вместо этого, прячась за большим куском бетона, уничтожьте двух солдат Объединения. Теперь будьте внимательны: справа за углом — пулемет. Вам надо подкрасться к углу мимо зарешеченного "окна” (будьте осторожны, там может быть солдат), быстро проскочить опасный участок и юркнуть в трубу перед кучей ящиков у стены.
Не выпускайте из рук пистолет и не выключайте фонарик — в трубе или в тайнике вам придется расправиться с солдатом. Соберите в тайнике припасы, перезарядитесь и быстро выходите наружу:
Уничтожьте бочку, взорвав беззащитных (почти) стрелков, и сами вставайте за пулемет. Боеприпасы бесконечны. Будет весело: главное — вовремя направлять энергетические плевки на солдат и сканеры. Обязательно взорвите бочку у стены справа — она лежит на платформе, закрывающей проход вдоль стены.
В любом случае, как только бочки упадут и покажутся иссиня-черные бока бронемашины, без сожаления оставляйте пулемет и по узкому выступу справа бегите к куче автомобилей. У стены — знак "Ламбада” — аптечки лежат слева за автомобилем. Экономьте патроны — используйте против прилипалы лом. По совету прячущейся в трубе леди используйте канализацию. По трубе пробирайтесь в квадратную комнатку (наверху всполошились два Защитника), а затем в следующую, наполненную водой.
Сверху начнут сыпаться взрывоопасные бочки. Как только упадет горящая, сразу же задержите дыхание и затаитесь на дне слева от входа. Как только взрывы стихнут, убейте обоих Комбайнов, соберите разбросанное по воде добро и двигайтесь в любезно открытый взрывом проход.
Бочкинский ад
На выходе вас ждет сражение с несколькими Комбайнами на открытом пространстве. Не берегите боеприпасы — они тут разбросаны в большом количестве. Используйте прикрытие для того, чтобы убить двух первых солдат. Спрячьтесь рядом с коробкой патронов и вовремя взорвите бочку, чтобы избавиться от третьего. Когда на мост выбегут еще четыре солдата, обратите внимание на бочки под его опорами.
Много прилипал
После короткого сражения с двумя солдатами (можете пользоваться опорами моста как укрытием) заходите в узкую щель в трубе справа.Осторожно земля скользкая и прилипал много но их нетрудно убить. Следующую большую группу прилипал угостите огнеопасной бочкой. Пока они будут передавать ее одна другой, подожгите бочку и наслаждайтесь фейерверком.
Убедитесь, что здоровье у вас на максимуме. Не торопитесь прыгать в воду — пропустите сначала горящую бочку. Вслед за ней сверху полетят еще несколько штук — прячьтесь за доской и не забывайте перевести дыхание. Аккуратно истребляйте Комбайнов у моста.
Заберитесь на платформу, потом по лестнице перейдите через ограду. Ныряйте под деревянные конструкции и под водой доплывите до конца канала. После этого аккуратно используйте стоящие на мосту бочки, чтобы избавиться от солдат Объединения и, избегая встреч с падающими "бомбами”, доберитесь до очередной трубы.
Проходим в лабораторию доктора Кляйнера. Там он скажет что закончил свой телепорт и сейчас же отправит вас с Алекс в лабораторию старого друга Илая (Восточная Чёрная меза):
Старый добрый костюм
Тут Барни предложит вам переодеться в старый добрый костюм. Когда откроется дверь, ведущая к костюму появиться (спрыгнет сверху) «Хедкраб» по имени Ламар прирученный доктором Кляйнером (кстати Барни, хоть у Ламара и удалено жало, панически его боится).
Проходим в комнату с телепортом которую кляйнер откроет с помощью панельки за фотографией с учёными из старой «Чёрной мезы». Связываемся с отцом Аликс – доктором Элаем. Аликс проходит в телепорт. Становимся у панели справа от телепорта, где воткнуты три кабеля. Когда один из них отвалится – вставляем его снова:
По команде поворачиваем горизонтальный рубильник рядом. Аликс телепортируется. Тут на секунду электричество в лаборатории выключается и Кляйнер спрашивает у Элая «Получилось?» ,а он в ответ «Сам посмотри» тут на экране появляется Алекс с возгласами «Эй, док!» и все они решают телепортировать сразу же Гордона.
Неудачная переправка
Заходим в телепорт и когда нас уже почти отправили в лабораторию элая на телепорт прыгает Ламар и все портит:
Телепорт начинает глюкать и отправлять в разные места кабинет Брина в Цитадели, пустыня, море, лаборатория , и в конце концов мы отправляемся за окно лаборатории кляйнера. Доктор говорит, чтобы мы убегали. Спускаемся с балкона и бежим.
Начало пути
Выходим к железной дороге. На возвышение выходит Барни и говорит, чтобы мы пробирались к доктору Элаю сами. Тут бросает самое старое и самое лучшее, по моему мнению, оружие ломик:
Идем к железной дороге. Когда спустимся к вагонам, попадем под обстрел двух копов справа. Не обращая на них внимания, бежим в другую сторону. Там открытый вагон. Берем из него ящик и выносим на платформу.
С его помощью выбираемся на возвышение и лезем на крышу вагона. Спрыгнув на пути, бежим до другого открытого вагона через который лезем на его крышу. Там бегом по крышам вагонов и спрыгиваем через забор к проходу. Сбиваем замок с двери и идем в подвал...
После странного сновидения, из которого вас выведет мистер G-man (странный мужик похожий на полу призрака полу мертвеца), выходите из вагона и топайте в сторону огромного экрана, где уже немолодой человек по фамилии «Брин» (глава города «City 17») приветствует всех прибывающих в City-17:
Проходите мимо охранника (он будет в бронированном костюме с маской похожей на противогаз их называют «Комбайны» всего их три вида об этом позже), который весьма неучтиво пнет вас в грудь, через турникет и налево, в зал ожидания. Мужичок за столиком посоветует вам не пить воду, дескать, они туда что-то нехорошее добавляют.
Старый друг
Далее новый охранник проводит вас в боковую комнату с возгласами «Пойдёмте со мной гражданин!». Когда он снимет свою маску, вы узнаете старину по имени Барни (охранник из первой части игры), а потом вы свяжитесь с помощью видео связи по монитору с доктором Кляйнером из той же первой части игры:
Похоже, что эти двое что-то замышляют. А еще, похоже, что обман раскрылся, и сейчас в комнату ворвутся разъяренные солдатики. Не мешкая, выходите в соседнюю дверь, наверх по лестнице, толкайте ящик к стене и прыгайте в форточку (клавишой действия «E»).
Окажетесь в небольшом закутке, вам в дверь. Охранник попросит вас поднять пустую банку и выбросить ее в ведро. Какой, блин, чистюля, впрочем, связываться с ним не хочется, ибо вправить мозги пока все равно нечем.
Выходите на улицу и идите по единственной улице, которая не перекрыта высоким забором с кодовым доступом. Потом направо в переулок, где перемахните при помощи пожарной лестницы через решетку. Направо, и в дом слева.
Побег от «Комбайнов»
Поднимитесь на этаж и понаблюдайте, как типы в масках нагло вышибают дверь чьей-то квартиры. В соседних комнатах прячутся люди, наблюдая в окно за тем, как к зданию подкатил бронетранспортер. Пробегите по коридору и по лестнице наверх, вас окликнет человек за дверью.
Тут же за спиной послышатся шаги, примчится целая орава "Комбайнов". Быстро бегите к другой лестнице и снова наверх, добрый товарищ по несчастью подопрет плечом дверь, чтобы вы смогли подальше убежать:
На крыше бегите к банкам с краской, за ними будут доски, по которым можно перебраться на карниз, что выведет вас к открытому окну. Как влезете в него сразу сохраняйтесь сейчас объясню зачем. После сохранения спускайтесь по лестнице тут придут комбайны и начнут избивать вас на всю катушку.
Алекс Вэнс
Не пугайтесь - так было задумано. Когда туман в голове прояснится, вы увидите перед собой лицо симпатичной юной особы, Алекс Вэнс.
Когда она поведёт в лифт у многих людей бывает глюк просто она вызывает лифт и не заходит в него просто тупо стоит на месте . Тут загружаем сохранение и должно всё пропасть в смысле глюк. Она отводит нас в лабораторию Кляйнера где нас неудачно потом отправят через телепорт, но об этом в следующей главе "Великий день".